Приговор по уголовному делу № 1-142/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело №1-142/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «19» сентября 2011г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Андросовой Н.П.,

подсудимого Болховских А.С.

защитника Захваткиной Л.В., представившей удостоверение № 520 и ордер № 019824

при секретаре Запольских С.Н.,

а также при потерпевшей Е.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Болховских А.С., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:

1) 18.02.2010г. Ленинским районным судом г. Кирова по ст. 264 ч.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 230 часам обязательных работ с лишением права управления транспортным средством на 2 года, 24.06.2010г. отбыл наказание в виде обязательных работ, конец срока дополнительного наказания 02.03.2012г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болховских А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночь с 18 июня на 19 июня 2011г. Болховских А.С., находясь в квартире по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, на полу в прихожей квартиры увидел ноутбук марки «SAMSUNG RV 508 A01» серийный номер ***, принадлежащий Д. Болховских А.С. решил похитить данный ноутбук.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, Болховских А.С. в указанное время из указанной квартиры тайно похитил ноутбук стоимостью 13700 руб., принадлежащий Д.

С похищенным ноутбуком Болховских А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д. значительный ущерб на сумму 13700руб.

Подсудимый Болховских А.С. в судебном заседании вину признал и согласился с предъявленным ему обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Болховских А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Болховских А.С. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Болховских А.С. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый имеет непогашенную судимость за неосторожное преступление небольшой тяжести, отбыл наказание в виде обязательных работ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольную выдачу имущества, добытого в результате преступления.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в быту характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание в виде обязательных работ, для его исправления не требуется назначения наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание по приговору Ленинского р.с. г. Кирова от 18.02.2010г. в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года подлежит исполнению самостоятельно, поскольку основное наказание по предыдущему приговору подсудимым отбыто.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Болховских А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ноутбук «SAMSUNG RV 508 A01» и коробку к нему, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Омутнинский», передать по принадлежности Е., кредитный договор, график платежей, выданные потерпевшей Е. на хранение, оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кондратьев Ю.М.

Копия верна: Судья-

Приговор вступил в законную силу:

Судья-