Приговор по уголовному делу № 1-143/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ (совершение кражи группой лиц по предварительному сговору)



Дело №1-143/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «21» сентября 2011г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Рубцова С.Н.

подсудимых Будина А.Н., Карина В.В.

защитника Мамедова Р.Д., представившего удостоверение № 646 и ордер

№ 019669; Макарова А.П., представившего удостоверение № 382 и ордер

№ 1505

при секретаре: Хариной О.В.

а также: потерпевшей К.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Будина А.Н.,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Карина В.В.,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будин А.Н. и Карин В.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 8 июня 2011г. Будин А.Н. предложил Карину В.В. совершить кражу металлических полос из забора, огораживающего приусадебный участок К. в АДРЕС ИЗЪЯТ, с целью их последующей продажи в пункт приема металлолома.

Карин В.В. с предложением Будина А.Н. согласился, тем самым они предварительно договорились совершить кражу группой лиц.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Будин А.Н. и Карин В.В. убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, в вечернее время 8 июня 2011г. подошли к забору К.

Будин А.Н. при помощи силы рук оторвал от забора 16 металлических полос, после чего Будин А.Н. совместными действиями с Кариным В.В. тайно похитили эти 16 металлических полос по цене 25 руб. на общую сумму 400 руб.

С похищенными металлическими полосами Будин А.Н. и Карин В.В. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. ущерб на сумму 400 руб.

Подсудимые Будин А.Н., Карин В.В. в судебном заседании вину признали и согласились с предъявленным обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Будин А.Н. и Карин В.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свои ходатайства подсудимые подтвердили в судебном заседании, заявив их после консультации с защитниками.

С обвинением подсудимые согласны, ходатайства ими были заявлены добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайств подсудимых.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Будина А.Н суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Карина В.В. суд также квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.

Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Будин А.Н. по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, состоит на учете в МО МВД РФ «Омутнинский» как лицо ранее судимое, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Подсудимый Карин В.В. в быту характеризуется удовлетворительно, но склонен к злоупотреблению спиртными напитками, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых суд учитывает признание вины, добровольное возвращение похищенного потерпевшей.

Наряду с этим суд учитывает, что оба подсудимых ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в результате преступления было похищено имущество на небольшую сумму.

При таких обстоятельствах суд находит возможным обоим подсудимым назначить наказание в виде исправительных работ.

С учетом того, что Карин В.В. болен ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и нуждается в стационарном лечении, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Карина В.В. без реального отбывания наказания, ему в соответствии со ст. 73 УК РФ исправительные работы могут быть назначены условно.

С учетом данных о личности подсудимого Будина А.Н. суд не усматривает оснований для назначения ему условного наказания.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Будина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

признать Карина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Назначить наказание Будину А.Н. в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.

Назначить наказание Карину В.В. в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Карину В.В. считать условной с испытательным сроком на 1 год.

На условно-осужденного Карина В.В. возложить обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться для регистрации в порядке и во время, определяемые специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения на кассационный срок осужденным Будину А.Н. и Карину В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

11 металлических полос, выданных потерпевшей К. на ответственное хранение, оставить у потерпевшей про принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кондратьев Ю.М.

Копия верна: Судья-

Приговор вступил в законную силу:

Судья-