Приговор по уголовн.делу № 1-140/2011 по обвинению в совершении преступлений,предусмотренных стст.228 ч.1,ч.2; 228.1 ч.2 п.`б`,ч.1,ч.3 п. `г`; 30 ч.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах)



1 - 140 / 2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Омутнинск Кировской области 12 октября 2011 года.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председатель­ствующего судьи Копысова И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Андросовой Н.П., подсудимого Кузьми­ных Р.Ю., защитника: Захваткиной Л.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Махневой О.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Кузьминых Р.Ю., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, осужденного:

27.10.2010 года Мировым судьей судебного участка № 30 Омутнинского района Кировской области по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 150-ти часам обязательных работ. Из назначенного наказания отбыто 94 часа, не отбыто – 56 часов.

16.11.2010 года Омутнинским райсудом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1-му году лишения свободы. На ос­новании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на 1 год. 25.02.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1; 228 ч. 2; 228.1 ч. 2 п. «б»; 228.1 ч. 1; 228.1 ч. 1; 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьминых Р.Ю. обвинялся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же обвинялся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кузьминых Р.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Он же совершил два незаконных сбыта наркотических средств.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо круп­ном размере.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно обвинительного заключения инкриминированные Кузьминых Р.Ю. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере имели место при сле­дующих обстоятельствах:

Кузьминых Р.Ю., в один из дней в период с июля до начала ноября 2010 года, у забора рядом с домом АДРЕС ИЗЪЯТ, сорвал верхушечную часть дикорастущего растения коно­пля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (ма­рихуана) в количестве не менее 90,44 грамм в высушенном до постоянной массы виде.

Указанное наркотическое средство принёс к себе домой АДРЕС ИЗЪЯТ, где незаконно хранил на чердаке до одного из дней декабря 2010 года. Затем растительную массу из­мельчил, получив тем самым готовое к употреблению наркотическое сред­ство каннабис (марихуана) в суммарном количестве 90,44 грамма в высу­шенном до постоянной массы виде.

Наркотическое средство незаконно хранил в различных местах квартиры АДРЕС ИЗЪЯТ, до 5-го марта 2011 года, пока оно не было изъято из незаконного оборота.

Он же, в один из дней в период с начала ноября 2010 года по 4-ое марта 2011 года, заказав через Интернет, незаконно приобрел, получив по почте в пакете с надписью «Fiery Diamond» наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в количестве 1,36 грамма.

Указанное наркотическое средство Кузьминых Р.Ю. незаконно хранил на полке шкафа в комнате своей квартиры АДРЕС ИЗЪЯТ, до 5-го марта 2011 года, пока оно не было изъято из незакон­ного оборота.

По мнению обвинения, виновность подсудимого Кузьминых Р.Ю. в со­вершении указанных деяний подтверждается:

Протоколом от 5-го марта 2011 года проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в АДРЕС ИЗЪЯТ, с фототаблицей (л.д. 97 – 116 том 1) из которых следует, что 5-го марта 2011 года в период с одного часа 15-ти минут до трех часов 45-ти минут сотрудниками ОВД Омутнинского МРО УФСНК России по Киров­ской области, в присутствии Кузьминых Р.Ю. и незаинтересованных лиц: Б. и У. фактически произведён обыск в жилище подсудимого, в ходе которого обнаружены и изъяты различные предметы и вещества, впоследствии приобщенные к данному делу в качестве веществен­ных доказательств.

По указанным вещественным доказательствам были проведены исследо­вания и судебные физико-химические экспертизы, по мнению обвинения подтверждающие виновность Кузьминых в совершении преступлений, пре­дусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В подтверждение законности и обоснованности данного действия обви­нением представлена копия постановления Кировского областного суда *** от 27.01.2011 года (л.д. 96 том 1) на разрешение проведения обследова­ния жилого помещения, затрагивающем право на неприкосновенность жи­лища, по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, в котором осуществляет преступную деятельность гражда­нин Кузьминых Р.Ю. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, без согласия проживающих по указанному адресу лиц.

При этом рассекречено данное постановление было только постановле­нием Кировского областного суда от 14 марта 2011 года (л.д. 94 – 95 том 1).

Статья 25 Конституции Российской Федерации предусматривает, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

В силу требований п. 5 ч. 2 ст. 29 УПК РФ – только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения о производ­стве обыска в жилище.

Согласно части 3 ст. 182 УПК РФ – обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

При этом часть 4 ст. 182 УПК РФ требует, что бы до начала обыска сле­дователь предъявил постановление о его производстве, а в случаях, преду­смотренных частью третьей настоящей статьи, – судебное решение, разрешающее его производство.

Часть 5 ст. 182 УПК РФ требует, чтобы до начала обыска следователь предложил добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

Часть 5 ст. 165 УПК РФ предполагает, что в исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, ука­занные следственные действия могут быть произведены на основании поста­новления следователя или дознавателя без получения судебного решения.

В этом случае следователь в течение 24-х часов с момента начала произ­водства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производ­стве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постанов­ления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве.

Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй статьи 165 УПК РФ, проверяет законность произведенного следствен­ного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае если судья признает произведенное следственное действие неза­кон­ным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного дейст­вия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Ко­декса.

Однако, указанные требования Конституции Российской Федерации и уголовно-процессуального закона следователем, в ходе производства по делу предварительного расследования, были проигнорированы.

Получение, в рамках действия Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» судебного разре­шения на проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» не свидетельствует о соблюдении органом предварительного расследования требований ст. 165 УПК РФ и ст. 182 УПК РФ.

На момент проведения обыска в жилище Кузьминых Р.Ю., данное по­становление Кировского областного суда являлось секретным, содержало сведения, составляющие государственную тайну, а потому не могло быть на законных основаниях предъявлено ни Кузьминых Р.Ю., ни, указанным в про­токоле «незаинтересованным лицам»: Б. и У.

В силу требований ст. 75 УПК РФ – доказательства, полученные с нару­шением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недо­пустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть по­ложены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ.

При таких обстоятельствах все, добытые в результате незаконного обы­ска в жилище Кузьминых Р.Ю. доказательства, а также проведенные по дан­ным доказательствам судебные экспертизы, суд считает недопустимыми, не имеющими юридической силы.

Только одно частичное признание своей вины подсудимым Кузьминых Р.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ, по убеждению суда, не может быть положено в основу обви­нительного приговора, а потому по данным составам Кузьминых Р.Ю. подлежит оправданию за отсутствием в данных его деяниях состава преступления.

Преступления Кузьминых Р.Ю. совершены при следующих обстоятель­ствах:

Кузьминых Р.Ю., 16-го февраля 2011 года, в период с 12-ти до 15-ти ча­сов, находясь у АДРЕС ИЗЪЯТ, незаконно сбыл за 300 рублей А. (уголовное преследование в отношении которого прекращено – л.д. 113 т. 4) в свёртке из фольги наркотическое сред­ство – смесь, в состав которой входит – (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в количестве 0,150 грамма, яв­ляющийся крупным размером.

Он же, в один из дней в период с 27-го февраля 2011 года по 4-ое марта 2011 года, в дневное время, встретился на улице АДРЕС ИЗЪЯТ, с А. и сообщил ему об имею­щемся у него наркотическом средстве каннабис (марихуана), которое А. пожелал у него приобрести.

Преследуя цель получения материальной выгоды от продажи наркотиче­ского средства каннабис (марихуана), Кузьминых Р.Ю. в подъезде у своей квартиры АДРЕС ИЗЪЯТ, незаконно сбыл А. за 350 рублей в пачке сигарет «PARLIAMENT» наркотиче­ское средство каннабис (марихуана) в количестве 2,745 грамма в высушен­ном до постоянной массы виде.

23-го мая 2011 года указанное наркотическое средство А. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

27-го февраля 2011 года, в период между 21-22 часами, к Кузьминых Р.Ю. по мобильному телефону путём смс-сообщения обратился М. с просьбой о приобретении 1-го марта 2011 года в 19 часов у АДРЕС ИЗЪЯТ одной пипетки с наркотическим средством.

1-го марта 2011 года, в период между 18-22 часами, М. встретился с Кузьминых Р.Ю. у АДРЕС ИЗЪЯТ.

При встрече Кузьминых Р.Ю. незаконно сбыл М. за 300 рублей медицинскую пипетку с растительной массой, являющейся наркоти­ческим средством – смесью, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное от (4-метил­нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в количестве не менее 0,024 грамма.

28 апреля 2011 года указанное наркотическое средство М. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

4-го марта 2011 года, в дневное время, с Кузьминых Р.Ю. по мобиль­ному телефону договорился С. о приобретении двух пипеток с наркотическим средством, являющимся курительной смесью.

В период между 17 часами и 17 часами 30 минутами, 4-го марта 2011 года, С. на автомобиле *** подъехал к АДРЕС ИЗЪЯТ, где Кузьминых Р.Ю. незаконно сбыл ему за 600 рублей две пи­петки, заполненные измельчённой растительной массой, являющиеся нарко­тическим средством – смесью, в состав которой входит каннабис (марихуана) и (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – про­изводное от (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в количестве 0,368 грамма, что является особо крупным размером.

4-го марта 2011 года, в период с 17 часов 57 минут до 18 часов 50 минут, при проведении личного досмотра гражданина С. в АДРЕС ИЗЪЯТ, указанные пипетки с наркотическим средством были изъяты сотрудниками наркоконтроля.

Кузьминых Р.Ю., преследуя цель получения максимальной материаль­ной выгоды от продажи наркотических средств, решил смешать имеющиеся у него наркотическое средство (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное от (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) с наркотическим средством каннабис (марихуана) и другими компонентами, после чего продавать.

С этой целью, 1-го марта 2011 года и 3-го марта 2011 года, в период с 13 часов 30 минут до 19 часов, находясь у своей знакомой Ш. в доме АДРЕС ИЗЪЯТ, преследуя цель последующего сбыта наркотических средств, смешал указанные наркотиче­ские средства, тем самым получил готовую к потреблению смесь наркотиче­ских средств, в количестве не менее 9,668 грамма, что является особо круп­ным размером. Частью наркотического средства наполнил медицинские пи­петки, а другую часть оставил в бумажном свёртке. Таким образом пригото­вил наркотическое средство к сбыту.

С указанным наркотическим средством Кузьминых Р.Ю., храня его при себе в карманах одежды, преследуя цель сбыта, посещал места досуга моло­дёжи, в том числе АДРЕС ИЗЪЯТ.

4-го марта 2011 года Кузьминых Р.Ю. по подозрению в хранении нарко­тических средств был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области в АДРЕС ИЗЪЯТ. При проведении личного досмотра Кузьминых Р.Ю. в период с 20 часов 41 минуты до 22 часов 12 минут в карманах его одежды были обнаружены и изъяты: 4 медицинских пипетки с растительной массой, пачка из-под сигарет «NEXT», в которой находились 17 медицинских пипе­ток с растительными массами, а также бумажный свёрток с растительной массой. Данные растительные массы в пипетках и бумажном свёртке явля­ются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит каннабис (марихуана) и (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное от (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в количестве 9,668 грамма.

Кузьминых Р.Ю. не смог довести преступление до конца по не завися­щим от него обстоятельствам, так как 4.03.2011 года наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Подсудимый Кузьминых Р.Ю. виновным себя в приобретении, хране­нии, сбыте и приготовлении к сбыту марихуаны признал, в приобретении, хранении, сбыте и приготовлении к сбыту JWH-210 – не признал. Подтвер­дил свои показания, данные в ходе производства по делу предварительного расследования (л.д. 5 – 8, 9 – 10, 11 – 13, 14 – 16, 21 – 23, 44 - 46 т. 4), пока­зал, что примерно в августе – сентябре 2010 года у АДРЕС ИЗЪЯТ, увидел растение конопля. Знал, что это наркотик. Примерно через неделю сорвал для личного потребления. До декабря 2010 года хранил его на чердаке своего дома АДРЕС ИЗЪЯТ, а в декабре принёс в квартиру АДРЕС ИЗЪЯТ, где высушил, измельчил и хранил до мо­мента изъятия – в ночь с 4-го на 5-ое марта 2011 года. Возможно марихуаны было 90,44 грамма. Вину в этом преступлении признаёт полностью. С ин­криминированным объёмом наркотика согласен.

В ноябре 2010 года в интернете нашел сайт, где можно приобрести кури­тельные смеси. На сайте утверждалось, что курительные смеси легальны, не содержат наркотических веществ, не запрещены в Российской Федерации. Заказывал там курительные смеси для личного потребления. Наступающий от них эффект понравился. На упаковке курительной смеси на английском имеется надпись «Легально в России».

Решил изготавливать курительные смеси самостоятельно. По публика­циям в интернете изучил состав. Понял, что, входящий в состав курительных смесей, JWH-250 не входит в список 1 запрещенных к потреблению веществ, поэтому заказывал только JWH-250. JWH-210 никогда не заказывал, приоб­ретать и на его основе изготавливать курительные смеси не собирался, так как знал, что с ноября 2010 года он включен в список 1 запрещенных к по­треблению веществ. Считает, что это наркотическое средство ему прислали вместо JWH-250, чем обманули его самого.

Возможно 16-го февраля 2011 года, в дневное время, действительно по телефону обращался А. по поводу приобретения курительной смеси. Действительно в этот день, возможно в период с 12-ти до 15-ти часов, возле АДРