Приговор по уголовному делу № 1-144/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело №1-144/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «19» сентября 2011г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Дердяя М.И.

подсудимого Городилова Д.Т.

защитника Мамедова Р.Д., представившего удостоверение № 646 и ордер № 019667

при секретаре Хариной О.В.

а также при потерпевшей У.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Городилова Д.Т., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:

1) 15.06.2011г. мировым судьей судебного участка № 29 по ст. 139ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, отбыл 136 часов, не отбытое наказание 24 часа,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Городилов Д.Т. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 30 апреля 2011г. до 5 часов 1 мая 2011г Городилов Д.Т. распивал спиртные напитки совместно с Н., В., Ш. в квартире Н. в АДРЕС ИЗЪЯТ.

Н., В., Ш.от выпитого опьянели, легли спать и уснули.

Городилов Д.Т. заметив у спящего В. деньги в левом кармане брюк, решил похитить деньги, чтобы в дальнейшем распорядиться ими в личных целях.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Городилов Д.Т. в указанный период времени, находясь в квартире по АДРЕС ИЗЪЯТ, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана брюк спящего в алкогольном опьянении В. деньги в сумме 7000 руб, купюрами достоинством 5000руб. в количестве 1 и 2 купюры достоинством по 1000 руб.

Городилов Д.Т. деньги положил себе в карман брюк и с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим супругам В. и У. значительный ущерб на сумму 7000 руб.

Подсудимый Городилов Д.Т. в судебном заседании вину признал и согласился с предъявленным ему обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Городилов Д.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Городилов Д.Т. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Городилов Д.Т. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Наряду с этим суд учитывает, что подсудимый на момент совершения преступления был не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Приговором мирового суда судебного участка № 29 Городилов Д.Т. 15 июня 2011г. был осужден по ст. 139ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, на момент рассмотрения уголовного дела в суде отработал 136 часов, не отбытое наказание составляет 24 часа обязательных работ.

Поскольку подсудимый совершил преступление до вынесения приговора по первому делу, то наказание подлежит назначению по правилам ст. 69ч.5 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Городилова Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

На основании ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового суда судебного участка №29 от 15.06.2011г окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по первому приговору суда, в количестве 136 часов обязательных работ.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон марки «NOKIA 2700», хранящийся в СО МО МВД России «Омутнинский», не имеющий отношения к рассмотренному уголовному делу, передать по принадлежности надлежащему собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кондратьев Ю.М.

Копия верна: Судья-

Приговор вступил в законную силу:

Судья-