Приговор по уголовному делу № 1-155/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение)



Дело №1-155/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «14» октября 2011г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Андросовой Н.П.

подсудимого Белолипцева Н.А.

защитника Новоселовой Н.А., представившей удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Хариной О.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Белолипцева Н.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белолипцев Н.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Белолипцев Н.А., зная о том, что в помещении бани, расположенной на приусадебном участке К. в АДРЕС ИЗЪЯТ, имеется металлическая колода, решил в ночь с 28 июля на 29 июля 2011г. похитить эту колоду.

Осуществляя задуманное в ночь с 28 июля на 29 июля 2011г., действуя из корыстных побуждений, Белолипцев Н.А. с целью хищения колоды незаконно проник в помещение бани К., откуда тайно похитил металлическую колоду стоимостью 500 руб., сняв ее с печи в бане.

С похищенной металлической колодой Белолипцев Н.А. с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. ущерб на сумму 500 руб.

Подсудимый Белолипцев Н.А. в судебном заседании вину признал и согласился с предъявленным ему обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Белолипцев Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Белолипцев Н.А. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Белолипцев Н.А. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

По материалам дела характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, привлекался к административной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает явку с повинной, наличие *** малолетних детей.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый не судим, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, похищенное имущество не представляет большой ценности, похищено на небольшую сумму и возвращено потерпевшей до суда.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Белолипцева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

металлическу колоду, выданную потерпевшей К. на хранение, оставить у нее по принадлежности; тачку, выданную на хранение свидетелю Ш., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кондратьев Ю.М.

Копия верна: Судья-

Приговор вступил в законную силу:

Судья-