Приговор по уголовному делу № 1-153/2011 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в жилища, с причинениями значительного ущерба)



Дело № 1- 153/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омутнинск Кировской области 31 октября 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Низамиева И.Ш.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Омутнинского р-на Кировской области Кротово й Н.Г., Харина А.А.,

подсудимого Потапова И.В.,

защитника Васенина Н.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевших С., Б., В.,

при секретаре Росляковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Потапова И.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Потапов И.В. совершил 3 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в жилища граждан, с причинениями значительного ущерба гражданам С., Б.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1.В период с 19 часов 00 минут 17 августа до 09 часов 00 минут 19 августа 2010 г. Потапов И.В., находясь на территории садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ, решил совершить кражу из дачного дома, расположенного на участке АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащего С. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в вышеуказанный период времени, Потапов И.В. с применением физической силы, найденным у дома металлическим прутом, подойдя к дому с надворными постройками, образующими единый жилой комплекс, взломал входные двери, незаконно проник в жилище, дом, откуда тайно похитил электронасос «Водолей-1» стоимостью 1500 рублей, плуг за 1300 рублей, окучник за 1000 рублей, лебедку за 18000 рублей, генераторную станцию за 6000 рублей, газовую плиту за 1200 рублей, газовый баллон емкостью 5 литров за 1000 рублей, 5 оцинкованных ведер каждое стоимостью по 120 рублей на сумму 600 рублей, раскладушку за 500 рублей, ножовку по металлу за 200 рублей, две сковороды, не представляющие ценности, 2 одеяла полушерстяных стоимостью по 200 рублей каждое на сумму 400 рублей, одеяло из х/б ткани за 100 рублей, шубу женскую за 1000 рублей, пальто, не представляющее ценности, пальто женское за 1000 рублей, 2 женские норковые шапки по 2000 рублей каждая на сумму 4000 рублей, шапку мужскую норковую за 3000 рублей, куртку мужскую кожаную за 1500 рублей, куртку мужскую за 1500 рублей, плащ женский за 1000 рублей, подушку перьевую за 100 рублей, 2 подушки стоимостью по 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, камуфлированный костюм за 700 рублей, ремень за 200 рублей, подушку за 100 рублей, набор инструментов за 350 рублей, топор за 500 рублей, а всего похитил имущества, распорядившись им по своему усмотрению, с причинением значительного ущерба потерпевшему С. на сумму 47050 рублей.

2. В вечернее время с 20 часов 00 минут 5 июня до 10 часов 00 минут 7 июня 2011 г. Потапов И.В., находясь на территории садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ с целью кражи прошёл на дачный участок АДРЕС ИЗЪЯТ откуда тайно похитил сливной бачок стоимостью 200 рублей. В вышеуказанный период времени сразу же после возникновения умысла на кражу, Потапов И.В. при помощи монтировки, подойдя к входной двери принадлежащего Б. дома с надворными постройками, соединенных в единый жилой комплекс, применив физическую силу, незаконно проник в жилище откуда тайно похитил мужские резиновые сапоги за 700 рублей, 4 оцинкованных ведра по 100 рублей за ведро на 400 рублей, две алюминиевые кастрюли каждая по 100 рублей на сумму 200 рублей, пластмассовое ведро, 12 суповых тарелок, не представляющих ценности для потерпевшего, 12 алюминиевых ложек по 10 рублей каждая на сумму 120 рублей, 6 чайных алюминиевых ложек на сумму 60 рублей, 12 алюминиевых вилок на 120 рублей, сковороду из чугуна за 50 рублей, сковороду алюминиевую за 50 рублей, ведро оцинкованное за 100 рублей. После этого Потапов И.В. в вышеуказанный период времени подошел к отдельно стоящему помещению сарая, взломав входную дверь, проник в него, откуда тайно похитил 4 штыковые лопаты, 3 топора, 2 молотка, лейку пластмассовую, не представляющие ценности для потерпевшего. Далее в вышеуказанный период времени Потапов И.В., подойдя к помещению бани на этом же дачном участке, взломав входную дверь, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение бани откуда тайно похитил бак емкостью 100 литров за 1800 рублей, бак оцинкованный за 300 рублей, 2 эмалированных таза каждый по 25 рублей на сумму 50 рублей, ковш оцинкованный за 142 рубля, ковш алюминиевый за 100 рублей, а всего похитил имущества, распорядившись им, с причинением значительного ущерба потерпевшему Б. на сумму 4392 рубля.

Продолжая свои действия, направленные на кражу, Потапов И.В. в период с 5 июня по 7 июня 2011 г. прошел на территорию дачного участка АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащего С., АДРЕС ИЗЪЯТ, где с применением физической силы при помощи монтировки взломал входные двери дома, незаконно проник в жилище, дом, откуда похитил электронасос «Водолей-3» номер 1104 за 1900 рублей, шланг силиконовый длиной 20 метров по 50 рублей за метр на сумму 1000 рублей, бочку оцинкованную емкостью 200 литров на сумму 150 рублей, 2 бочки емкостью по 100 литров каждая по 100 рублей на сумму 200 рублей, оцинкованный таз за 100 рублей, шланг гофрированный длиной 21,70 метров по 7 рублей 50 копеек за метр на 162 рубля 75 копеек, ручной насос за 250 рублей, ручной насос за 350 рублей, бочку объемом 170 литров за 1200 рублей, корыто оцинкованное за 200 рублей, тачку за 1200 рублей, ножовку по дереву за 100 рублей, 6 ведер оцинкованных каждое по 30 рублей на сумму 180 рублей, резиновые тапочки за 80 рублей, 5 оцинкованных ведер каждое по 70 рублей на сумму 350 рублей, металлический ковш за 70 рублей, 2 лейки пластмассовые каждая по 150 рублей на сумму 300 рублей, опрыскиватель за 100 рублей, канистру за 280 рублей, керосиновый фонарь за 120 рублей, нож за 100 рублей, сапоги резиновые мужские за 200 рублей, сапоги резиновые мужские с утеплителем за 400 рублей, шланг ПВХ длиной 20 метров по 15 рублей за метр на сумму 300 рублей, 2 банки каждая по 500 граммов по 100 рублей на сумму 200 рублей, жидкое стекло за 100 рублей, плащ прорезиненный за 1000 рублей, раскладушку за 200 рублей, фуражку камуфлированную за 100 рублей, набор ножей за 600 рублей, секатор за 150 рублей, камуфлированные брюки за 300 рублей, 20 штук шампур каждая по 10 рублей на сумму 200 рублей, качели за 300 рублей, 2 комплекта полутораспального белья каждый по 200 рублей на сумму 400 рублей, 1 комплект односпального белья за 100 рублей, 3 махровых полотенца каждое по 100 рублей на сумму 300 рублей, махровое полотенце за 200 рублей, 2 вафельных полотенца каждое по 80 рублей на сумму 160 рублей, детский махровый халат за 180 рублей, халат женский за 350 рублей, 2 спортивных штанов каждые по 150 рублей на сумму 300 рублей, женскую футболку за 160 рублей, подушку за 80 рублей, 2 подушки каждая по 100 рублей на сумму 200 рублей, одеяло ватное за 350 рублей, 2 полушерстяных одеяла по 200 рублей каждое на сумму 400 рублей, спортивный мужской костюм за 400 рублей, кастрюлю емкостью 1 литр за 75 рублей, чашку эмалированную емкостью 1,25 литра за 130 рублей, чашку пластмассовую за 105 рублей, чайник эмалированный за 250 рублей, веник за 80 рублей, щетку за 100 рублей, половник из алюминия, кастрюлю с крышкой, кастрюлю белую с цветком, эмалированную чашку, не представляющие ценности для потерпевшего, набор керамический за 500 рублей, фуражку кожаную за 120 рублей, шапку спортивную за 100 рублей. В вышеуказанный период Потапов И.В. подойдя к входной двери помещения бани, расположенной отдельно от дома на вышеуказанном дачном участке, взломал дверь, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил 2 ковша оцинкованных по 70 рублей каждый на сумму 140 рублей, ковш пластмассовый за 100 рублей, 2 таза пластмассовых каждый по 200 рублей на сумму 400 рублей, оцинкованный бачок емкостью 30 литров на 250 рублей, ванну детскую за 300 рублей, 2 топора по 300 рублей каждый на сумму 600 рублей молоток-гвоздодер за 150 рублей, лопату штыковую за 440 рублей, 1 кирку за 100 рублей. С дачного участка С. по вышеуказанному адресу Потапов И.В. похитил металлическую бочку за 100 рублей, а всего похитил принадлежащее С. имущество с причинением значительного ущерба потерпевшему на сумму 20062 рубля 75 копеек. С места совершения преступления подсудимый скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб на сумму 20062 рубля 75 копеек С., значительный ущерб Б. на сумму 4392 рубля, а всего на сумму 24454 рублей 75 копеек.

