Приговор по уголовному делу № 1-133/2011 по обвинению в совершении преступлений, предсмотренных ст.ст. 159 ч. 3 УК РФ (совершение ряда мошенничеств, т.е. хищений чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения)



Уг. дело № 1-133/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск 20 сентября 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Богданова С.В., подсудимой Новиковой Г.П., защитника - адвоката Захваткиной Л.В., представившей удостоверение № 520 и ордер № 019825, при секретаре Запольских С.Н., с участием представителя потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новиковой Г.П., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, осужденной 27.06.2011г. приговором Омутнинского районного суда Кировской области по ст. 159 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова Г.П. совершила ряд мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах.

Распоряжением председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Омутнинского района (далее по тексту КУМИ и ЗР) *** Новикова Г.П. переведена на должность начальника финансового отдела (главного бухгалтера) КУМИ и ЗР.

В соответствии с положением п. 1.1 должностной инструкции (далее по тексту Инструкции) от ДАТА ИЗЪЯТА должность начальника финансового отдела - главного бухгалтера КУМИ и ЗР, на которую принята Новикова, отнесена к категории руководителей и муниципальных служащих.

Новикова Г.П. согласно Инструкции:

п. 1.5 подчиняется непосредственно председателю КУМИ и ЗР, осуществляет руководство работниками бухгалтерии;

п.2.1 вправе действовать от имени КУМИ и ЗР, представлять его интересы во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями и другими организациями по хозяйственно-финансовым и иным вопросам;

п.2.4 вправе самостоятельно вести переписку с подведомственными предприятиями по вопросам, входящим в компетенцию бухгалтерии и не требующим решения руководителя;

п. 2.5 вправе взаимодействовать со всеми специалистами по вопросам финансово - хозяйственной деятельности КУМИ и ЗР;

п.3.3 обязана осуществлять организацию бухгалтерского учета и финансовой деятельности КУМИ и ЗР.

Кроме того, указанной Инструкцией на Новикову Г.П.:

п.3.4 возложена обязанность по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных и финансовых операций;

п.3.12. на Новикову возложена обязанность обеспечивать правильность зачисления и перечисления платежей в органах федерального и муниципального казначейства и банковских учреждениях.

Таким образом, Новикова Г.П. являлась муниципальным служащим и осуществляла организационно-распорядительные и административно - хозяйственные обязанности.

В один из дней апреля 2007 года Новикова решила оплатить покупку бензина для семейного автомобиля марки *** за счет денежных средств КУМИ и ЗР Омутнинского района. С этой целью Новикова обратилась в ООО «Омутнинскнефтепродукт» и выразила намерение совершить покупку бензина, указав примерную сумму в 12 000 рублей. 10.04.2007 года по просьбе Новиковой ООО «Омутнинскнефтепродукт» выставил в адрес КУМИ и ЗР счет *** от 10. 04.2007 года на оплату бензина на общую сумму 12 320 рублей. После получения вышеуказанного счета на оплату бензина, Новикова, являясь начальником финансового отдела - главным бухгалтером КУМИ и ЗР Омутнинского района, используя свое служебное положение, решила путем обмана, а именно, путем составления заведомо поддельного платежного поручения и безналичного перечисления денежных средств с расчетного счета КУМИ и ЗР в адрес ООО «Омутнинскнефтепродукт», совершить хищение денежных средств, имеющихся на расчетных счетах и принадлежащих КУМИ и ЗР Омутнинского района для оплаты бензина для семейного автомобиля. С этой целью, в дневное время 10.04.2007 года, Новикова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что оплата бензина для ее семейного автомобиля не может быть произведена на законных основаниях, получив от ООО «Омутнинскнефтепродукт» вышеуказанный счет на оплату, вернувшись на свое рабочее место в помещение кабинета *** КУМИ и ЗР, расположенное по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение принадлежащих КУМИ и ЗР денежных средств в сумме 12 320 рублей, путем обмана, имея в силу своего служебного положения образцы личных подписей председателя КУМИ и ЗР В., гербовую печать учреждения, составила платежное поручение *** от 10.04.2007 года на перечисление с расчетного счета КУМИ и ЗР ***, на сумму 12 320 рублей на расчетный счет ООО «Омутнинскнефтепродукт» ***, указав назначение платежа как предоплату по счету *** от 10.04.2007 года. В указанном платежном поручении Новикова, заведомо осознавая незаконность своих действий, выполнила своей рукой подпись от своего имени, а затем от имени председателя КУМИ и ЗР В. и поставила оттиск гербовой печати учреждения. После этого в дневное время 11.04.2007 года Новикова предоставила поддельное платежное поручение *** для списания денежных средств с расчетного счета. В этот же день, 11.04.2007 года, денежные средства в вышеуказанной сумме были переведены на расчетный счет ООО «Омутнинскнефтепродукт» ***. 12.04.2007 года Новикова в помещении бухгалтерии ООО «Омутнинскнефтепродукт» по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ получила талоны на 160 литров бензина марки АИ-92 и 550 литров бензина марки АИ-95 на общую сумму 12 320 рублей.

