Приговор по уголовному делу № 1-139/2011 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ (кража имущества группой лиц по предварительному сговору)



Дело №1-139/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «14» сентября 2011г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Кротовой Н.Г.

подсудимых Ушакова Н.В., Осколкова Р.И.

защитника Мамедова Р.Д., представившего удостоверение *** и ордер

***; Мамедовой Е.С., представившей удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Хариной О.В.

а также потерпевших Щ., Ц., В., Б., Г.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ушакова Н.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:

1). 8.04.2011г. мировым судом судебного участка № 20 Котельнического района Кировской области по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 120 часам обязательных работ; 22.06.2011г. снят с учета в ФБУ МРУИИ №4 по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Осколкова Р.И., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ;

ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков Н.В. и Осколков Р.И. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору имущества Щ.

Они же группой лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества в садоводческом обществе «***» у Ц., В., Б., Г.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

В период времени 5 июня 2011г. с 16 часов до 19 часов 6 июня 2011г. Ушаков Н.В., достоверно зная о том, что на территории приусадебного участка, расположенного в АДРЕС ИЗЪЯТ имеется печное литье, предложил своему знакомому Осколкову Р.И. похитить это литье, чтобы в дальнейшем продать, а вырученные деньги поделить между собой и потратить на собственные нужды.

Осколков Р.И. с предложением Ушакова Н.В. согласился, тем самым они предварительно договорились совершить кражу.

Осуществляя задуманное Ушаков Н.В. и Осколков Р.И. в указанное время, прошли на огороженную территорию приусадебного участка в АДРЕС ИЗЪЯТ, откуда совместными действиями тайно похитили печную плиту с кругами стоимостью 500 руб., топочную дверцу стоимостью 250 руб., дверцу поддувала стоимостью 100 руб., 2 дверцы дымоходов стоимостью 100 руб. каждая на сумму 200 руб., - всего на общую сумму 1050 руб., имущество, принадлежащее Щ.

С похищенным имуществом Ушаков Н.В. и Осколков Р.И. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Щ. совместными действиями ущерб на сумму 1050 руб.

В ночь с 10 июня на 11 июня 2011г. Ушаков Н.В. и Осколков Р.И. находились АДРЕС ИЗЪЯТ.

Осколков Р.И., зная о том, что на территории садоводческого общества «***», расположенного АДРЕС ИЗЪЯТ, на садовых участках имеются металлические изделия, предложил Ушакову Н.В. похитить их, чтобы в дальнейшем продать, вырученные деньги поделить и использовать на собственные нужды.

Ушаков Н.В. с предложением Осколкова Р.И. согласился, тем самым они предварительно договорились совершить кражу.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений с единым умыслом, с целью кражи металлических изделий Ушаков Н.В. и Осколков Р.И. в указанное время прошли на территорию садового участка

***, принадлежащего Б., ***, принадлежащего В., ***, принадлежащего Ц. по АДРЕС ИЗЪЯТ и на территорию садового участка *** по АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащего Г., находящихся в садоводческом обществе «***».

