Приговор по уголовному делу №1-126/2011 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ (кражи,т.е. тайные хищения чужого имущества группой лиц по предв.сговору с причинением значит.ущерба, незакон.проникновением в жилища)



Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омутнинск Кировской области 19 августа 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Низамиева И.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского р-на Кировской области Харина А.А.,

подсудимых Коротаева В.А., Вершининой Е.С.,

защитников Мамедова Р.Д., представившего удостоверение № 646 и ордер № 012879, Мамедовой Е.С., представившей удостоверение № 606 и ордер № 012878,

потерпевшего В.,

при секретаре Росляковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коротаева В.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого 29.06.2007 года Омутнинским районным судом Кировской области по ст. 111 ч.1 УК РФ 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 13.11.2009 года, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Вершининой Е.С., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимой: 15.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 29 Омутнинского района Кировской области по ст.116 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыла 14.04.2010 года, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коротаев В.А. и Вершинина Е.С., совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам В. и Г., с незаконными проникновениями в жилища указанных граждан.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 29 декабря 2010 года по 20 февраля 2011 года Коротаев и Вершинина находились в доме АДРЕС ИЗЪЯТ. У Коротаева возник умысел совершить кражу из дома АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащего В. Коротаев предложил совершить кражу Вершининой, на что Вершина согласилась, после чего подсудимые вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Коротаев и Вершинина в вышеуказанный период времени пришли к дому АДРЕС ИЗЪЯТ, убедившись, что за ними никто не наблюдает, после того, как Коротаев руками оторвал несколько досок из нижней части одного из окон, через образовавшийся проем размером 52 на 40 см., подсудимые оба незаконно проникли в жилище В., откуда тайно похитили чугунную печную плиту с 2 конфорками стоимостью 1500 рублей, колосник за 400 рублей, топочную дверку за 650 рублей, поддувальную дверку за 250 рублей, электрический кабель длиной 10 метров стоимостью по 20 рублей за метр на сумму 200 рублей, утятницу из чугуна за 100 рублей. С похищенным имуществом подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В. значительный материальный ущерб в общей сумме 3100 рублей.

Они же, Коротаев и Вершинина, в период с 17 февраля 2010 года по 18 марта 2011 года находились в доме АДРЕС ИЗЪЯТ. У Коротаева возник умысел совершить кражу из дома АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащего Г. Коротаев предложил совершить кражу Вершининой, на что Вершина согласилась, после чего подсудимые вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Коротаев и Вершинина в вышеуказанный период времени пришли к дому АДРЕС ИЗЪЯТ, убедившись, что за ними никто не наблюдает, после того, как Коротаев руками оторвал несколько досок от задней стенки туалета, пристроенного к сенным дома, через образовавшийся проем размером 1,4 на 0,5 м., подсудимые оба незаконно проникли в жилище Г., откуда тайно похитили чугунную печную плиту стоимостью 1800 рублей, топочную дверку за 580 рублей, поддувальную дверку за 350 рублей, колосник за 380 рублей, печную задвижку за 150 рублей, телевизор черно-белого изображения «Рекорд В 306» за 300 рублей. С похищенным имуществом подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями, потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в общей сумме 3560 рублей.

Подсудимые Коротаев В.А. и Вершинина Е.С. с предъявленным каждому из них обвинением полностью согласились, после консультаций с защитниками, заявили добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора при особом порядке рассмотрения уголовного дела разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Харин А.А., защитники Мамедов Р.Д., Мамедова Е.С., потерпевший В., и потерпевшая Г. в своём заявлении, направленном в судебное заседание, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайств подсудимых.

Исследованы материалы дела, характеризующие личность каждого виновного.