Своими преступными действиями Новикова в период с 10.04.2007 года по 11.04.2007 года путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства на общую сумму 12 320 рублей, принадлежащие КУМИ и ЗР Омутнинского района. Похищенными денежными средствами Новикова распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб КУМИ и ЗР Омутнинского района на сумму 12 320 рублей.

В один из конца ноября 2007 года Новикова Г.П. решила оплатить покупку бензина для семейного автомобиля *** за счет денежных средств КУМИ и ЗР Омутнинского района. С этой целью Новикова обратилась в ООО «Омутнинскнефтепродукт» и выразила намерение совершить покупку бензина, указав примерную сумму в 13 000 рублей. 28.11.2007 года по просьбе Новиковой ООО «Омутнинскнефтепродукт» выставил в адрес КУМИ и ЗР счет *** от 28.11.2007 года на оплату бензина на общую сумму 13 480 рублей. В этот же день, 28.11.2007 года, получив вышеуказанный счет на оплату бензина, Новикова, являясь начальником финансового отдела - главным бухгалтером КУМИ и ЗР Омутнинского района, используя свое служебное положение, решила путем обмана, а именно, путем составления заведомо поддельного платежного поручения и безналичного перечисления денежных средств с расчетного счета КУМИ и ЗР в адрес ООО «Омутнинскнефтепродукт», совершить хищение денежных средств, имеющихся на расчетных счетах и принадлежащих КУМИ и ЗР Омутнинского района для оплаты бензина для семейного автомобиля. Учитывая, постоянно имеющиеся договорные отношения с КУМИ и ЗР, в этот же день, 28.11.2007 года, до производства оплаты по вышеуказанному счету, в помещении бухгалтерии ООО «Омутнинскнефтепродукт» по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ Новиковой были выданы талоны на 100 литров бензина марки АИ-80 и 600 литров бензина марки АИ-95 на общую сумму 13 480 рублей. После чего, в дневное время 28.11.2007 года, Новикова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что оплата ранее полученных талонов на бензин для ее семейного автомобиля не может быть произведена на законных основаниях, находясь на своем рабочем месте в помещении кабинета *** КУМИ и ЗР, расположенном по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение принадлежащих КУМИ и ЗР денежных средств в сумме 13 480 рублей путем обмана, имея в силу своего служебного положения образцы личных подписей председателя КУМИ и ЗР В., гербовую печать учреждения, составила платежное поручение *** от 28.11.2007 года на перечисление с расчетного счета КУМИ и ЗР ***, на сумму 13 480 рублей на расчетный счет ООО «Омутнинскнефтепродукт» ***, указав назначение платежа как предоплату по счету *** от 28.11.2007 года. В указанном платежном поручении Новикова, заведомо осознавая незаконность своих действий, собственноручно выполнила подпись от своего имени, а затем от имени председателя КУМИ и ЗР В. и поставила оттиск гербовой печати учреждения. После этого в дневное время 29.11.2007 года, с целью списания денежных средств с расчетного счета, Новикова предоставила поддельное платежное поручение *** от 28.11.2007 года ***. В этот же день, т.е. 29.11.2007 года денежные средства в вышеуказанной сумме были переведены на расчетный счет ООО «Омутнинскнефтепродукт» ***.

