Приговор по уголовному делу № 1-135/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ (совершение кражи группой лиц по предварительному сговору)



Дело №1-135/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «08» сентября 2011г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Рубцова С.Н.

подсудимого Шушакова В.А.

защитника Захваткиной Л.В., представившей удостоверение № 520 и ордер

№ 019815

при секретаре Хариной О.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шушакова В.А.,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шушаков В.А. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

11 июня 2011 г. в период времени с 17 часов до 18 часов Шушаков В.А. и другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено органами следствия 8 августа 2011 г. в связи со смертью, проходили по АДРЕС ИЗЪЯТ.

Возле дома АДРЕС ИЗЪЯТ они увидели лежащие на земле у забора рычаг с балансиром в сборе от трактора *** и редуктор лебедки от трактора ***, принадлежащие Н.

Другое лицо предложил Шушакову В.А. совершить кражу указанных запчастей с целью дальнейшей продажи их в пункт приема металлолома.

Шушаков В.А. с предложением другого лица согласился, тем самым они предварительно договорились совершить кражу группой лиц.

Осуществляя задуманное, 11 июня 2011 г. в период времени с 17 часов до 18 часов Шушаков В.А. и другое лицо, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, совместными действиями тайно похитили от дома АДРЕС ИЗЪЯТ рычаг с балансиром в сборе от трактора *** стоимостью 10000 руб. и редуктор лебедки от трактора *** стоимостью 5000 руб. – всего на общую сумму 15000 руб.

С похищенным Шушаков В.А. и другое лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив совместными действиями потерпевшему Н. ущерб на сумму 15000 руб.

Подсудимый Шушаков В.А. в судебном заседании вину признал и согласился с предъявленным обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Шушаков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Шушаков В.А. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Шушаков В.А. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется положительно, не судим, имеет постоянное место жительства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку в материалах уголовного дела имеется письменное объяснение подсудимого, в котором он работникам милиции подробно излагает обстоятельства дела и указывает кому сбыл похищенное имущество, объяснение было получено до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Суд находит не целесообразным назначение наказания в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого, который не имеет заработка, других постоянных источников доходов.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шушакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рычаг с балансиром в сборе от трактора ***, редуктор от трактора ***, выданные потерпевшему Н. на хранение, оставить у него по принадлежности; мотоцикл ***, выданный Шушакову В.А., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кондратьев Ю.М.

Копия верна: Судья-

Приговор вступил в законную силу:

Судья-