Суд пришёл к выводу об обоснованности обвинения, предъявленному каждому из подсудимых, что нашло своё подтверждение совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Коротаева и Вершининой по факту совершенного ими хищения в период с 29 декабря 2010 года по 20 февраля 2011 года из дома В., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть действия каждого из подсудимых: Коротаева по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), Вершининой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Суд квалифицирует действия Коротаева и Вершининой по факту совершенного ими хищения в период с 17 февраля 2011 года по 18 марта 2011 года из дома Г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть действия каждого из подсудимых: Коротаева по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), Вершининой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При признании ущерба значительным в действиях виновных в каждом случае кражи суд руководствуется положением п.2 примечания к ст.158 УК РФ, учитывает размер похищенного имущества, превышающего сумму 2500 рублей, установленную для признания ущерба значительным, а также невысокое материальное положение потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность каждого виновного, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни их семьи.

Подсудимыми совершены 2 тяжких преступления.

Коротаев В.А. судим за причинение тяжкого вреда здоровью в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, на учете у нарколога и психиатра не состоит, состоит на учете в *** ПОМ как лицо ранее судимое, замечен в употреблении спиртных напитков, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (л.д.160-179 т.1).

По заключению комиссии экспертов от 28 апреля 2011 года *** у Коротаева в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Однако степень имеющихся изменений психики выражена не столь значительно, по своему психическому в момент совершения правонарушений он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Коротаев может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, является вменяемым (л.д.126-129 т.1).

Вершинина Е.С. ранее судима за нанесение побоев к обязательным работам, наказание отбыла, судимость не снята и не погашена, состояла на учете у психиатра с 2007 года, снята с учета в связи с выбытием, на учете у нарколога не состоит, замечена в употреблении спиртных напитков, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, привлекалась 09.01.2011 года к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.180-195 т.1).

По заключению комиссии экспертов от 25 февраля 2011 года *** у Вершининой обнаруживаются признаки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. По своему психическому состоянию в момент совершения правонарушения и в настоящее время Вершинина могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Данное психическое расстройство у Вершининой не связано с возможностью причинения иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается, является вменяемой (л.д. 136-137 т.1).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коротаева, являются – наличие психического расстройства, не исключающее вменяемости, явка с повинной по факту кражи имущества Г., активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коротаева, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вершининой, являются – наличие психического расстройства, не исключающее вменяемости, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вершининой, не установлено.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, наступившие последствия, данные о личности виновных и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Коротаеву в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а Вершининой в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Вершининой и без изоляции от общества.

Наказание подсудимым суд назначает по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ к Коротаеву суд не находит, учитывая его роль в совершенных преступлениях, личность виновного, ранее судимого.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд счёл нецелесообразным применять, учитывая материальное положение виновных, обстоятельства содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коротаева В.А. виновным в совершении преступления по факту кражи имущества В., предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № -26 ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление – 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Коротаева В.А. виновным в совершении преступления по факту кражи имущества Г. предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление – 1 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Коротаеву В.А. – 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коротаеву В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Коротаеву В.А. исчислять с момента заключения под стражу с 19 августа 2011 года.

Признать Вершинину Е.С. виновной в совершении преступления по факту кражи имущества В., предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание за данное преступление – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Вершинину Е.С. виновной в совершении преступления по факту кражи имущества Г. предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Вершининой Е.С. – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Вершининой Е.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

Возложить обязанности на условно осужденную Вершинину Е.С. в период испытательного срока – не менять постоянного места жительства и работы в случае трудоустройства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения оставить Вершининой Е.С. без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** ПОМ:

-чугунную топочную дверку, чугунную поддувальную дверку, чугунную плиту с 2 конфорками, чугунный колосник, утятницу с крышкой, -передать по принадлежности потерпевшему В.;

- телевизор марки «Рекорд В 306» - передать по принадлежности потерпевшей Г., а в случае отказа потерпевшей принято имущество – уничтожить.

- санки, как орудие преступления, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Коротаевым В.А., тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы через районный суд. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - И.Ш.Низамиев.

Кассационным определением от 22.09.2011 г. Кировского областного суда приговор Омутнинского районного суда Кировской области от 19.08.2011 г. в отношении Коротаева В.А. оставлен без изменения, а его кассационная жалоба - без удовлетворения.