Своими преступными действиями Новикова в период с 28.11.2007 года по 29.11.2007 года путем обмана с использованием своего служебного положения похитила денежные средства на общую сумму 13 480 рублей, принадлежащие КУМИ и ЗР Омутнинского района. Похищенными денежными средствами Новикова распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб КУМИ и ЗР Омутнинского района на сумму 13 480 рублей.

В один из дней начала декабря 2007 года Новикова Г.П. решила провести наружный ремонт частного дома по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащего С. С этой целью Новикова обратилась к ИП с просьбой о проведении работ по изготовлению и установке новых металлических ворот в доме по вышеуказанному адресу. 06.12.2007 года Новикова и ИП заключили договор об оказании вышеуказанных работ, после чего ИП произвел необходимые замеры и предъявил Новиковой счет на оплату работ в размере 28 000 рублей. В один из дней декабря 2007 года, после получения от ИП счета на оплату работ на общую сумму 28 000 рублей, Новикова, являясь начальником финансового отдела - главным бухгалтером КУМИ и ЗР Омутнинского района, используя свое служебное положение, решила путем обмана, а именно, путем составления заведомо поддельного платежного поручения и безналичного перечисления денежных средств с расчетного счета КУМИ и ЗР, совершить хищение денежных средств, имеющихся на расчетных счетах и принадлежащих КУМИ и ЗР Омутнинского района для оплаты ремонтных работ в доме, расположенном по вышеуказанному адресу. С этой целью 10.12.2007 года, в дневное время, Новикова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что оплата работ по изготовлению и установке ворот в частный дом, принадлежащий ее мужу и расположенный по вышеуказанному адресу, не может быть заключен на законных основаниях, находясь на рабочем месте в помещении кабинета *** КУМИ и ЗР, расположенном по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение принадлежащих КУМИ и ЗР денежных средств в сумме 28 000 рублей путем обмана, имея в силу своего служебного положения образцы личных подписей председателя КУМИ и ЗР В., гербовую печать учреждения, используя свое служебное положение, составила платежное поручение *** от 10.12.2007 года на перечисление с расчетного счета КУМИ и ЗР ***, на сумму 28 000 рублей на расчетный счет ИП ***, указав назначение платежа как оплату по договору от 06.12.2007 года. В указанном платежном поручении Новикова выполнила подпись от своего имени, а затем от имени председателя КУМИ и ЗР В. и поставила оттиск гербовой печати учреждения. После этого, с целью списания денежных средств в сумме 28000 рублей, 10.12.2007 года, в дневное время, Новикова предоставила указанное поддельное платежное поручение *** от 10.12.2007 года ***. 10.12.2007 денежные средства в вышеуказанной сумме были переведены на расчетный счет ИП ***. После поступления денежных средств на расчетный счет ИП приступил к выполнению работ и установил в частном доме по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ новые металлические ворота.

Своими преступными действиями Новикова в период с начала декабря 2007 года по 10.12.2007 года путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства на общую сумму 28 000 рублей, принадлежащие КУМИ и ЗР Омутнинского района. Похищенными денежными средствами Новикова распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб КУМИ и ЗР Омутнинского района на сумму 28 000 рублей.

