Приговор по уголовному делу № 1-141/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище)



Уг. дело №1-147/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск 03 октября 2011 года.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Харина А.А., подсудимых Гуслякова А.Б., Гусляковой С.А., защитников: Захваткиной Л.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, Новоселовой Н.А., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Запольских С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гусляова А.Б., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:

1) 11.10.2004 года Омутнинским районным судом Кировской области с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского обл. суда от 09.11.2004г. по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 64 69 ч.3 УК РФ к 1 г. 7 мес. л/с. Освободился 17.03.2006г. по отбытию срока наказания;

2) 29.09.2008 года Омутнинским районным судом Кировской области с изменениями внесенными кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Кировского областного суда от 11.11.2008г. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 116 ч.1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 г. 11 мес. лишения свободы, освобожден 27.08.2010 года по отбытию срока наказания из ФБУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Гусляковой С.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гусляков А.Б. и Гуслякова С.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

27.06.2011г. Гуслякова С.А. зная, что в надворных постройках дома АДРЕС ИЗЪЯТ имеется алюминиевая фляга, емкостью 40 литров принадлежащая К., предложила Гуслякову А.Б. ее похитить. Последний согласился с предложением Гусляковой, тем самым, вступив с ней в предварительный преступный сговор на хищение фляги. Осуществляя задуманное, в период с 09-00часов до 10-00 часов, 27.06.2011г. Гусляковы, действуя из корыстных побуждений, и распределив между собой роли, где Гуслякова С.А. будет наблюдать за окружающей обстановкой на улице, а Гусляков А.Б. вынесет флягу, подошли к дому по указанному выше адресу, после чего Гусляков подошел к воротам двора дома и через незапертые ворота незаконно проник в жилище, надворные постройки индивидуального жилого дома, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 900 рублей, принадлежащую К., после чего Гусляковы с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Кротову А.А. материальный ущерб на указанную сумму.

Гусляков А.Б. и Гуслякова С.А. вину в содеянном признали полностью.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Гусляковы заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Гусляковы подтвердили в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Гусляковы согласны, ходатайство ими было заявлено добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимых, от потерпевшего такое согласие также получено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Гуслякова А.Б. и Гусляковой С.А., каждого, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого из подсудимых.

Подсудимыми Гусляковыми совершено тяжкое преступление.

Подсудимый Гусляков А.Б. ранее судим за корыстные преступления. Как личность характеризуется отрицательно, склонен к противоправному поведению, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете врача психиатра с 2002г. с диагнозом: ***

Подсудимая Гуслякова С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на нее не поступало, привлекалась в 2011г. за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Гуслякову А.Б. и Гусляковой С.А. суд признает полное признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусляковой С.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гуслякову А.Б., в соответствии с ст. 22 УК РФ при назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого Гуслякова А.Б. психического расстройства в форме ***, которое не исключает вменяемости и не требует применения принудительных мер медицинского характера.

Суд не находит оснований при назначении наказания Гуслякову А.Б. применить ст. 73 УК РФ, учитывая, что после освобождения из мест лишения свободы, Гусляков вновь совершил корыстное преступление, не сделав для себя должных выводов.

Судом обсуждалась возможность назначения подсудимым Гусляковым дополни­тельного наказания в виде штрафа, однако, учитывая их материальное поло­жение, суд не считает целесообразным назначать подсуди­мым указанное дополнительное наказание.

Также суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд обсудил доводы государственного обвинения о назначении Гусляковой С.А. наказания в виде реального лишения свободы и находит их не состоятельными, учитывая, что подсудимая имеет постоянное место жительства, совершила преступление впервые, похищенное имущество возвращено, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуслякова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гуслякову А.Б. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Гуслякову А.Б. исчислять с 23 августа 2011 года, с момента заключения его под стражу.

Признать Гуслякову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1год 6 мес.

На условно осужденную Гуслякову С.А. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденной, периодически являться на регистрацию в порядке и во время, определяемое специализированным государственным органом, осуществляющим исправление условно осужденной.

Меру пресечения Гусляковой С.А. на период кассационного обжалования оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: алюминиевую флягу оставить по принадлежности потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гусляковым А.Б. содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий: Махнев В.В