Приговор по уголовному делу № 1-148/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба)



Уг.дело № 1-148/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск 20 октября 2011 года.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Харина А.А., подсудимого Овчаренко А.Ю., защитника - адвоката Кондратьевой Т.М., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Запольских С.Н., а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Овчаренко А.Ю., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Овчаренко А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (сотового телефона), с причинением значительного ущерба С.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В ночь с 22 на 23 июля 2011г. Овчаренко А.Ю., находясь в кафе АДРЕС ИЗЪЯТ, увидел на столе в биллиардном зале сотовый телефон «Samsung-GT-S5230» и решил совершить его кражу. Осуществляя задуманное, в указанный период времени, Овчаренко, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к столу, где лежал сотовый телефон, принадлежащий ранее ему незнакомой С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный сотовый телефон стоимостью 3300 рублей, с установленной в нем СИМ - картой и картой памяти емкостью 2 GB, стоимостью 500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Овчаренко А.Ю. вину в содеянном признал полностью.

При окончании предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела Овчаренко А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Овчаренко подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Овчаренко согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого, от потерпевшей такое согласие также получено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Овчаренко А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого. Овчаренко характеризуется положительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает у Овчаренко полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении размера и вида наказания суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая принесенные извинения потерпевшей, которые она приняла, приходит к мнению, что наказание Овчаренко должно быть назначено в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому Овчаренко А.Ю. ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит по мотивам, указанным выше.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овчаренко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Овчаренко А.Ю. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», карту памяти, коробку от телефона и гарантийный талон оставить по принадлежности С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Махнев В.В.