Приговор по уголовному делу № 1-149/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное вновь в течение испытательного срока)



Дело № 1-149/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «24» октября 2011г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Андросовой Н.П.,

подсудимого Белоглазова Э.В.,

защитника Фроловой С.Ю., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Шуклиной И.С.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Белоглазова Э.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:

1) 7 июля 2011г. Омутнинским районным судом Кировской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 3 мес. лиш.свободы условно с испытательным сроком на 1 год 3 мес.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоглазов Э.В., осужденный за угон условно, вновь в течение испытательного срока совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

2 сентября 2011 г. в период времени с 18 час. 45 мин. до 19 час. 30 мин. Белоглазов Э.В. в состоянии алкогольного опьянения шел мимо стационарного поста ДПС, расположенного АДРЕС ИЗЪЯТ.

Увидев стоящую рядом с постом ДПС автомашину ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, Белоглазов Э.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к указанной автомашине.

Обнаружив, что двери автомобиля закрыты на замки, Белоглазов Э.В. поднятым с земли камнем разбил боковое стекло с пассажирской стороны, открыл дверь и залез в кабину с пассажирской стороны.

В кабине Белоглазов Э.В. пересел на водительское сиденье, запустил двигатель, ключ зажигания находился в замке зажигания, тронулся с места, выехал на автодорогу АДРЕС ИЗЪЯТ и направился в сторону АДРЕС ИЗЪЯТ.

Проехав на угнанном автомобиле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ около 2-х километров, Белоглазов Э.В. не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый Белоглазов Э.В. в судебном заседании вину признал и согласился с предъявленным обвинением.

При окончании дознания в момент ознакомления с материалами дела Белоглазов Э.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Белоглазов Э.В. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Белоглазов Э.В. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, будучи осужденным условно за аналогичное преступление, совершенное также в состоянии алкогольное опьянения.

По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Условное осуждение по приговору Омутнинского районного суда от 7.07.2011г. по ст.166 ч.1 УК РФ подлежит отмене, поскольку подсудимый через непродолжительное время в состоянии алкогольного опьянения вновь совершил аналогичное преступление, условное осуждение не достигло целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд рассмотрел доводы защиты о сохранении условного осуждения по приговору от 7.07.2011г. и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ условно и находит их несостоятельными.

С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, когда подсудимый угоняет тяжелые грузовые автомобили, в пьяном виде разъезжает на них, преодолевая значительные расстояния, тем самым представляет повышенную общественную опасность для окружающих, условное осуждение по предыдущему приговору не может быть сохранено, не может быть назначено условное осуждение и по последнему приговору суда.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения при отбывании лишения свободы, суд учитывает то, что подсудимый страдает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, поэтому находит необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Белоглазова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 7 сентября 2011г. с зачетом времени содержания под стражей.

Вещественные доказательства: автомобиль ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, выданный представителю потерпевшего, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кондратьев Ю.М.

Копия верна: Судья-

Приговор вступил в законную силу:

Судья-