Приговор по уголовному делу № 1-156/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (кража с причинением значительного ущерба)



Дело №1-156/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «17» октября 2011г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Андросовой Н.П.

подсудимой Ившиной О.А.

защитника Невиницына Н.В., представившего удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Шуклиной И.С.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ившиной О.А.,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ившина О.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с середины июля по 21 июля 2011г. в дневное время Ившина О.А. пришла в гости к своему знакомому О., проживающему в АДРЕС ИЗЪЯТ, чтобы там выпить спиртного.

Находясь в комнате в квартире О., Ившина О.А. увидела под скатертью на столе деньги, которые решила похитить.

Осуществляя задуманное, Ившина О.А. сражу же после возникновения у нее умысла на хищение денег, находясь в квартире О., убедившись в том, что О. за ней не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из-под скатерти со стола деньги в сумме 4500 руб., положила их в карман своей одежды и с места преступления с похищенными деньгами скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему О. значительный ущерб на сумму 4500 руб.

Подсудимая Ившина О.А. в судебном заседании вину признала и согласилась с предъявленным обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Ившина О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Ившина О.А. подтвердила в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Ившина О.А. согласна, ходатайство ею было заявлено добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимой.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимая характеризуется удовлетворительно, не судима, имеет постоянное место жительства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимой может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ившину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с тремя упаковками вермишели быстрого приготовления «Ролтон», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Омутнинский», передать по принадлежности осужденной Ившиной О.А., замок с ключем, хранящийся тамже, передать по принадлежности потерпевшему О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кондратьев Ю.М.

Копия верна: Судья-

Приговор вступил в законную силу:

Судья-