Приговор по уголовному делу № 1-152/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 152 ч. 2 п. `в` УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину)



№1-152/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «12» октября 2011г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Андросовой Н.П.

подсудимого Владыкина Е.С.

защитника Захваткиной Л.В., представившей удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Хариной О.В.

а также: потерпевшей П.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Владыкина Е.С.,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:

1) 21.02.2002г. Омутнинским районным судом по ст. 158ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 8.05.2003г. Омутнинским районным судом по ст.150 ч.4 УК РФ, ст.64 УК РФ, ст.69ч.3 УК РФ, ст. 74ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 22.07.2005г.;

3)19.04.2006г. Омутнинским районным судом с изменениями постановлением Президиума Кировского областного суда от 29.08.2007г. по ст. 30ч.3, ст.158ч.1УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 4.03.2008г. по отбытию наказания;

4) 27.05.2009г. Омутнинским районным судом по ст. 161ч.1 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 27.10.2010г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Владыкин Е.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

7 июля 2011г. в утреннее время Владыкин Е.С., находясь АДРЕС ИЗЪЯТ, увидев у ранее незнакомой Б. мобильный телефон марки «***» IMEI ***, принадлежащий П., решил похитить этот телефон.

Осуществляя задуманное, 7 июля 2011г. в утреннее время Владыкин Е.С., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Б. находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за его действиями, из одежды Б., лежащей на берегу пруда, тайно похитил телефон марки «***» в комплекте с флеш-картой объемом 2 Гб общей стоимостью 4600 руб. и шнурок стоимостью 150 руб.,- всего на общую сумму 4750 руб.

С похищенным имуществом Владыкин Е.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. ущерб в размере 4750 руб., который для потерпевшей является значительным.

Подсудимый Владыкин Е.С. в судебном заседании вину в содеянном, гражданский иск потерпевшей признал и согласился с предъявленным обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Владыкин Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Владыкин Е.С. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Владыкин Е.С. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ, имеет непогашенные судимости, в том числе и за тяжкие преступления, отбывал лишение свободы.

В целом по материалам уголовного дела подсудимый характеризуется отрицательно, за время отбывания наказания в местах лишения свободы допустил 5 нарушений режима отбывания наказания, после освобождения из мест лишения свободы 27 октября 2010г. по месту жительства характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Суд находит, что назначение подсудимому другого более мягкого вида наказания или назначение лишения свободы условно невозможно, поскольку такое наказание не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Гражданский иск потерпевшей суд в соответствии со основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению.

Суд обсудил вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы и находит его назначение нецелесообразным, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Владыкина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Владыкину Е.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 12 октября 2011г.

Взыскать с осужденного Владыкина Е.С. в пользу потерпевшей П. в возмещение ущерба 4750 руб.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона «***» и руководство по эксплуатации передать по принадлежности потерпевшей П.; долговой билет ломбарда хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.М. Кондратьев

Копия верна: Судья-

Приговор вступил в законную силу:

Судья-