3. В период с 19 часов 00 минут 3 июля до 9 часов 00 минут 6 июля 2011 г. Потапов И.В., находясь на территории садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ, решил совершить кражу из дачного дома на участке АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащего В. С целью кражи, осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанный период Потапов И.В. монтировкой взломал входные двери дачного дома, незаконно проник в жилище, где просунув под печную плиту в печь деревянный кол, попытался вынуть плиту стоимостью 1500 рублей, но не смог её изъять, так как плита была замурована в печи.

Продолжая свои действия, направленные на кражу, в вышеуказанный период с 3 июля 2011 г. по 6 июля 2011 г. Потапов И.В. с целью кражи проник на территорию дачного участка АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащего С., по АДРЕС ИЗЪЯТ, где при помощи монтировки, с применением физической силы взломал входные двери на жилом доме, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил оцинкованное ведро за 150 рублей, канатную веревку длиной 9,80 метров по 20 рублей за метр на сумму 196 рублей, канистру за 200 рублей, кабель десятижильный длиной 30 метров по 20 рублей за метр на сумму 600 рублей, спанбонд за 200 рублей. С территории дачного участка С. Потапов И.В. похитил 3 плоских батареи по 300 рублей каждая на сумму 900 рублей, 8 бетонных плиток по 125 рублей каждая на сумму 1000 рублей, алюминиевый столик за 400 рублей, бочку за 200 рублей. Далее Потапов И.В. подошел к отдельно стоящей бани, взломал входную дверь помещения бани, незаконно проник в баню, откуда тайно похитил оцинкованную ванну за 385 рублей, 2 оцинкованные бочки по 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, штору за 100 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее С. с причинением значительного ущерба потерпевшему на сумму 4831 рубль.

Он же, Потапов И.В., в вышеуказанный период с 3 июля по 6 июля 2011 г. на территории садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ с целью кражи прошёл на дачный участок АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащего Б., с применением физической силы, монтировкой умышленно взломал входную дверь, незаконно проник в жилище, дом, откуда тайно похитил куртку из кожезаменителя за 400 рублей, кепку за 10 рублей, печную плиту за 1500 рублей, топочную дверцу за 200 рублей, поддувальную дверцу за 100 рублей, поддувальную дверцу за 120 рублей, 2 металлических уголка каждый стоимостью по 50 рублей на 100 рублей. С территории дачного участка Потапов И.В. похитил металлическую горловину за 50 рублей, дымоходную трубу за 10 рублей. На территории дачного участка Б. Потапов И.В. взломал входную дверь на помещении отдельно стоящей бани, незаконно проник в баню, откуда похитил печную плиту за 1750 рублей, чайник за 100 рублей, металлолом весом 98 кг. по 6 рублей за килограмм на сумму 588 рублей, а всего похитил принадлежащее Б. имущество с причинением значительного ущерба потерпевшему на сумму 4928 рублей.

С места совершения преступления Потапов И.В. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, своими действиями в результате кражи причинил значительный ущерб С. на сумму 4831 рубль, значительный ущерб Б. на сумму 4928 рублей, а всего на сумму

9 759 рублей.

1. Виновность Потапова И.В. в совершении имущества С. на сумму 47050 рублей в период с 17 августа по 19 августа 2010 г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего С. о том, что в садоводческом обществе АДРЕС ИЗЪЯТ у него имеется дачный участок АДРЕС ИЗЪЯТ с домом, баней. В данном доме он проживает в летний период. 17 августа 2010 г. он посещал дачу, все было нормально. 19 августа 2010 г. сосед по даче Б. по телефону сообщил, что двери дачного дома взломаны, совершена кража. После сообщения он (С.) выехал на дачу, обнаружил пропажу имущества. Похитили электронасос «Водолей-1» стоимостью 1500 рублей, плуг за 1300 рублей, окучник за 1000 рублей, лебедку за 18000 рублей, генераторную станцию за 6000 рублей, газовую плиту за 1200 рублей, газовый баллон емкостью 5 литров за 1000 рублей, 5 оцинкованных ведер каждое стоимостью по 120 рублей на сумму 600 рублей, раскладушку за 500 рублей, ножовку по металлу за 200 рублей, две сковороды, не представляющие ценности, 2 одеяла полушерстяных стоимостью по 200 рублей каждое на сумму 400 рублей, одеяло из х/б ткани за 100 рублей, шубу женскую за 1000 рублей, пальто, не представляющее ценности, пальто женское за 1000 рублей, 2 женские норковые шапки по 2000 рублей каждое на сумму 4000 рублей, шапку мужскую норковую за 3000 рублей, куртку мужскую кожаную за 1500 рублей, куртку мужскую за 1500 рублей, плащ женский за 1000 рублей, подушку перьевую за 100 рублей, 2 подушки стоимостью по 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, камуфлированный костюм за 700 рублей, ремень за 200 рублей, подушку за 100 рублей, набор инструментов за 350 рублей, топор за 500 рублей, а всего на сумму 47050 рублей. Ущерб от кражи значительный. Заработная плата жены в месяц составляет *** рублей, а его *** рублей. Обратился с заявлением в отдел внутренних дел. Впоследствии при проведении проверки показаний на месте стало известно, что кражу совершил Потапов И.В.. У Потапова И.В. было изъято его (С.) имущество, которое он опознал, в частности, электронасос «Водолей-1», газогенераторную станцию, 2 куртки, пальто. Пояснил, что при проверке показаний на месте Потапов И.В. ориентировался и подробно рассказал где, какое имущество и каким образом он похищал.

Показаниями свидетеля Г., подтвердившей в судебном заседании показания потерпевшего С., давшей аналогичные показания об обстоятельствах совершенной кражи в августе 2010 г. из дачного дома и дачного участка в садоводческом обществе АДРЕС ИЗЪЯТ.

Показаниями потерпевшего, свидетеля, Б. о том, что 19 августа 2010 г., около 9 часов, приехав на дачу в садоводческое общество АДРЕС ИЗЪЯТ обнаружил, что из дачного дома соседа по даче С. совершена кража имущества, похищен из колодца электронасос, похищены генераторная станция, плуг. О совершенной краже он сообщил по телефону С.

Показаниями К. о том, что она проживает с сожителем В., его сыном Потаповым И.В., дочерью П.. В июле 2011 г. у неё был изъят автомобиль ***, а также имущество. Ранее на данный автомобиль она выдала доверенность на право управления на имя Потапова И.В.. Пояснила, что в феврале 2011 г. купила с рук у знакомого Ф. аккумулятор за 1000 рублей. Данный предмет затем изъяли сотрудники милиции в связи с подозрением в краже Потапова И.В. Различий между аккумулятором и генератором она не видит. Потапов И.В. проживает с ними, ранее он работал в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Показаниями свидетеля М. о том, что летом 2010 г. он познакомился АДРЕС ИЗЪЯТ с Потаповым И.В., поддерживал с ним дружеские отношения. Осенью 2010 г. посещая квартиру, где проживал Потапов И.В., видел в его квартире белую газовую плиту, газовый баллон, телевизор и акустическую систему. Зимой 2011 г. вместе с Потаповым И.В. ездили в АДРЕС ИЗЪЯТ на заработки, работали ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Весной 2011 г. Потапов И.В. работал в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Узнал после возращения из Москвы, что Потапова И.В. подозревают в кражах. На автомашине *** Потапова никуда не возил.

Показаниями свидетеля Р. о том, что летом 2010 г. познакомился с Потаповым И.В., поддерживал с ним дружеские отношения. Осенью 2010 г. был у Потапова И.В. дома по АДРЕС ИЗЪЯТ и видел на столе двухкомфорочную газовую белую плиту, небольшой газовый баллон. Также в комнате видел телевизор, музыкальный центр.

Показаниями свидетеля Ч. о том, что в начале июля 2011 г. он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Потапова И.В. В числе других участников следственного действия, кроме него, были следователь, подсудимый Потапов И.В., его защитник Захваткина, второй понятой. При проведении проверки показаний Потапов И.В. показал о совершенных кражах в садоводческом обществе АДРЕС ИЗЪЯТ. Ориентировался на месте самостоятельно и самостоятельно рассказывал о кражах совершенных из дачных участков. Через несколько дней он (Ч.) был приглашен для участия в выемке похищенных предметов у Потапова И.В. во дворе полиции. В присутствии сотрудников милиции, следователя, понятых и защитника выдал имущество из автомашины ***. Это были металлические предметы, посуда, прибор. Потапов И.В. пояснил, что это имущество, похищенное из дач. Имущество Потапов И.В. выдал добровольно. Были составлены протоколы следственных действий он (Ч.) расписался в протоколах.

Показаниями свидетеля О. о том, что он знает свидетеля К.. При жизни её мужа *** общался с ним, вместе употребляли спиртные напитки. Никаких отношений с К. не поддерживал. В феврале 2011 г. он никаких предметов К., в том числе и указываемый К. аккумулятор, не продавал. Почему К. дает такие показания не может объяснить, отвергает их.

Показаниями свидетеля Л., оперативного уполномоченного уголовного розыска, о том, что с 6 на 7 июля 2011 г. сотрудниками полиции был задержан Потапов И.В., который доставлен в МО МВД России « Омутнинский». В ходе беседы с ним, Потапов И.В. сознался в совершении краж из дачных домов АДРЕС ИЗЪЯТ в июне и июле 2011 г. После беседы, поскольку Потапов сознался в совершенной краже, он оформил протокол явки с повинной. Впоследствии Потапов И.В. согласился рассказать и показать место совершения краж. В присутствии понятых Потапов И.В. показал дачные домики С., Б., откуда он совершал кражи. На Потапова И.В давления никто не оказывал, показания он давал добровольно.

Показаниями свидетеля Т., оперативного уполномоченного уголовного розыска, о том, что в составе следственно-оперативной группы работал по кражам, совершенным из садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ. При выезде на место было установлено проникновение в три дачных домика, хищение металлических изделий, печного литья. Недалеко от места совершения краж был установлен металлический щит от трелевочного трактора, используемого под мост, который пытались похитить. В этом месте было установлено патрулирование. В ночное время 6 июля 2011 г. он (Т.) и второй сотрудник уголовного розыска Я. обнаружили молодого человека, который болгаркой отпилил кусок рельсы. Рядом с ним находилась автомашина ***. Они представились сотрудниками милиции, в ходе беседы установили личность человека, им оказался Потапов И.В.. Потапов пояснил, что машина принадлежит его мачехе К.. В салоне автомашины находились лопата, отрезок рельсы, металлические изделия, ложки, вилки, провода, другое имущество. Потапов пояснил, что имущество украл с дач. Потапов был ими препровожден в отдел полиции. При беседе Потапов сознался в кражах с дач. Были оформлены явки с повинными. В ходе выемки у него было изъято похищенное имущество. На Потапова никто давления не оказывал, объяснения он дал добровольно.

Аналогичными показаниями свидетеля Я., оперативного уполномоченного уголовного розыска, осуществлявшего вместе с Т. патрулирование в месте совершенных краж в садоводческом обществе АДРЕС ИЗЪЯТ и обнаружившего вечером 6 июля 2011 г. на АДРЕС ИЗЪЯТ указанного общества Потапова И.В. вместе с автомашиной и краденым имуществом в виде металлических изделий.

Показаниями свидетеля Е., оперативного уполномоченного уголовного розыска, о том, что 7 июля 2011 г. в ходе беседы по фактам краж доставленный в отдел милиции из садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ Потапов И.В. сознался в совершении кражи из дачного домика С., совершенной в августе 2010 г. У Потапова И.В. изъято похищенное имущество, принадлежащее потерпевшему С. Он (Е.) лично участвовал при выемке имущества. На Потапова давления никто не оказывал, не угрожал.

Показаниями свидетеля В., о том, что Потапов И.В. приходится ему сыном, проживал с ним и К. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. Весной сын уезжал на заработки в АДРЕС ИЗЪЯТ, до этого в АДРЕС ИЗЪЯТ. В июле 2011 г., когда сын ездил в лес на автомашине ***, он задержан сотрудниками милиции. Впоследствии из автомашины изъято имущество, кому оно принадлежит он (свидетель) не знает. Изъятые насос «Водолей», газовая плита принадлежат К.. Ранее он (В.) занимался приемом металлического лома.

Заявлением потерпевшего С. о совершении кражи его имущества на сумму 46100 рублей в период с 19 часов 17 августа 2010 г. до 9 часов 19 августа 2010 г. из дачного дома садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ и привлечении виновного лица (т.1 л.д. 51).

Протоколом явки с повинной о том, что Потаповым И.В. в августе 2010 г. совершена кража имущества из дачного дома садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ (т.1 л.д.63).

Протоколом осмотра места происшествия дачного дома АДРЕС ИЗЪЯТ, при осмотре установлено, что дом соединен с надворными постройками в единый комплекс. На входной двери дома, двери, ведущей в веранду, двери жилой части имеются следы взлома, похищено различное имущество (т.1 л.д.64-68).

Протоколом выемки у потерпевшего С. руководства по эксплуатации газовой плиты «Гефест» гарантийного талона, руководства по эксплуатации лебедки, руководства по эксплуатации плуга, руководства по эксплуатации окучника (т.2 л.д.22-23).

Протоколом осмотра гарантийного талона на генераторный агрегат «Ese 900», номер 40218, руководства по эксплуатации газовой плиты «Гефест», модель 700, паспорта на плуг ПР 00 00 00, окучника ОК 00.10, руководства на лебедку Л 70, номер 0007284 ( т.2 л.д.24-25).

Распиской о выдаче потерпевшему С. руководств по эксплуатации газовой плиты «Гефест», лебедки, плуга, окучника, и гарантийного талона ( т.2 л.24-25).

Протоколом выемки у подозреваемого Потапова И.В. ванны, столика из металла, грабель, 3 проводов-кабелей, плиты с кругами из чугуна, насоса «Ручеек», насоса «Водолей», канистры, 4 молотков, 13 вилок, сковороды из чугуна, шланга, генераторной станции, шлифовальной машинки, 4 ведер оцинкованных, ключа, 2 поддувальных дверок, металлолома в количестве 159 кг. 800 граммов, батареи, 2 печных дверок, качели, одеяла зеленого цвета, куртки черного цвета, куртки серого цвета, пальто женского, 3 лопат, 2 кастрюль, ковша. 2 половников, 2 кружек эмалированных, 2 крышек, сковороды с крышкой, сковороды из чугуна, 10 ножей с ручками из пластмассы, подставки для ножей, 11 тарелок, 2 тарелок эмалированных, 5 тарелок алюминиевых, ножовки, 2 топоров, 2 топорищ, канта, 2 леек, бачка, сапог, 2 крюков из металла, гвоздодера, молотка-гвоздодера, стартера, 4 кругов обрезных, автомобиля ***, ключей, предмета похожего на нож (т.2 л.д.30-31).

Протоколом осмотра вышеуказанных предметов, изъятых у Потапова И.В.

( т.2 л.д.42-49).

Протоколом выемки у потерпевшего С. провода от электронасоса «Водолей-1» (т.2 л.д.56).

Протоколом осмотра провода с изоляцией длиной 14 метров с вилкой от насоса «Водолей-1», похищенного в августе 2010 г. (т.2 л.д.57).

Протоколами предъявления предметов для опознания, из которых следует,

- при предъявлении электронасоса «Водолей», изъятого у подозреваемого Потапова И.В., потерпевший С. опознал данный насос как похищенный у него из дачного участка АДРЕС ИЗЪЯТ в августе 2010 г. Опознал его по внешнему виду, наличию отрезков провода и веревки на насосе (т.2 л.д.11-115),

- при предъявлении куртки мужской, изъятой у подозреваемого Потапова И.В., потерпевший С. заявил, что опознает свою куртку по внешнему виду, данная куртка была похищена из дачного дома АДРЕС ИЗЪЯТ по вышеуказанному адресу, имеет размер 50-52, капюшон, надпись на одной стороне (т.2 л.д.136-137),

- при предъявлении куртки, изъятой у подозреваемого Потапова И.В., потерпевший С. заявил, что опознает свою куртку по внешнему виду, на одной стороне имеется «липучка», под ней отверстие от сигареты, данную липучку они пришил сам при ремонте куртки, похищена из дачного дома АДРЕС ИЗЪЯТ по вышеуказанному адресу в августе 2010 г. (т.2 л.д.138-139),

- при предъявлении сковороды, изъятой у Потапова И.В., потерпевший С. опознал свою сковороду по форме, диаметру, со следами обжига, похищена из дачного дома АДРЕС ИЗЪЯТ по вышеуказанному адресу в августе 2010 г. (т.2 л.д.140-141).

Заключением эксперта о проведении судебной трассологической экспертизы, из которого следует, что представленные на исследование кабель, изъятый у потерпевшего С. и отрезок кабеля на электронасосе «Водолей-1», изъятом у подозреваемого Потапова И.В. составляли ранее единое целое (т.2 л.д.104-106).

Распиской потерпевшего С., из которых следует, что он получил генераторную станцию, электронасос «Водолей-1» номер 322, провод электронасоса (т.2 л.д.66).

Распиской свидетеля К. о получении ею автомобиля ***, ключей в количестве 6 штук с брелком ( т.2 л.д.72).

Справками о стоимости похищенного имущества (т.1 л.д.106,110,112, т.2 л.д.151,176).

В судебном заседании подсудимый Потапов И.В. свою вину в совершенном преступлении отрицал, показал, что в августе 2010 г. данной кражи не совершал. 6 июля 2011 г. вечером в садоводческом обществе АДРЕС ИЗЪЯТ при резке рельсы он был задержан в садоводческом обществе сотрудниками уголовного розыска и доставлен в отдел полиции, где под психологическим и физическим воздействием оперативных сотрудников, которые беседовали с ним, признался в кражах, в том числе и по данному факту, после чего были оформлены явки с повинными. Показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в суде отрицал.

Оглашенными показаниями подозреваемого Потапова И.В., данными на предварительном следствии 8 июля 2011 г., в присутствии защитника, после разъяснения ст.51 Конституции РФ, где он показал, что в конце августа начале сентября 2010 г. собирал в лесу грибы и ягоды, зашёл на территорию садоводческого общества «Автомобилист» АДРЕС ИЗЪЯТ. Решил проникнуть в дачный дом, совершить кражу. Подойдя к входной двери, увидел, что дверь закрыта на замок, нашёл воткнутый в землю металлический прут. Данным прутом, просунув его в косяк между дверью, расшатал косяк двери, сломал его, проник в дом. Прошёл на кухню, где увидел электростанцию синего цвета, газовую двухкомфорочную плиту, другое имущество. Со двора дома похитил также насос «Водолей», плуг, лебедку, окучник, газовый баллон емкостью 5 литров, 5 ведер оцинкованных. С чердака дома похитил одеяло, пальто женское, шапку норковую, куртку черную, раскладушку, костюм камуфляжный, топор с топорищем. Указанные предметы и вещи перенес в лес и спрятал. После чего приехал в АДРЕС ИЗЪЯТ, где встретил знакомого по имени М. у которого имеется автомашина *** и его на автомашине перевез похищенное имущество к себе домой, где спрятал его возле дома. Похищенный генератор через мужчину, жителя АДРЕС ИЗЪЯТ, продал своей мачехе К.. Впоследствии уехал в АДРЕС ИЗЪЯТ. Сейчас известно, что совершил кражу из дачного дома С. (т.1 л.д.260-263).

По доводам подсудимого о применении насилия проведена проверка, в возбуждении уголовного дела отказано. Суд относится к этим доводам подсудимого в судебном заседании об отсутствии вины в краже критически, расценивая их как способ защиты от предъявленного обвинения в тяжком преступлении.

Оценив изложенные доказательства, суд находит вину подсудимого Потапова И.В. в краже имущества из дачного дома С. на сумму 47050 рублей, совершенной в один из дней с 17 августа до 19 августа 2010 года доказанной, и квалифицирует действия подсудимого как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

О квалифицирующем признаке проникновения в жилище свидетельствуют действия подсудимого, направленные на проникновение с целью кражи в дачный дом, с последующим совершением из него кражи.

При признании ущерба значительным, суд руководствуется пунктом 2 примечания к ст.158 УК РФ. Учитывает стоимость, количество похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, учитывая при этом материальное положение гражданина С., подтвердившего в судебном заседании значительность причиненного ущерба.

2. Виновность Потапова И.В. в совершении кражи имущества С. на сумму 20062 рубля 75 копеек и имущества Б. на сумму 4392 рубля в период с 5 по 7 июня 2011 г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего С. о том, что в садоводческом обществе АДРЕС ИЗЪЯТ из дачного участка *** дома в период с 5 по 7 июня 2011 г. у него похитили электронасос «Водолей» стоимостью 1900 рублей, шланг силиконовый длиной 20 метров по 50 рублей за метр на сумму 1000 рублей, бочку оцинкованную емкостью 200 литров на сумму 150 рублей, 2 бочки емкостью по 100 литров каждая по 100 рублей на сумму 200 рублей, оцинкованный таз за 100 рублей, шланг гофрированный длиной 21,70 метров по 7 рублей 50 копеек за метр на 162 рубля 75 копеек, ручной насос за 250 рублей, ручной насос за 350 рублей, бочку объемом 170 литров за 1200 рублей, корыто оцинкованное за 200 рублей, тачку за 1200 рублей, ножовку по дереву за 100 рублей, 6 ведер оцинкованных каждое по 30 рублей на сумму 180 рублей, резиновые тапочки за 80 рублей, 5 оцинкованных ведер каждое по 70 рублей на сумму 350 рублей, металлический ковш за 70 рублей, 2 лейки пластмассовые каждая по 150 рублей на сумму 300 рублей, опрыскиватель за 100 рублей, канистру за 280 рублей, керосиновый фонарь за 120 рублей, нож за 100 рублей, сапоги резиновые мужские за 200 рублей, сапоги резиновые мужские с утеплителем за 400 рублей, шланг ПВХ длиной 20 метров по 15 рублей за метр на сумму 300 рублей, 2 банки каждая по 500 граммов по 100 рублей на сумму 200 рублей, жидкое стекло за 100 рублей, плащ прорезиненный за 1000 рублей, раскладушку за 200 рублей, фуражку камуфлированную за 100 рублей, набор ножей за 600 рублей, секатор за 150 рублей, камуфлированные брюки за 300 рублей, 20 штук шампур каждая по 10 рублей на сумму 200 рублей, качели за 300 рублей, 2 комплекта полутораспального белья каждый по 200 рублей на сумму 400 рублей, 1 комплект односпального белья за 100 рублей, 3 махровых полотенца каждое по 100 рублей на сумму 300 рублей, махровое полотенце за 200 рублей, 2 вафельных полотенца каждое по 80 рублей на сумму 160 рублей, детский махровый халат за 180 рублей, халат женский за 350 рублей, 2 спортивных штанов каждые по 150 рублей на сумму 300 рублей, женскую футболку за 160 рублей, подушку за 80 рублей, 2 подушки каждая по 100 рублей на сумму 200 рублей, одеяло ватное за 350 рублей, 2 полушерстяных одеяла по 200 рублей каждое на сумму 400 рублей, спортивный мужской костюм за 400 рублей, кастрюлю емкостью 1 литр за 75 рублей, чашку эмалированную емкостью 1,25 литра за 130 рублей, чашку пластмассовую за 105 рублей, чайник эмалированный за 250 рублей, веник за 80 рублей, щетку за 100 рублей, половник из алюминия, кастрюлю с крышкой, кастрюлю белую с цветком, эмалированную чашку, не представляющие ценности, набор керамический за 500 рублей, фуражку кожаную за 120 рублей, шапку спортивную за 100 рублей, из помещения бани, расположенной отдельно до дома на вышеуказанном дачном участке, взломали дверь, похищены 2 ковша оцинкованных по 70 рублей каждый на сумму 140 рублей, ковш пластмассовый за 100 рублей, 2 таза пластмассовых каждый по 200 рублей на сумму 400 рублей, оцинкованный бачок емкостью 30 литров на 250 рублей, ванну детскую за 300 рублей, 2 топора по 300 рублей каждый на сумму 600 рублей молоток-гвоздодер за 150 рублей, лопата штыковая за 440 рублей, 1 кирка за 100 рублей, с дачного участка металлическая бочка за 100 рублей, а всего на сумму 20062 рубля 75 копеек. Одну кирку за 100 рублей, указанную в обвинительном заключении он нашёл, поэтому просит исключить и снизить объём обвинения на 100 рублей. В остальной части ущерб подтверждает. Ущерб от кражи значительный. О краже сообщил сосед Б.

Показаниями свидетеля Г., подтвердившей в судебном заседании показания потерпевшего С., давшей аналогичные показания об обстоятельствах совершенной кражи в июне 2011 г. из дачного дома и дачного участка в садоводческом обществе АДРЕС ИЗЪЯТ.

Показаниями потерпевшего Б. о том, что у него в садоводческом обществе АДРЕС ИЗЪЯТ имеется 2 участка - АДРЕС ИЗЪЯТ и АДРЕС ИЗЪЯТ. На дачном участке АДРЕС ИЗЪЯТ имеется дачный жилой дом, колодец. 7 июня 2011 г. приехал на участок и обнаружил, что совершена кража. Похищены из дачного дома мужские резиновые сапоги за 700 рублей, 4 оцинкованных ведра по 100 рублей за ведро на 400 рублей, две алюминиевые кастрюли каждая по 100 рублей на сумму 200 рублей, пластмассовое ведро, 12 суповых тарелок, не представляющие ценности, 12 алюминиевых ложек по 10 рублей каждая на сумму 120 рублей, 6 чайных алюминиевых ложек на сумму 60 рублей, 12 алюминиевых вилок на 120 рублей, сковорода из чугуна за 50 рублей, сковорода алюминиевую за 50 рублей, ведро оцинкованное за 100 рублей. Из сарая похищены 4 штыковые лопаты, 3 топора, 2 молотка, лейка, не представляющие ценности, а из бани - бак емкостью 100 литров за 1800 рублей, бак оцинкованный за 300 рублей, 2 эмалированных таза каждый по 25 рублей на сумму 50 рублей, ковш оцинкованный за 142 рубля, ковш алюминиевый за 100 рублей, а всего на сумму 4392 рубля. Ущерб от кражи значительный. Также была совершена кража у соседа С., о чем он сообщил потерпевшему.

Показаниями свидетеля Х., подтвердившей обстоятельства совершенной кражи имущества из дачного участка АДРЕС ИЗЪЯТ садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ, изложенные выше в показаниях потерпевшего Б..

Показаниями свидетеля Ч. о том, что в начале июля 2011 г. он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Потапова И.В. В числе других участников следственного действия, кроме него, были следователь, подсудимый Потапов И.В., его защитник Захваткина, второй понятой. При проведении проверки показаний Потапов И.В. показал о совершенных кражах в садоводческом обществе АДРЕС ИЗЪЯТ. Ориентировался на месте самостоятельно и самостоятельно рассказывал о кражах совершенных из дачных участков. Через несколько дней он (Ч.) был приглашен для участия в выемке похищенных предметов у Потапова И.В. во дворе полиции. В присутствии сотрудников милиции, следователя, понятых и защитника выдал имущество из автомашины ***. Это были металлические предметы, посуда, прибор. Потапов И.В. пояснил, что это имущество, похищенное из дач. Имущество Потапов И.В. выдал добровольно. Были составлены протоколы следственных действий он (Ч.) расписался в протоколах.

Показаниями свидетеля Л. о том, что он является оперативным уполномоченным уголовного розыска и в ночь с 6 на 7 июля 2011 г. сотрудниками полиции был задержан Потапов И.В., который доставлен в МО МВД России « Омутнинский». В ходе беседы с ним, Потапов И.В. сознался в совершении краж из дачных домов садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ в июне и июле 2011 г. После беседы, поскольку Потапов сознался в совершенной краже, он оформил протокол явки с повинной. Впоследствии Потапов И.В. согласился рассказать и показать место совершения краж. В присутствии понятых Потапов И.В. показал дачные домики С., Б., откуда он совершал кражи. На Потапова И.В давления никто не оказывал, показания он давал добровольно.

Показаниями свидетеля Т., работающего оперативным уполномоченным уголовного розыска, о том, что в составе следственно-оперативной группы работал по кражам, совершенным из садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ. При выезде на место было установлено проникновение в три дачных домика, хищение металлических изделий, печного литья. Недалеко от места совершения краж был установлен металлический щит от трелевочного трактора, используемого под мост, который пытались похитить. В этом месте было установлено патрулирование. В ночное время 6 июля 2011 г. он (Т.) и второй сотрудник уголовного розыска Я. обнаружили молодого человека, который болгаркой отпилил кусок рельсы. Рядом с ним находилась автомашина ***. Они представились сотрудниками милиции, в ходе беседы установили личность человека, им оказался Потапов И.В.. Потапов пояснил, что машина принадлежит его мачехе К.. В салоне автомашины находились лопата, отрезок рельсы, металлические изделия, ложки, вилки, провода, другое имущество. Потапов пояснил, что имущество украл с дач. Потапов был ими препровожден в отдел полиции. При беседе Потапов сознался в кражах с дач. Были оформлены явки с повинными. В ходе выемки у него было изъято похищенное имущество. На Потапова никто давления не оказывал, объяснения он дал добровольно.

Аналогичными показаниями свидетеля Я., работающего оперативным уполномоченным уголовного розыска, осуществлявшего вместе с Т. патрулирование в месте совершенных краж в садоводческом обществе АДРЕС ИЗЪЯТ и обнаружившего вечером 6 июля 2011 г. на АДРЕС ИЗЪЯТ указанного общества Потапова И.В. вместе с автомашиной и краденым имуществом в виде металлических изделий.

Показаниями свидетеля Е., оперативного уполномоченного уголовного розыска, о том, что 7 июля 2011 г. в ходе беседы по фактам краж доставленный в отдел милиции из садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ Потапов И.В. сознался в совершении кражи из дачного домика С.. У Потапова И.В. изъято похищенное имущество, принадлежащее потерпевшему С. Он (Е.) лично участвовал при выемке имущества. На Потапова давления никто не оказывал, не угрожал.

Показаниями свидетеля В., о том, что Потапов И.В. приходится ему сыном, проживал с ним и К. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ Весной сын уезжал на заработки в АДРЕС ИЗЪЯТ, до этого в АДРЕС ИЗЪЯТ. В июле 2011 г., когда сын ездил в лес на автомашине ***, где был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии из автомашины изъято имущество, кому оно принадлежит он (свидетель) не знает. Изъятые насос «Водолей», газовая плита принадлежат К.. Ранее он (В.) занимался приемом металлического лома.

Заявлением потерпевшего С. о совершении кражи его имущества на сумму 12 000 рублей в период с 5 по 7 июня 2011 г. из дачного дома садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ и привлечении виновного лица к уголовной ответственности (т.1 л.д. 53).

Заявлением потерпевшего Б. о совершении кражи имущества на сумму 4910 рублей из дачного дома садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ в период с 5 по 7 июня 2011 г. и привлечении виновного лица к уголовной ответственности ( т.1 л.д.54).

Протоколом явки с повинной о том, что 4 июня 2011 г. в вечернее время Потапов И.В. путем взлома двери совершил кражу имущества из дачного дома АДРЕС ИЗЪЯТ общества АДРЕС ИЗЪЯТ похитил посуду, инвентарь, из бани колоду (т.1 л.д.58).

Протоколом явки с повинной о том, что 4 июня 2011 г. в вечернее время Потапов И.В. путем взлома монтировкой запоров совершил кражу имущества из дачного дома садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ похитил хозяйственный инвентарь, насос «Водолей», шланги (т.1 л.д.60).

Протоколом осмотра места происшествия дачного дома АДРЕС ИЗЪЯТ садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ, при осмотре установлено, что дом соединен с надворными постройками в единый комплекс. На входной двери дома, двери, ведущей в веранду, двери жилой части имеются следы взлома, взломана дверь бани, из бани похищено различное имущество, с места происшествия изъяты следы пальцев рук, произведено фотографирование следов транспортного средства обнаруженных рядом с домом (т.1 л.д.69-74).

Протоколом осмотра места происшествия дачного дома АДРЕС ИЗЪЯТ садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ, при осмотре установлено, совершена кража, на момент осмотра входная дверь бани имеет повреждение, похищено имущество из бани и сарая, дома (т.1 л.д.75-76).

Протоколом выемки у подозреваемого Потапова И.В. ванны, столика из металла, грабель, 3 проводов-кабелей, плиты с кругами из чугуна, насоса «Ручеек», насоса «Водолей», канистры, 4 молотков, 13 вилок, сковороды из чугуна, шланга, генераторной станции, шлифовальной машинки, 4 ведер оцинкованных, ключа, 2 поддувальных дверок, металлолома в количестве 159 кг. 800 граммов, батареи, 2 печных дверок, качели, одеяла зеленого цвета, куртки черного цвета, куртки серого цвета, пальто женского, 3 лопат, 2 кастрюль, ковша. 2 половников, 2 кружек эмалированных, 2 крышек, сковороды с крышкой, сковороды из чугуна, 10 ножей с ручками из пластмассы, подставки для ножей, 11 тарелок, 2 тарелок эмалированных, 5 тарелок алюминиевых, ножовки, 2 топоров, 2 топорищ, канта, 2 леек, бачка, сапог, 2 крюков из металла, гвоздодера, молотка-гвоздодера, стартера, 4 кругов обрезных, автомобиля ***, ключей, предмета похожего на нож (т.2 л.д.30-31).

Протоколом осмотра вышеуказанных предметов, изъятых у Потапова И.В.

( т.2 л.д.42-49).

Протоколом выемки у В. руководства по эксплуатации электронасоса « Водолей-3» (т.2 л.д.33).

Протоколом обыска в жилище по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, в ходе которого изъяты бочка оцинкованная, 2 ковша, секатор, сковорода, ножовка, ручной насос, кабель, электронасос «Водолей-3» в коробке, руководство по эксплуатации «Водолей-3», счетчик, спортивная мужская кофта, джинсы (т.2 л.д.37).

Протоколом осмотра вышеуказанных предметов (т.2 л.д.52-53).

Заключением трассологической экспертизы о том, что след автотранспортного средства, обнаруженный на месте происшествия 7 июня 2011 г. пригоден для установления группой принадлежности, данный след мог быть оставлен колесами автомашины *** (т.2 л.д.95-98).