В один из дней декабря 2007 года Новикова Г.П., являясь начальником финансового отдела - главным бухгалтером КУМИ и ЗР Омутнинского района, используя свое служебное положение, решила путем обмана, а именно, путем составления заведомо поддельного платежного поручения и безналичного перечисления денежных средств с расчетного счета КУМИ и ЗР, совершить хищение денежных средств, имеющихся на расчетных счетах и принадлежащих КУМИ и ЗР Омутнинского района в сумме 26 040 рублей для оплаты собственных долгов. С этой целью 18.12.2007 года в дневное время Новикова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что завладение и распоряжение денежными средствами КУМИ и ЗР не может быть произведено на законных основаниях, находясь на рабочем месте в помещении кабинета *** КУМИ и ЗР, расположенном по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение принадлежащих КУМИ и ЗР денежных средств в сумме 26 040 рублей путем обмана, имея в силу своего служебного положения образцы личных подписей председателя КУМИ и ЗР В., гербовую печать учреждения, используя свое служебное положение, составила платежное поручение *** от 18.12.2007 года на перечисление с расчетного счета КУМИ и ЗР ***, денежных средств в размере 26 040 рублей на расчетный счет своей родственнице Б. ***, указав назначение платежа как возврат залоговой суммы за участие в аукционе. В указанном платежном поручении Новикова, заведомо осознавая незаконность своих действий, собственноручно выполнила подпись от своего имени, а затем от имени председателя КУМИ и ЗР В. и поставила оттиск гербовой печати учреждения. После этого 18.12.2007 года, в дневное время, Новикова предоставила указанное поддельное платежное поручение *** от 18.12.2007 года ***. После чего 18.12.2007 денежные средства в вышеуказанной сумме были переведены на расчетный счет Б. ***

19.12.2007 года Б. сняла денежные средства со своего расчетного счета и в этот же день передала Новиковой Г.П. 26 040 рублей, после чего последняя распорядилась деньгами по собственному усмотрению, оплатив долги.

Своими преступными действиями Новикова Г.П. в период с 18.12.2007 года по 19.12.2007 года путем обмана с использованием своего служебного положения похитила денежные средства на общую сумму 26 040 рублей, принадлежащие КУМИ и ЗР Омутнинского района. Похищенными денежными средствами Новикова распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб КУМИ и ЗР Омутнинского района на сумму 26 040 рублей.

В один из дней января 2008 года Новикова Г.П. решила провести ремонт частного дома по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащего С. С этой целью Новикова обратилась к ИП ***, занимающемуся оказанием услуг по выполнению общестроительных работ, с просьбой рассчитать стоимость работ по замене восьми окон в частном доме по вышеуказанному адресу. 23.01.2008 года Новикова получила от *** счет на оплату вышеуказанных ремонтных работ на общую сумму 49 155 рублей. После чего Новикова, являясь начальником финансового отдела - главным бухгалтером КУМИ и ЗР Омутнинского района, используя свое служебное положение, решила путем обмана, а именно, путем составления заведомо платежного поручения и безналичного перечисления денежных средств с расчетного счета КУМИ и ЗР в адрес ИП ***, совершить хищение денежных средств, имеющихся на расчетных счетах и принадлежащих КУМИ и ЗР Омутнинского района на сумму 49 155 рублей для оплаты ремонтных работ в доме, принадлежащем С. С этой целью 24.01.2008 года в дневное время Новикова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что оплата ремонтных работ по установке пластиковых окон в доме *** не может быть произведена на законных основаниях, находясь на рабочем месте в помещении кабинета *** КУМИ и ЗР, расположенном по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение принадлежащих КУМИ и ЗР денежных средств в сумме 49 155 рублей путем обмана, имея в силу своего служебного положения образцы личных подписей председателя КУМИ и ЗР В., гербовую печать учреждения, используя свое служебное положение, составила платежное поручение *** от 24.01.2008 года на перечисление с расчетного счета КУМИ и ЗР ***, на сумму 49 155 рублей на расчетный счет ИП ***, указав назначение платежа как оплату по счету *** от 23.01.2008 года к договору *** от 23.01.2008 года. В указанном платежном поручении Новикова, заведомо осознавая незаконность своих действий, собственноручно выполнила подпись от своего имени, а затем от имени председателя КУМИ и ЗР В. и поставила оттиск гербовой печати учреждения. После этого, 24.01.2008 года в дневное время с целью списания денежных средств с расчетного счета Новикова предоставила указанное поддельное платежное поручение *** от 24.01.2008 года *** В этот же день 24.01.2008 года денежные средства в вышеуказанной сумме были переведены на расчетный счет ИП *** После поступления денежных средств на расчетный счет ИП *** установил восемь пластиковых окон в частном доме по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ.

