Приговор по уголовному делу № 1-138/2011 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (кража и кража с незаконным проникновением в жилище)



Дело № 1-138/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «07» сентября 2011 г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Дердяя М.И.,

подсудимой Перевощиковой Л.Е.,

защитника Мамедова Р.Д., представившего удостоверение № 646 и ордер № 019652,

при секретаре Хариной О.В.

а также: потерпевшем, Н.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Перевощиковой Л.Е., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перевощикова Л.Е. совершила кражу сотового телефона у А., она же совершила кражу сотового телефона у Н. с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах.

В один из дней в первой половине июня 2011г. в дневное время Перевощикова Л.Е., находясь в квартире АДРЕС ИЗЪЯТ, решила совершить кражу сотового телефона, лежащего в комнате на комоде и принадлежащего А.

Убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Перевощикова Л.Е. с целью кражи подошла к комоду в квартире, с которого тайно похитила сотовый телефон марки «NOKIA 1800» IMEI ***, с находящейся в телефоне сим-картой МТС, общей стоимостью 1280 руб., принадлежащих А.

С похищенным сотовым телефоном Перевощикова Л.Е. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 1280 руб.

12 июня 2011г. в дневное время Перевощикова Л.Е., заведомо зная о том, что хозяев дома нет, с целью кражи подошла к дому Н., проживающего в АДРЕС ИЗЪЯТ.

Убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Перевощикова Л.Е., действуя из корыстных побуждений, сняла накинутый незакрытый замок на входной двери, незаконно с целью кражи проникла в жилище Н., из дома тайно похитила сотовый телефон марки «SAMSUNG H-X 480» IMEI *** с находящейся в телефоне сим-картой МТС, общей стоимостью 1000 руб., принадлежащий Н.

С похищенным сотовым телефоном Перевощикова Л.Е. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на сумму 1000 руб.

Подсудимая Перевощикова Л.Е. в судебном заседании вину признала и согласилась с предъявленным обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Перевощикова Л.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Перевощикова Л.Е. подтвердила в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Перевощикова Л.Е. согласна, ходатайство ею было заявлено добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимой.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, и по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ как кража т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Подсудимая совершила два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

По материалам уголовного дела в целом подсудимая характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно лечилась от алкоголизма, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы обнаруживает признаки психического расстройства ***

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимой, суд находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, за каждое преступление.

По убеждению суда назначение подсудимой другого более мягкого вида наказания не достигнет целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Наряду с этим суд учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства, пенсионерка по возрасту, похищенное имущество изъято, кражи совершены на небольшую сумму.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, ей в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть назначено условное осуждение к лишению свободы.

в соответствии с ч. 10 ст. 316 УК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Перевощикову Л.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание Перевощиковой Л.Е. по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На условно осужденную Перевощикову Л.Е. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; периодически являться для регистрации в порядке и во время, определяемые специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-X-480», руководство пользователя передать по принадлежности потерпевшему Н., сотовый телефон марки «NOKIA1800», переданный на хранение потерпевшему А., оставить у него по принадлежности; кассовый чек и коробку от сотового телефона «NOKIA1800» передать по принадлежности потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кондратьев Ю.М.

Копия верна: Судья-

Приговор вступил в законную силу:

Судья-