Протоколами предъявления предметов для опознания, из которых следует, что потерпевший С. опознал как принадлежащие ему молоток-гвоздодер, 2 оцинкованных ведра емкостью по 12 литров, штыковую лопату, электронасос «Водолей-3», ножовку, шланг гофрированный, качели, ковш оцинкованный, похищенные из его дачного дома в июне 2011 года (т.2 л.д.112-113, 118-119, 120-121,122-123,124-125,130-131,132-135,134-135),

Распиской о выдаче Потапову И.В. джинсов, куртки, секатора, ручного насоса, счетчика (т.2 л.д.261).

Справками о стоимости похищенного имущества (т.1 л.д.106,109,110,112,176).

В судебном заседании подсудимый Потапов И.В. свою вину в совершенном преступлении отрицал, показал, что в июне 2011 г. данной кражи не совершал. 6 июля 2011 г. вечером в садоводческом обществе АДРЕС ИЗЪЯТ при резке рельсы он был задержан в садоводческом обществе сотрудниками уголовного розыска и доставлен в отдел полиции, где под психологическим и физическим воздействием оперативных сотрудников, которые беседовали с ним, признался в кражах, в том числе и по данному факту, после чего были оформлены явки с повинными. Показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в суде отрицал.

Оглашенными показаниями подозреваемого Потапова И.В., данными на предварительном следствии 8 июля 2011 г., в присутствии защитника, после разъяснения ст.51 Конституции РФ, где он показал, что 3 июня 2011 г. приехал к отцу в АДРЕС ИЗЪЯТ. 05 июня 2011 г. на автомашине ***, принадлежащей мачехе, поехал в лес рядом с садоводческим обществом АДРЕС ИЗЪЯТ. Автомашину оставил на центральной дороге, а сам прошел на территорию общества. Увидел вкопанные металлические пластины, решил их выдернуть. Привязал один к мостику, другой к машине, пытался выдернуть, не смог. Увидев дачный дом, решил совершить кражу, зашёл на территорию, стал искать металлолом. На территории взял металлические котелки, сложил в машину. Вернулся с монтировкой. Вставил монтировку между дверью и косяком, открыл дверь. Из дома похитил тарелки 12 штук, ложки вилки, кастрюлю, сковороду, ведра оцинкованные 5 штук, сапоги зеленого цвета, 1 пару. Унес похищенное в машину. Из пристроя дома похитил 2 лопаты штыковые, топор с топорищем, топорище, молоток, 2 поливальника. Из бани похитил бак оцинкованный, бак из нержавейки. Затем пошёл к следующему дачному домику С. монтировкой взломал двери. Похитил набор ножей с ручками черного цвета, качели, канистру черного цвета, сапоги, электронасос Водолей, шланг, ножовку по дереву, раскладушку, бочку, емкостью 200 литров, из бани похитил 2 ковшика, металлическую лопату. Все похищенное увез к себе домой и спрятал. Уточняет, что в явке с повинной ошибочно указал дату 4 июня 2011 г, данную кражу совершил 5 июня 2011 г. (т.1 л.д.260-263).

Суд находит показания Потапова И.В., изложенные в протоколе допроса 8 июля 2011 года, допустимыми доказательствами и берет их за основу в приговоре, к показаниям в суде относится критически.

Доводы подсудимого об отсутствии умысла на кражу, отрицании своей вины, суд рассмотрел и оценивает их критически. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, на предварительном следствии, являющихся допустимыми доказательствами, которые сомнений у суда в виновности Потапова не вызывают.

По доводам подсудимого о применении насилия проведена проверка, в возбуждении уголовного дела отказано.

Оценив изложенные доказательства, суд находит вину подсудимого Потапова И.В. в краже имущества из дачного дома С. на сумму 20062 рубля 75 копеек и из дачного дома Б. на сумму 4392 рубля доказанной, квалифицирует действия подсудимого как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

( в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

О квалифицирующем признаке проникновения в жилище свидетельствуют действия подсудимого, направленные на проникновение с целью кражи в дачные дома граждан, используемые для проживания в летнее время, с последующим совершением из него кражи.

При признании ущерба значительным, суд руководствуется пунктом 2 примечания к ст.158 УК РФ. Учитывает стоимость, количество похищенного имущества, его значимость для потерпевших, учитывая при этом материальное положение потерпевших, подтвердивших в судебном заседании значительность причиненного ущерба.

3. Виновность Потапова И.В. в совершении имущества С. на сумму 4831 рубль и имущества Б. на сумму 4928 рублей в период с 3 по 6 июля 2011 г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего С. о том, что в период с 3 по 6 июля 2011 г. из дачного участка, АДРЕС ИЗЪЯТ у него были похищены оцинкованное ведро за 150 рублей, канатная веревка длиной 9,80 метров по 20 рублей за метр на сумму 196 рублей, канистра за 200 рублей, кабель десятижильный длиной 30 метров по 20 рублей за метр на сумму 600 рублей, спанбонд за 200 рублей. С территории участка похищены 3 плоских батареи по 300 рублей каждая на сумму 900 рублей, 8 бетонных плиток по 125 рублей каждая на сумму 1000 рублей, алюминиевый столик за 400 рублей, бочку за 200 рублей из бани оцинкованная ванна за 385 рублей, 2 оцинкованные бочки по 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, штора за 100 рублей, а всего на сумму 4831 рубль. Счетчик на сумму 600 рублей обнаружил, поэтому просит исключить его из обвинения. В остальной части ущерб подтверждает. Ущерб от кражи значительный. О краже сообщил соседка Б..

Показаниями свидетеля Г., подтвердившей в судебном заседании показания потерпевшего С., давшей аналогичные показания об обстоятельствах совершенной кражи в июне 2011 г. из дачного дома и дачного участка в садоводческом обществе АДРЕС ИЗЪЯТ.

Показаниями потерпевшего Б. о том, что у него в садоводческом обществе АДРЕС ИЗЪЯТ в период с 3 по 6 июля 2011 г. похитили из дачного дома куртку из кожезаменителя за 400 рублей, кепку за 10 рублей, печную плиту за 1500 рублей, топочную дверцу за 200 рублей, поддувальную дверцу за 100 рублей, поддувальную дверцу за 120 рублей, 2 металлических уголка каждый стоимостью по 50 рублей на 100 рублей. Также похищены: с территории участка - металлическая горловина за 50 рублей, дымоходная труба за 10 рублей, из бани - печная плита за 1750 рублей, чайник за 100 рублей, металлолом весом 98 кг. по 6 рублей за килограмм на сумму 588 рублей, а всего имущество на сумму 4928 рублей. Ущерб от кражи значительный. Также была совершена кража у соседа С., о чем он сообщил потерпевшему.

Показаниями свидетеля Х., подтвердившей обстоятельства совершенной кражи имущества из дачного участка АДРЕС ИЗЪЯТ садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ, изложенные выше в показаниях потерпевшего Б.

Показаниями потерпевшей В. о том, что из дачного участка АДРЕС ИЗЪЯТ садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ в период с 3 по 6 июля 2011 г. путем взлома дверей дачного дома пытались похитить печную плиту вмурованную в печь стоимостью 1500 рублей. Позднее 2 круга от плиты были обнаружены возле участка. Плита треснула. Был вбит деревянный предмет в печь со стороны плиты.

Показаниями свидетелей Н. и Ж., подтвердивших в судебном заседании показания потерпевшей В.

Показаниями свидетеля Ч. о том, что в начале июля 2011 г. он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Потапова И.В. В числе других участников следственного действия, кроме него, были следователь, подсудимый Потапов И.В., его защитник Захваткина, второй понятой. При проведении проверки показаний Потапов И.В. показал о совершенных кражах в садоводческом обществе АДРЕС ИЗЪЯТ. Ориентировался на месте самостоятельно и самостоятельно рассказывал о кражах совершенных из дачных участков. Через несколько дней он (Ч.) был приглашен для участия в выемке похищенных предметов у Потапова И.В. во дворе полиции. В присутствии сотрудников милиции, следователя, понятых и защитника выдал имущество из автомашины УАЗ. Это были металлические предметы, посуда, прибор. Потапов И.В. пояснил, что это имущество, похищенное из дач. Имущество Потапов И.В. выдал добровольно. Были составлены протоколы следственных действий он (Ч.) расписался в протоколах.

Показаниями свидетеля Л. о том, что с 6 на 7 июля 2011 г. сотрудниками полиции был задержан Потапов И.В., который доставлен в МО МВД России « Омутнинский». В ходе беседы с ним, Потапов И.В. сознался в совершении краж из дачных домов садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ в июне и июле 2011 г. После беседы, поскольку Потапов сознался в совершенной краже, он оформил протокол явки с повинной. Впоследствии Потапов И.В. согласился рассказать и показать место совершения краж. В присутствии понятых Потапов И.В. показал дачные домики С., Б., откуда он совершал кражи. На Потапова И.В давления никто не оказывал, показания он давал добровольно.

Показаниями свидетеля Т., о том, что в составе следственно-оперативной группы работал по кражам, совершенным из садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ. При выезде на место было установлено проникновение в три дачных домика, хищение металлических изделий, печного литья. Недалеко от места совершения краж был установлен металлический щит от трелевочного трактора, используемого под мост, который пытались похитить. В этом месте было установлено патрулирование. В ночное время 6 июля 2011 г. он (Т.) и второй сотрудник уголовного розыска Я. обнаружили молодого человека, который болгаркой отпилил кусок рельсы. Рядом с ним находилась автомашина *** Они представились сотрудниками милиции, в ходе беседы установили личность человека, им оказался Потапов И.В.. Потапов пояснил, что машина принадлежит его мачехе К.. В салоне автомашины находились лопата, отрезок рельсы, металлические изделия, ложки, вилки, провода, другое имущество. Потапов пояснил, что имущество украл с дач. Потапов был ими препровожден в отдел полиции. При беседе Потапов сознался в кражах с дач. Были оформлены явки с повинными. В ходе выемки у него было изъято похищенное имущество. На Потапова никто давления не оказывал, объяснения он дал добровольно.

Аналогичными показаниями свидетеля Я., осуществлявшего вместе с Т. патрулирование в месте совершенных краж в садоводческом обществе АДРЕС ИЗЪЯТ и обнаружившего вечером 6 июля 2011 г. на АДРЕС ИЗЪЯТ указанного общества Потапова И.В. вместе с автомашиной и краденым имуществом в виде металлических изделий.

Показаниями свидетеля Е., оперативного уполномоченного уголовного розыска, о том, что 7 июля 2011 г. в ходе беседы по фактам краж доставленный в отдел милиции из садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ Потапов И.В. сознался в совершении кражи из дачного домика С., совершенной в августе 2010 г. У Потапова И.В. изъято похищенное имущество, принадлежащее потерпевшему С. Он (Е.) лично участвовал при выемке имущества. На Потапова давления никто не оказывал.

Показаниями свидетеля В., о том, что Потапов И.В. приходится ему сыном, проживал с ним и К. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. Весной сын уезжал на заработки в АДРЕС ИЗЪЯТ, до этого в АДРЕС ИЗЪЯТ. В июле 2011 г., когда сын ездил в лес на автомашине ***, где был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии из автомашины изъято имущество, кому оно принадлежит он (свидетель) не знает. Ранее он (В.) занимался приемом металлического лома.

Заявлением потерпевшей В. о привлечении к уголовной ответственности виновного лица, пытавшегося в период с 5 по 6 июля 2011 г. из дачного дома АДРЕС ИЗЪЯТ садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ похитить имущество на сумму 1500 рублей ( т.1 л.д.55).

Заявлением потерпевшего С. о совершении кражи его имущества на сумму 6705 рублей в период с 3 по 6 июля 2011 г. из дачного дома АДРЕС ИЗЪЯТ садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ и привлечении виновного лица к уголовной ответственности (т.1 л.д. 56).

Заявлением потерпевшего Б. о совершении кражи имущества на сумму 4390 рублей из дачного дома АДРЕС ИЗЪЯТ садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ в период с 3 по 6 июля 2011 г. и привлечении виновного лица к уголовной ответственности ( т.1 л.д.57).

Протоколом явки с повинной о том, что 5 июля 2011 г. путем взлома запоров на дверях в доме по АДРЕС ИЗЪЯТ садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ Потапов И.В. совершил кражу имущества печного литья и инвентаря (т.1 л.д.59).

Протоколом явки с повинной о том, что 5 июля 2011 г. путем взлома запоров на дверях в доме по АДРЕС ИЗЪЯТ садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ Потапов И.В. совершил кражу имущества печного литья и инвентаря (т.1 л.д.61).

Протоколом явки с повинной о том, что 5 июля 2011 г. в 22 часа Потапов И.В. проник в дачный дом по АДРЕС ИЗЪЯТ садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ откуда пытался украсть чугунную плиту из печи, но не смог этого сделать. Украл только чугунные круги (т.1 л.д.62).

Протоколом осмотра места происшествия дачного дома АДРЕС ИЗЪЯТ садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ, на момент осмотра входные двери дома имеют повреждение, из дома пытались похитить печную плиту (т.1 л.д.77-79).

Протоколом осмотра места происшествия дачного дома АДРЕС ИЗЪЯТ садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ, при осмотре установлено, совершена кража, на момент осмотра входная дверь бани имеет повреждение, похищено имущество, двери дачного дома имеют повреждения, изъяты следы пальцев рук с места происшествия (т.1 л.д.81-85).

Протоколом осмотра места происшествия дачного дома АДРЕС ИЗЪЯТ садоводческого общества «АДРЕС ИЗЪЯТ, при осмотре установлено, входная дверь дома имеет повреждение, взломана дверь бани, похищено имущество (т.1 л.д.86-89).

Протоколом выемки у подозреваемого Потапова И.В. ванны, столика из металла, грабель, 3 проводов-кабелей, плиты с кругами из чугуна, насоса «Ручеек», насоса «Водолей», канистры, 4 молотков, 13 вилок, сковороды из чугуна, шланга, генераторной станции, шлифовальной машинки, 4 ведер оцинкованных, ключа, 2 поддувальных дверок, металлолома в количестве 159 кг. 800 граммов, батареи, 2 печных дверок, качели, одеяла зеленого цвета, куртки черного цвета, куртки серого цвета, пальто женского, 3 лопат, 2 кастрюль, ковша. 2 половников, 2 кружек эмалированных, 2 крышек, сковороды с крышкой, сковороды из чугуна, 10 ножей с ручками из пластмассы, подставки для ножей, 11 тарелок, 2 тарелок эмалированных, 5 тарелок алюминиевых, ножовки, 2 топоров, 2 топорищ, канта, 2 леек, бачка, сапог, 2 крюков из металла, гвоздодера, молотка-гвоздодера, стартера, 4 кругов обрезных, автомобиля ***, ключей, предмета похожего на нож (т.2 л.д.30-31).

Протоколом осмотра вышеуказанных предметов, изъятых у Потапова И.В.

( т.2 л.д.42-49).

Протоколом обыска в жилище по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, в ходе которого изъяты бочка оцинкованная, 2 ковша, секатор, сковорода, ножовка, ручной насос, кабель, электронасос «Водолей-3» в коробке, руководство по эксплуатации «Водолей-3», счетчик, спортивная мужская кофта, джинсы (т.2 л.д.37).

Протоколом осмотра вышеуказанных предметов (т.2 л.д.52-53).

Протоколом выемки у В. 2 кругов от печной плиты (т.2 л.д.60).

Протоколом выемки у Б. дымоходной трубы ( т.2 л.д.62).

Протоколом осмотра указанных предметов – 2 кругов от печной плиты и трубы (т.2 л.д.63).

Заключением эксперта по результатам проведенной им дактилоскопической экспертизы о том, что при осмотре 6 июля 2011 г. с места происшествия из садового дома С. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ изъят один след пальца руки, пригодной для идентификации личности. След руки, изъятый с пола второго этажа у люка, оставлен Потаповым И.В. (т.2 л.д.252256).

Протоколами предъявления предметов для опознания, из которых следует, что потерпевший С. опознал как принадлежащий ему похищенный со двора дачного участка АДРЕС ИЗЪЯТ канат, а потерпевший Б. опознал как принадлежащие ему, похищенные из дачного дома АДРЕС ИЗЪЯТ, штыковую лопату, топочную дверцу, 2 поддувальные дверцы. Указанные предметы были изъяты в ходе выемки у Потапова И.В. (т.2 л.д.126-127, 142-143, 146-147,148-149).

Распиской о выдаче Н. 2 печных кругов ( т.2 л.д.66).

Распиской о выдаче Б. дымоходной трубы (т.2 л.д.68).

Справками о стоимости похищенного имущества (т.1 л.д.106,109,110,112,176).

В судебном заседании подсудимый Потапов И.В. свою вину в совершенном преступлении отрицал, показал, что в июле 2011 г. данной кражи не совершал. 6 июля 2011 г. вечером в садоводческом обществе АДРЕС ИЗЪЯТ при резке рельсы он был задержан в садоводческом обществе сотрудниками уголовного розыска и доставлен в отдел полиции, где под психологическим и физическим воздействием оперативных сотрудников, которые беседовали с ним, признался в кражах, в том числе и по данному факту, после чего были оформлены явки с повинными. Показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в суде отрицал.

Оглашенными показаниями подозреваемого Потапова И.В., данными на предварительном следствии 8 июля 2011 г., в присутствии защитника, после разъяснения ст.51 Конституции РФ, где он показал, что 5 июля 2011 г., находясь дома, вспомнил, что ранее на дачах в садоводческом общества АДРЕС ИЗЪЯТ хотел похитить мостик. Взял с собой болгарку, принадлежащую К. и на автомашине приехал в общество АДРЕС ИЗЪЯТ. Попытался болгаркой распилить мостик, но не смог этого сделать. Решил похитить металл из дач. Взял монтировку в машине, оторвал ею накладку на доме, проник в дачный дом, пытался достать плиту из печи, но не смог её достать. Подъехал на автомашине к дому С. проник в него при помощи монтировки. Осмотрел дом, затем обошел территорию. Похитил батареи, бетонные плиты, алюминиевый стол, из дома похитил канат, два ведра, отрезал кабель, попытался достать плиту. Сломал дверь бани, проник и похитил ванну, два бачка, счетчик, штору не брал. Затем пошел на другую дачу, как оказалось дача принадлежит Б.. Выбил 5 досок, зашёл в домик, стал разбирать печь. Похитил плиту, дверцу, поддувальную дверцу, дверцу для чистки от золы, также куртку. Также проник в баню, откуда похитил плиту, чайник, металлолом из отделения для пара в печи. Все похищенное сложил в автомашину и уехал. Похищенное имущество спрятал дома. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.260-263).

Суд находит показания Потапова И.В., изложенные в протоколе допроса 8 июля 2011 года, допустимыми доказательствами и берет их за основу в приговоре, к показаниям в суде относится критически.

Доводы подсудимого об отсутствии умысла на кражу, отрицании своей вины, суд рассмотрел и оценивает их критически. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, на предварительном следствии, являющихся допустимыми доказательствами, которые сомнений у суда в виновности Потапова не вызывают.

По доводам подсудимого о применении насилия проведена проверка, в возбуждении уголовного дела отказано.

Оценив изложенные доказательства, суд находит вину подсудимого Потапова И.В. в краже имущества из дачного дома С. на сумму 4831 рубль и из дачного дома Б. на сумму 4928 рублей в период с 3 по 6 июля 2011 г. в садоводческом обществе АДРЕС ИЗЪЯТ доказанной, квалифицирует действия подсудимого как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

( в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

О квалифицирующем признаке проникновения в жилище свидетельствуют действия подсудимого, направленные на проникновение с целью кражи в дачные дома потерпевших, с последующим совершением из них кражи.

При признании ущерба значительным, суд руководствуется пунктом 2 примечания к ст.158 УК РФ. Учитывает стоимость, количество похищенного имущества, его значимость для потерпевших, учитывая при этом материальное положение потерпевших, подтвердивших в судебном заседании значительность причиненного ущерба.

Суд рассмотрел доводы подсудимого в судебном заседании об отсутствии умысла на совершение краж, отрицании своей вины в судебном заседании и оценивает их критически. Данные доводы опровергаются исследованными в судебном заседании показаниями подсудимого на предварительном следствии, потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, являющихся допустимыми доказательствами, которые сомнений у суда в виновности Потапова не вызывают. К показаниям свидетелей В. и К. о том, что изъятое имущество, в частности генераторная станция, насос, принадлежат К., суд относится критически. Потерпевший С. опознал данное имущество как принадлежащее ему. Доводы К. о покупке аккумулятора отношения к делу не имеют, поскольку у потерпевшего была похищена генераторная станция, а доводы К. опровергнуты показаниями свидетеля Ф., документами дела. Суд учитывает, что свидетель В. приходится отцом подсудимому. В. и К. проживали фактически вместе с подсудимым, поэтому дают в судебном заседании необъективные показания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к тяжким, личность виновного.

Потапов И.В. ранее не судим, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, по месту жительства в АДРЕС ИЗЪЯТ, проживает с отцом В. и его сожительницей К., жалоб на него поступало, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МО МВД РФ « Омутнинский» не состоял ( т.2 л.д.178-208).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому из преступлений, суд признаёт - раскаяние, явки с повинными, способствование раскрытию преступлений путём выдачи похищенных предметов на предварительном следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного, наступившие последствия, данные, характеризующие личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд находит назначить за каждое из совершенных преступлений наказание и по совокупности преступлений в виде лишения свободы.

Принимая данные от личности виновного, ранее не судимого, обстоятельства, смягчающие наказание, явки с повинными, способствование раскрытию преступлений на предварительном следствии, возмещению ущерба, суд считает необходимым применить наказание Потапову И.В. виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку пришёл к выводу о возможности исправления его и без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд счёл нецелесообразным применять к виновному, учитывая обстоятельства дела, его материальное положение, наличие исков по делу.

Рассмотрев гражданские иски, в силу ст.1064 ГК РФ суд находит заявленные иски подлежащими удовлетворению: С. на сумму 62537 рублей, а иск Б. на сумму 4392 рубля за счет подсудимого Потапова И.В. Данные иски поддержаны прокурором в судебном заседании, потерпевшими. Вина в причинении указанного ущерба подсудимым доказана материалами дела.

Иск В. на сумму 4000 рублей суд оставляет без рассмотрения с правом передачи его и вопроса о возмещении ущерба на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства из-за отсутствия необходимых расчетов причиненного ущерба, согласно ч.2 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потапова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( все три статьи в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за преступление, совершенное с 17 по 19 августа 2010 г. – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за преступление, совершенное с 5 по 7 июня 2011 г. – 1 год 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за преступление, совершенное с 3 по 6 июля 2011 г. – 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Потапову И.В. – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Потапова И.В. обязанности в период испытательного срока – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в порядке и сроки, определяемые специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за осужденным.

Меру пресечения Потапову И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски С. и Б. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Потапова И.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями,

- в пользу потерпевшего С. – 62537 рублей,

- в пользу потерпевшего Б. – 4392 рубля.

Гражданский иск В. оставить без рассмотрения с правом самостоятельного разрешения его и передачи вопроса о возмещении причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства согласно ч. 2 ст.309 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 руководства (по эксплуатации газовой плиты «Гефест», лебедки, окучника, плуга) а также гарантийный талон, электронасос « Водолей-1» номер 322, отрезок шланга синего цвета, провод длиной 69 см, провод электронасоса « Водолей-1», генераторную станцию «Ese» с номером 40218, – оставить по принадлежности у потерпевшего С.,

- шланг гофрированный красного цвета 21 м. 70 см, кабель алюминиевый четырехжильный 4 метра, кабель алюминиевый десятижильный 28 метров, канат 9, 80 метров, сапоги мужские резиновые, 2 ведра оцинкованных емкостью по 12 литров, стол, качели, 1 штыковую лопату, молоток-гвоздодер, ковш эмалированный с крышкой, алюминиевую сковороду, сковороду из чугуна с крышкой, металлическую батарею (радиатор отопления), ножовку по дереву с желтой ручкой, подставку для ножей, 10 ножей с пластмассовым ручками, канистру пластмассовую, бочку оцинкованную, 1 ковш металлический, электронасос « Водолей-3» с номером 11 04 в картонной коробке с руководством по эксплуатации, находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Омутнинский», - выдать потерпевшему С. по принадлежности;

-одеяло ватное зеленого цвета, куртку мужскую черного цвета, куртку мужскую серого цвета, пальто женское черного цвета, в связи с отказом потерпевшего С. принять их вследствие испорченности, - уничтожить;

- ведро, оцинкованное объемом 12 литров, угловую шлифовальную машинку МШУ 2230, 4 отрезных круга, 1 штыковую лопату, тарелку глиняную, кастрюлю, эмалированную с крышкой, кастрюлю эмалированную, поддувальную дверцу размером 10 на 16 см, поддувальную дверцу размером 15 на 15 см, дверцу топочную размерами 24,5 на 20 см, лом металла 159 кг. 800 гр. гвоздодер металлический, 1 ковш, секатор, сковороду, ножовку, кабель, рельс-24, печную плиту, 2 топора, 4 молотка, 5 тарелок фарфоровых, 2 миски эмалированные, 2 сковороды, 2 кружки, 2 половника 5 мисок алюминиевых, 2 топорища, ключ универсальный, грабли, находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Омутнинский» - оставить в камере вещественных доказательств для установления собственников имущества и возврата им, а в случае отказа принять данное имущество для уничтожения,

- автомобиль ***, ключи 6 штук с брелком, выданные в ходе предварительного следствия свидетелю К. – оставить по принадлежности К.,

- ручной насос, счетчик, спортивную мужскую кофту, джинсы мужские, выданные в ходе предварительного следствия Потапову И.В. – оставить у него же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения с подачей кассационной жалобы через Омутнинский районный суд Кировской области. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - И.Ш.Низамиев