Своими преступными действиями Новикова в период с 23.01.2008 года по 24.01.2008 года путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства на общую сумму 49 155 рублей, принадлежащие КУМИ и ЗР Омутнинского района. Похищенными денежными средствами Новикова распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб КУМИ и ЗР Омутнинского района на сумму 49 155 рублей.

В один из дней октября 2008 года Новикова Г.П. решила оплатить покупку бензина для семейного автомобиля *** за счет денежных средств УМИ и ЗР Омутнинского района. С этой целью Новикова обратилась в ООО «Омутнинскнефтепродукт» и выразила намерение совершить покупку бензина, указав примерную сумму в 10000 рублей. 21.10.2008 года по просьбе Новиковой ООО «Омутнинскнефтепродукт» выставил в адрес УМИ и ЗР счет *** от 21.10.2008 года на оплату бензина на общую сумму 10 004 рубля. После получения вышеуказанного счета на оплату бензина, Новикова, являясь начальником финансового отдела - главным бухгалтером УМИ и ЗР Омутнинского района, используя свое служебное положение, решила путем обмана, а именно, путем составления заведомо поддельного платежного поручения и безналичного перечисления денежных средств с расчетного счета УМИ и ЗР в адрес ООО «Омутнинскнефтепродукт», совершить хищение денежных средств в сумме 10 004 рубля, имеющихся на расчетных счетах и принадлежащих УМИ и ЗР Омутнинского района для оплаты бензина для семейного автомобиля. С этой целью, в дневное время 22.10.2008 года, Новикова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что оплата бензина для ее семейного автомобиля не может быть произведена на законных основаниях, получив от ООО «Омутнинскнефтепродукт» вышеуказанный счет на оплату, находясь на своем рабочем месте в помещении кабинета *** УМИ и ЗР, расположенном по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение принадлежащих УМИ и ЗР денежных средств в сумме 10 004 рубля путем обмана, имея в силу своего служебного положения образцы личных подписей начальника УМИ и ЗР Ш., печать учреждения, и тем самым, используя свое служебное положение, составила платежное поручение *** от 22.10.2008 годана перечисление с расчетного счета УМИ и ЗР ***, на сумму 10 004 рубля на расчетный счет ООО «Омутнинскнефтепродукт» ***, указав назначение платежа как предоплату по счету *** от 21.10.2008 года. В указанном платежном поручении Новикова, заведомо осознавая незаконность своих действий, собственноручно выполнила подпись от своего имени, а затем от имени начальника Ш. и поставила оттиск печати учреждения. После этого в дневное время 22.10.2008 года Новикова предоставила поддельное платежное поручение *** от 22.10.2008 года ***. В этот же день 22.10.2008 года денежные средства в вышеуказанной сумме были переведены на расчетный счет ООО «Омутнинскнефтепродукт» *** и Новикова в помещении бухгалтерии ООО «Омутнинскнефтепродукт» по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ получила талоны на 410 литров бензина марки АИ- 95 на общую сумму 10 004 рубля, которыми распорядилась по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Новикова в период с 21.10.2008 года по 22.10.2008 года путем обмана с использованием своего служебного положения похитила денежные средства на общую сумму 10 004 рубля, принадлежащие УМИ и ЗР Омутнинского района. Похищенными денежными средствами Новикова распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб УМИ и ЗР Омутнинского района на сумму 10 004 рубля.

