Приговор по уголовному делу № 1-154/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище)



Дело №1-154/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «27» октября 2011 г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Андросовой Н.П.

подсудимого Мирошниченко В.А.

защитника Мамедова Р.Д., представившего удостоверение *** и ордер ***.

при секретаре Шуклиной И.С.,

а также: потерпевшем Д.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Мирошниченко В.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:

1). 23.09.2004 г. Омутнинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 8 мес. лишения свободы;

2). 20.10.2004 г. Омутнинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 4 мес. лишения свободы, освободился 30.05.2007г. условно-досрочно на 5 мес. 26 дней;

3). 12.10.2007г. Верхнекамским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 79 ч. 7 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы, освободился 12.11.2010г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирошниченко В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

6 июля 2011г. в дневное время Мирошниченко В.А. находился АДРЕС ИЗЪЯТ, где у него возник умысел на тайное хищение денег и имущества из жилого дома Д., расположенного в АДРЕС ИЗЪЯТ.

В указанное время после возникновения умысла, о существляя преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, Мирошниченко В.А. имеющимся с собой гвоздодером и отверткой сломал петлю накладки на двери и проник в крытый двор дома Д.

Во дворе Мирошниченко В.А. взял около бани металлический прут, сломал им металлическую петлю, накладки и замок на двери в сенях, после чего с целью кражи денег и имущества, незаконно проник в жилой дом Д., откуда тайно похитил деньги в сумме 15000 руб., хранившиеся в большой комнате в серванте, и батон колбасы стоимостью 110 руб. из холодильника.

С похищенными деньгами и колбасой Мирошниченко В.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный ущерб на общую сумму 15 110 руб.

Подсудимый Мирошниченко В.А. в судебном заседании вину признал и согласился с предъявленным обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Мирошниченко В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Мирошниченко В.А. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Мирошниченко В.А. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном наказание в виде реального лишения свободы.

Суд рассмотрел доводы подсудимого и защитника о назначении наказания в виде лишения свободы условно и находит их не убедительными.

С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Также подсудимому не может быть назначено более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы, поскольку оно не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Суд обсудил вопрос о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и находит их применение не целесообразным, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мирошниченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 27 октября 2011г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания по ст. 91, 92 УПК РФ с 6 по 8 июля 2011г.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 13000 руб., выданные на хранение потерпевшему Д., оставить у него по принадлежности;

2 навесных замка, пробой, фрагмент металлической накладки, хранящиеся в пункте полиции «***», не представляющие ценности и не истребованные потерпевшим Д., уничтожить;

отвертку, как орудие преступления, уничтожить;

камуфляжную куртку, джинсы, бейсболку, хранящиеся в пункте полиции «***», передать по принадлежности осужденному Мирошниченко В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кондратьев Ю.М.

Копия верна: Судья-

Приговор вступил в законную силу:

Судья-