Приговор по уголовному делу № 1-119/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину)



1 - 119 / 2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Омутнинск Кировской области 22 августа 2011 года.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председатель­ствующего судьи Копысова И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Гиревой Ж.Г., подсудимых Коновалова Д.В. и Малашкина В.В., защитников: Мамедова Р.Д., представившего удо­стоверение № 646 и ордер № 012865, Мамедовой Е.С., представившей удо­стоверение № 606 и ордер № 012864, при секретаре Махневой О.В., с уча­стием потерпевшей Ю., рассмотрев в открытом судебном засе­дании уголовное дело в отношении

Коновалова Д.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Малашкина В.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:

24.08.2004 года Омутнинским райсудом Кировской об­ласти по ст.ст. 111 ч. 2 п. «д»; 139 ч. 1; 69 ч. 3 УК РФ к 5-ти годам 2-м месяцам лишения свободы. Наказание от­быто 6.12.2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коновалов Д.В. и Малашкин В.В. совершили кражу, то есть тайное хи­щение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с при­чинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельст­вах:

В один из дней, в период с 21-го по 25-е мая 2011 года, в дневное время, Коновалов Д.В., найденным в подъезде дома АДРЕС ИЗЪЯТ, ключом вскрыл дверь квартиры № *** указанного дома. Затем незаконно, с целью совершения кражи, через входную дверь проник в указанную квартиру – жилище потер­певшей Ю., откуда тайно похитил, принадлежащие потерпев­шей: 2 килограмма макаронных изделий – рожков, стоимостью по 18 рублей за килограмм, на сумму 36 рублей, буханку черного хлеба по цене 15 рублей 20 копеек и 200 грамм чеснока, ценности для потерпевшей не представляющего. В этой же квартире у Коновалова Д.В. возник умысел на хищение, принадлежащего Ю., телевизора «AKIRA» ***, однако один он его похитить не сумел и с похищенными продук­тами питания покинул квартиру, распорядился похищенным по своему ус­мотрению, причинив Ю. материальный ущерб на сумму 51 рубль 20 копеек.

В этот же день, через один час после совершения кражи продуктов пи­тания, подсудимый Коновалов Д.В. привлек подсудимого Малашкина В.В. к совершению кражи телевизора. Вдвоём подсудимые Коновалов Д.В. и Ма­лашкин В.В., тем же способом, незаконно, с целью совершения кражи теле­визора, проникли в жилище Ю.АДРЕС ИЗЪЯТ, откуда тайно похитили, принадлежащий Ю. телевизор «AKIRA» ***, стоимо­стью 4000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скры­лись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимыми, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заяв­лены ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Оба они при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявлен­ных ходатайств, подтвердили, что заявлены они добровольно и после прове­дения консультаций с защитниками.

Защитниками подсудимых данные ходатайства поддержаны.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заяв­ленных хода­тайств.

В ходе судебного заседания, подсудимые пояснили, что изложенное го­сударственным обвинителем обвинение им понятно, оба они с ним полно­стью согласны, и поддерживают свои ходатайства о постановлении приго­вора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что заявлены эти ходатайства добровольно и после консультаций с защитниками, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данные ходатайства, суд пришёл к выводу, что обвинение, с ко­торым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательст­вами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Коновалова Д.В. и Малашкина В.В. суд квалифи­цирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чу­жого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказаний суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, из которых Малашкин В.В. не впервые при­влекается к уголовной ответственности, характеризуется неудовлетвори­тельно, а Коновалов Д.В. ранее не судим, характеризуется удовлетвори­тельно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, явля­ются – чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным пу­тём.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, судом признаётся совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Малашкину В.В., согласно ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, по убеждению суда, не смотря на организующую роль при совершении преступления, подсудимый Коновалов Д.В. может быть исправ­лен и без изоляции от общества, а потому наказание ему может быть назна­чено с применением ст. 73 УК РФ – условно. Однако, согласно амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 1.07.2011 года (л.д. 123) – Конова­лов Д.В. страдает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, нуждается в противоалкоголь­ном лечении, противопоказаний для противоалкогольного лечения не выяв­лено. Поэтому в качестве одной из обязанностей, суд считает необходимым назначить ему – пройти курс противоалкогольного лечения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к кому-либо из подсудимых по данному делу суд не находит в силу отсутствия исключи­тельных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и дру­гих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опас­ности совершенного преступления.

Вещественные доказательства по данному делу: телевизор цветного изо­бражения «AKIRA» *** с пультом дистанционного управления. До­кументы на телевизор: руководство по эксплуатации в виде брошюры, гаран­тийный талон на телевизор цветного изображения марки «AKIRA» ***, кроссовки – хранятся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Омутнинский».

При решении вопроса об их дальнейшей судьбе, суд считает необходи­мым телевизор и документы – вернуть потерпевшей, а кроссовки – вернуть Коновалову Д.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коновалова Д.В. виновным в соверше­нии преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком в один год, обязав Коновалова Д.В., не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, постоянного места жительства и работы. Являться на регистрацию в порядке и время, установленными специализиро­ванным государственным органом, ведающим исправлением осужденного. Пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения на кассационный срок оставить в виде подписки о не­выезде и надлежащем поведении.

Признать Малашкина В.В. виновным в соверше­нии преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять, с зачетом времени фактического со­держания под стражей с 27-го июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещест­венных доказательств МО МВД России «Омутнинский»: телевизор цвет­ного изображения «AKIRA» *** с пультом дистанционного управ­ления. Документы на телевизор: руководство по эксплуатации в виде бро­шюры, гарантийный талон на телевизор цветного изображения марки «AKIRA» *** – вернуть по принадлежности потерпевшей Ю..

Хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Омутнинский»: кроссовки – вернуть осужденному Коновалову Д.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащи­мся под стражей осужденными Малашкиным В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. Копысов.