Приговор по уголовному делу № 1-131/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (покушение на мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере)



Дело № 1-131/2011.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области. 23 сентября 2011 года.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Ситчихина Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Рубцова С.Н., подсудимой Руссу Е.Н., защитника Мамедовой Е.С., представившей удостоверение № 606 и ордер № 019675, при секретаре Никулиной Н.А., представителе потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Руссу Е.Н., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Руссу Е.Н. покушалась на мошенничество, то есть на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с ФЗ РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от их места жительства: женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, не учитываются дети, в отношении которых лица, претендующие на эти меры поддержки, были лишены родительских прав.

Руссу Е.Н., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, *** 2008 года родила третьего ребенка - В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, и у нее возникло право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с вышеуказанным Федеральным Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в связи с рождением третьего ребенка.

17 февраля 2009 года, решением Омутнинского районного суда Кировской области, Руссу Е.Н. была лишена родительских прав в отношении двоих старших детей - Н., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и С., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Это решение вступило в законную силу 2 марта 2009 года, и Руссу Е.Н. утратила право на дополнительные меры государственной поддержки семей имеющих детей. Руссу Е.Н. в судебном заседании по рассмотрению вопроса о лишении ее родительских прав присутствовала, решение суда о лишении ее родительских прав в отношении Н., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и С., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ей было известно.

Руссу Е.Н., зная из средств массовой информации о государственной материальной поддержке в виде денежных средств по сертификату на материнский (семейный) капитал, проживая в АДРЕС ИЗЪЯТ, достоверно зная, что она лишена родительских прав в отношении детей - Н. и С., преследуя корыстную цель и желая получить для себя материальную выгоду, решила обратиться в отделение Пенсионного Фонда РФ с целью получения права на дополнительные меры государственной поддержки в виде сертификата на материнский (семейный) капитал, в связи с рождением ею третьего ребенка В., *** 2008 года рождения, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, 1 апреля 2009 года, Руссу Е.Н. получив у своей матери, являющейся опекуном С. и Н., свидетельства о рождении, на этих детей, заведомо зная о том, что права на дополнительные меры государственной поддержки в виде сертификата на материнский (семейный) капитал она не имеет, фактически имеет на иждивении только одного ребенка - В., *** 2008 года рождения, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Омутнинском районе Кировской области, расположенное по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставляющего право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей в сумме 299731,25 рубля. Руссу Е.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая получить для себя материальную выгоду, в подаваемом заявлении, с целью получения права на дополнительные меры государственной поддержки в сумме 299731,25 рубля, умышленно внесла в это заявление ложные сведения указав, что родительских прав в отношении детей не лишалась, с использованием подлинников свидетельств о рождении Н. и С., предоставила ложные сведения о наличии у нее на иждивении троих детей.

На основании решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от 29 апреля 2009 года *** Государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Омутнинском районе Кировской области было принято решение о выдаче ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Руссу Е.Н. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на сумму 299731,25 рубля в связи с рождением ею третьего ребенка В., *** 2008 года рождения.

14 мая 2009 года в Государственном учреждении - Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в Омутнинском районе Кировской области, по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, Руссу Е.Н., путем обмана, был получен государственный сертификат на материнский (семейный) капитал *** на сумму 299731,25 рубля, дающий право на получение государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала на сумму 299731,25 рубля. Руссу Е.Н., намеревалась распорядиться указанным правом, что повлекло бы причинение Федеральному бюджету РФ в лице Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Омутнинском районе Кировской области материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.

Однако, в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Омутнинском районе Кировской области поступили сведения о лишении Руссу Е.Н. родительских прав в отношении двоих детей и сертификат на материнский (семейный) капитал *** на сумму 299731,25 рубля у Руссу Е.Н. был изъят, в связи с этим Руссу Е.Н. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Руссу Е.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора по ее уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержала это ходатайство.

Убедившись в том, что подсудимой понятно обвинение, она согласна с обвинением; подсудимая поддерживает заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск по уголовному делу не предъявлен; государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на заявление и удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд это ходатайство удовлетворил.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Руссу Е.Н. по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как покушение на мошенничество, то есть на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере.

Действия подсудимой Руссу Е.Н. квалифицированы судом по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в силу требований ст. 10 УК РФ, в связи с тем, что санкция ст. 159 ч. 3 УК РФ в указанной редакции улучшает положение подсудимой в сравнении с санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Руссу Е.Н. покушалась на совершение тяжкого преступления против собственности.

Не судима. К административной ответственности не привлекалась.

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

По месту жительства характеризуется как лицо, не злоупотребляющее спиртными напитками, не состоящее на учете в территориальном подразделении полиции, жалоб на которое в это подразделение не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих Руссу Е.Н. наказание, суд учитывает высказанное ею в судебном заседании раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих Руссу Е.Н. наказание, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не установлено.

При определении вида и размера наказания суд, исходит из обстоятельств совершения преступления, наступивших последствий, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, сведений, характеризующих личность и поведение подсудимой, в том числе ее возраста, состояния ее здоровья, установленных в судебном заседании и изложенных в настоящем приговоре; влияния наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи и сожителя; наличия смягчающих подсудимой наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих ей наказание обстоятельств.

Учитывая материальное положение Руссу Е.Н. и ее малолетнего ребенка, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, а также характер и степень тяжести совершенного ею преступления, суд не считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено ей в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Руссу Е.Н. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Руссу Е.Н. не судима, высказала раскаяние в содеянном, воспитывает малолетнего ребенка, ею совершено преступление против собственности, ее действия не повлекли причинения материального ущерба, суд приходит к выводу о том, что подсудимая может быть исправлена без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы может быть назначено ей с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд рассмотрел вопрос о назначении Руссу Е.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и, с учетом материального положения подсудимой, обстоятельств, характеризующих ее личность и поведение, установленных в судебном заседании и изложенных в настоящем приговоре, находит применение этих дополнительных наказаний нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Руссу Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Руссу Е.Н. наказание считать условным, с испытатель­ным сроком два года, обязав Руссу Е.Н. не менять без уведомления специализи­рованного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, постоянного места жительства, являться на регистрацию в место, в порядке и сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения Руссу Е.Н. на кассационный срок оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, выданные на хранение представителю потерпевшего Катаевой Л.Г., передать потерпевшему - Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Омутнинском районе Кировской области, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ситчихин Н.В..