В один из дней мая 2009 года Новикова Г.П. решила совершить покупку дачного дома и земельного участка в садовом обществе *** у А. для личных нужд, договорившись с последней о стоимости данного домика и земельного участка в 50 000 рублей. Основную часть стоимости вышеуказанной покупки в сумме 47 320 рублей Новикова решила оплатить путем хищения денежных средств с расчетного счета УМИ и ЗР. С этой целью, Новикова, являясь начальником финансового отдела - главным бухгалтером УМИ и ЗР Омутнинского района, используя свое служебное положение, путем обмана, а именно, путем составления заведомо поддельного платежного поручения и безналичного перечисления денежных средств с расчетного счета УМИ и ЗР на расчетный счет ***, принадлежащий А. *** Реализуя свой преступный замысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств УМИ и ЗР в сумме 47 320 рублей, Новикова, в дневное время 01.06.2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что оплата дачного домика и земельного участка не может быть произведена на законных основаниях, находясь на своем рабочем месте в помещении кабинета *** УМИ и ЗР, расположенном по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, имея в силу своего служебного положения образцы личных подписей начальника УМИ и ЗР Ш., печать учреждения, используя свое служебное положение, составила платежное поручение *** от 01.06.2009 года на перечисление с расчетного счета УМИ и ЗР ***, на сумму 47 320 рублей на расчетный счет***, принадлежащий А., ***, указав назначение платежа как предоплату по договору от 27.05.2009 года. В указанном платежном поручении Новикова, заведомо осознавая незаконность своих действий, собственноручно выполнила подпись от своего имени, а затем от имени начальника Ш. и поставила оттиск печати учреждения. После этого в дневное время 02.06.2009 года Новикова предоставила поддельное платежное поручение *** от 01.06.2009 года ***. 03.06.2009 года денежные средства в вышеуказанной сумме были переведены на расчетный счет ***, принадлежащий А. ***. После перечисления денег Новикова стала использовать для собственных нужд земельный участок и дачный домик в садовом обществе ***, однако, в один из дней августа 2009 года Новикова передумала приобретать у А. вышеуказанный земельный участок и последняя вернула ей наличным расчетом деньги в размере 47 320 рублей. Получив от А. деньги, Новикова потратила их на собственные нужды, связанные с организацией свадьбы К.

Своими преступными действиями Новикова в период с мая 2009 года по 03.06.2009 года путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства на общую сумму 47 320 рубля, принадлежащие УМИ и ЗР Омутнинского района. Похищенными денежными средствами Новикова распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб УМИ и ЗР Омутнинского района на сумму 47 320 рублей.

В один из дней мая 2010 года Новикова Г.П., являясь начальником финансового отдела - главным бухгалтером УМИ и ЗР Омутнинского района, используя свое служебное положение, путем обмана, а именно, путем составления заведомо поддельного платежного поручения и безналичного перечисления денежных средств с расчетного счета УМИ и ЗР ***, решила совершить хищение денежных средств в размере 88 000 рублей для оплаты задатка за квартиру К. Реализуя свой преступный замысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 88 000 рублей, Новикова, в дневное время 07.05.2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что оплата задатка на покупку квартиры не может быть произведена на законных основаниях, находясь на своем рабочем месте в помещении кабинета *** УМИ и ЗР, расположенном по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, имея в силу своего служебного положения образцы личных подписей начальника УМИ и ЗР В., печать учреждения и тем самым используя свое служебное положение, составила платежное поручение *** от 07.05.2010 года на перечисление с расчетного счета УМИ и ЗР ***, на сумму 88 000 рублей на расчетный счет ***, принадлежащий И., ***, указав назначение платежа как возврат залоговой суммы за участие в торгах. В указанном платежном поручении Новикова, заведомо осознавая незаконность своих действий, собственноручно выполнила подпись от своего имени, а затем от имени начальника УМИ и ЗР В. и поставила оттиск печати учреждения. После этого в дневное время 07.05.2010 года Новикова предоставила поддельное платежное поручение *** от 07.05.2010 года *** В этот же день, 07.05.2010 года, денежные средства в вышеуказанной сумме были переведены на расчетный счет ***, принадлежащий И., ***

Своими преступными действиями Новикова путем обмана с использованием своего служебного положения похитила денежные средства на общую сумму 88 000 рублей, принадлежащие УМИ и ЗР Омутнинского района. Похищенными денежными средствами Новикова распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб УМИ и ЗР Омутнинского района на сумму 88 000 рублей.

Новикова Г.П. вину в содеянном признала полностью.

При окончании предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела Новикова Г.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Новикова Г.П. подтвердила в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Новикова Г.П. согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимой, от представителя потерпевшего такое согласие также получено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Новиковой Г.П. по каждому из восьми преступлений суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимой. Новикова Г.П. характеризуется положительно, привлекается к уголовной ответственности впервые, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время не работает, ***, по месту жительства жалоб на нее не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной по каждому преступлению, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении размера и вида наказания суд, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, учитывая, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, возместила в полном объеме причиненный ущерб, принимая во внимание мнение потерпевшей стороны, которая претензий к подсудимой не имеет, просит строго ее не наказывать, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Суд обсудил возможность назначения подсудимой Новиковой Г.П. дополни­тельного наказания в виде штрафа, однако, учитывая ее материальное поло­жение, считает нецелесообразным назначать подсуди­мой указанное дополнительное наказание.

Также суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимой.

Суд обсудил доводы обвинения о назначении подсудимой Новиковой Г.П. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями в учреждениях и органах государственного и муниципального управления, и находит их несостоятельными, поскольку на данный момент Новикова Г.П. ***, каких – либо должностей, связанных с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями не занимает, при этом суд также учитывает данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств.

Приговор Омутнинского районного суда Кировской области от 27 июня 2011 года, которым Новикова Г.П. осуждена по ст. 159 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, надлежит исполнять самостоятельно.

Арест на имущество, принадлежащее Новиковой Г.П., наложенный постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 12 августа 2011 года в целях обеспечения исполнения гражданского иска, подлежит отмене в связи с добровольным возмещением подсудимой причиненного материального ущерба, отказом истца от иска.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикову Г.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.), и назначить ей наказание:

по ст. 159 ч.3 УК РФ за преступление, совершенное в апреле 2007г., в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 159 ч.3 УК РФ за преступление, совершенное в ноябре 2007г., в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 159 ч.3 УК РФ за преступление, совершенное в начале декабря 2007г., в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 159 ч.3 УК РФ за преступление, совершенное 18-19 декабря 2007г., в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 159 ч.3 УК РФ за преступление, совершенное в январе 2008г., в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 159 ч.3 УК РФ за преступление, совершенное в октябре 2008г., в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 159 ч.3 УК РФ за преступление, совершенное в период с мая 2009 года по 3 июня 2009г., в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ст. 159 ч.3 УК РФ за преступление, совершенное в мае 2010г., в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Новиковой Г.П. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 2 года.

На условно осужденную Новикову Г.П. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в порядке и во время, определяемое специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Омутнинского районного суда Кировской области от 27 июня 2011 года в отношении Новиковой Г.П. исполнять самостоятельно.

Отменить арест на имущество Новиковой Г.П., наложенный постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 12 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: платежные поручения: *** от 10.04.2007г., *** от 28.11.2007г., *** от 10.12.2007г., *** от 18.12.2007г., *** от 24.01.2008г., *** от 22.10.2008г., *** от 01.06.2009г., счет *** от 10.04.2007г., *** от 21.10.2008г., *** от 28.11.2007г. оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Махнев