Ушаков Н.В. и Осколков Р.И. с территории садового участка В. совместными действиями тайно похитили 6 труб длиной 1 метр диаметром 20мм весом 1кг стоимостью 40 руб. каждая на сумму 240 руб, 2 трубы длиной 1,5 метра диаметром 20мм весом 1кг 300г стоимостью 40 руб. каждая на сумму 80 руб., 2 трубы длиной 1 метр диаметром 25мм весом 1кг 500г стоимостью 50 руб. каждая на сумму 100 руб., 2 трубы длиной 1,5метра диаметром 25мм весом 2кг стоимостью 50 руб. каждая на сумму 100руб., 1 трубу длиной 1метр диаметром 40мм весом 5кг стоимостью 70руб., металлический прут длиной 80см диаметром 14мм весом 0,5кг стоимостью 10руб., металлический прут длиной 80см диаметром 18мм весом 0,5кг стоимостью 10руб., - всего на сумму 610руб.; с территории садового участка Ц. они тайно похитили 2 трубы отопления длиной 4метра диаметром 200мм весом 30кг стоимостью 400руб. каждая на сумму 800руб., 2 трубы длиной 1,5метра диаметром 48мм весом 5кг стоимостью 50руб. каждая на сумму 100руб., 2 трубы длиной 1 метр диаметром 35мм весом 3кг стоимостью 40руб. каждая на сумму 80руб., 2 трубы длиной 1метр диаметром 32мм весом 1кг стоимостью 30руб. каждая на сумму 60руб., металлический профиль длиной 1,5метра шириной 20мм весом 4кг стоимостью 20руб., металлический уголок длиной 1метр шириной 38мм весом 1кг 500г стоимостью 20руб., металлический уголок длиной 1метр шириной 25мм весом 1кг стоимостью 20руб., 6 металлических подпорок длиной 0,5метра весом 0,5кг стоимостью 50руб. каждая на сумму 300 руб.,- всего на сумму 1400руб.; с территории садового участка Б. они тайно похитили 1 лист металлического шифера размером 82 на 120см весом 25кг стоимостью 300руб., 1 лист металлического шифера размером 83 на 120см весом 20кг стоимостью 300руб., металлический автомобильный радиатор размером 40 на 50см весом 6кг стоимостью 100руб., металлический лом длиной 172см весом 4кг 400г стоимостью 100руб., - всего на сумму 800руб.; с территории садового участка Г. они тайно похитили 3 лифтовых направляющие длиной 1метр весом 3кг 300г стоимостью 100руб. каждая на сумму 300руб., металлическую решетку размером 1м на 1,1 метра весом 13кг стоимостью 100руб., 4 трубы длиной 1,5 метра диаметром 32мм весом 2кг 600г стоимостью 75руб. на сумму 300руб., 1 трубу длиной 2метра диаметром 100мм весом 19кг стоимостью 800руб., 1 трубу длиной 2,5метра диаметром 100мм весом 24кг 500г стоимостью 1200руб.,- всего на сумму 2700руб.

С похищенным имуществом Ушаков Н.В. и Осколков Р.И. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшим В., Ц., Б., Г. на указанные суммы материальный ущерб, а всего единым преступлением причинили материальный ущерб на общую сумму 5510руб.

Подсудимые Ушаков Н.В. и Осколков Р.И. в судебном заседании вину признали и согласились с предъявленным им обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Ушаков Н.В. и Осколков Р.И. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свои ходатайства подсудимые подтвердили в судебном заседании, заявив их после консультации с защитниками.

С обвинением подсудимые согласны, ходатайства ими были заявлены добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против ходатайств подсудимых.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ушакова Н.В. при совершении обоих преступлений суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ каждое преступление как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Осколкова Р.И. при совершении обоих преступлений суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ каждое преступление как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.

Подсудимые совершили по два умышленных преступления средней тяжести.

Подсудимый Ушаков Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но склонен к употреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, отбыл наказание в виде обязательных работ.

Подсудимый Осколков Р.И. не судим, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно.

Оба подсудимых ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, похищенное изъято и возвращено потерпевшим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд для обоих подсудимых признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины по обоим преступлениям.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимому Ушакову Н.В. может быть назначено наказание в виде исправительных работ, а подсудимому Осколкову Р.И. в виде обязательных работ.

С учетом данных о личности подсудимого Ушакова Н.В., который имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, суд находит необходимым назначить ему более строгое наказание, чем подсудимому Осколкову Р.И.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ушакова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ; ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ;

признать Осколкова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ; ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание Ушакову Н.В. по ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ ( кража имущества Щ.) - в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства; по ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ (кража имущества Ц., В., Б., Г.)- в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Ушакову Н.В. в виде исправительных работ на срок 1 год 3 месяца с удержанием 10 % из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.

Назначить наказание Осколкову Р.И. по ст. 158ч.2 п. « а» УК РФ (кража имущества Щ.) – в виде обязательных работ на срок 180 часов; по ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ (кража имущества Ц., В., Б., Г.)- в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Осколкову Р.И.- в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения на кассационный срок осужденным Ушакову Н.В. и Осколкову Р.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, выданные согласно обвинительному заключению потерпевшим Щ., Ц., Б., В., Г., свидетелю Т., оставить у них по принадлежности.

Спортивную куртку, хранящуюся в камере вещественных доказательств МРО МВД РФ «Омутнинский», не относящуюся к делу, передать МРО МВД «Омутнинский» для установления собственника и передачи ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кондратьев Ю.М.

Кассационным определением от 20.10.2011 г. Кировского областного суда приговор от 14.09.2011 г. Омутнинского районного суда Кировской области ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ.