Приговор по уголовному делу № 1-163/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело №1-163/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «02» ноября 2011г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Андросовой Н.П.

подсудимой Ситчихиной А.С.

защитника Мамедова Р.Д., представившего удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Хариной О.В.

а также: потерпевшей Е.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Ситчихиной А.С., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситчихина А.С. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

22 июня 2011г. в вечернее время Ситчихина А.С. находилась в комнате своей знакомой Е. в АДРЕС ИЗЪЯТ.

Зная о том, что в кошельке Е. имеется пластиковая банковская карта, Ситчихина А.С. решила похитить деньги, имеющиеся на счете этой банковской карты.

Осуществляя преступное намерение, Ситчихина А.С., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, находясь в комнате Е., достала из кошелька Е. пластиковую банковскую карту ***, тем самым похитив её.

Продолжая свои преступные действия, Ситчихина А.С. в ночь с 22 на 23 июня 2011г. пришла к банкомату ***, расположенному в АДРЕС ИЗЪЯТ, где вставила пластиковую карту Е. в электронный терминал банкомата сберегательного банка России, набрала на дисплее терминала известный ей персональный идентификационный номер, сделала запрос на выдачу наличных денежных средств в сумме 6400 руб. и подтвердила свои действия нажатием соответствующей клавиши.

После выполнения расчетной операции Ситчихина А.С. тайно похитила выданные банкоматом деньги в сумме 6400 руб., принадлежащие С.

С похищенными деньгами Ситчихина А.С. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. значительный ущерб на сумму 6400 руб.

Подсудимая Ситчихина А.С. в судебном заседании вину и гражданский иск потерпевшей признала и согласилась с предъявленным обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Ситчихина А.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Ситчихина А.С. подтвердила в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Ситчихина А.С. согласна, ходатайство ею было заявлено добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимой.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести.

По материалам уголовного дела подсудимая характеризуется удовлетворительно, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимой может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Государственным обвинителем было предложено назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. руб. Назначение такого наказания суд находит невозможным, учитывая то, что подсудимая ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, сама подсудимая возражала против наказания в виде штрафа, высказала намерение возмещать потерпевшей материальный ущерб.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей суд находит подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ситчихину А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: абонемент, дисконтную карту, принадлежащие осужденной Ситчихиной А.С., передать ей по принадлежности.

Взыскать с осужденной Ситчихиной А.С. в пользу потерпевшей Е. в возмещение ущерба 6400 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кондратьев Ю.М.

Копия верна: Судья-

Приговор вступил в законную силу:

Судья-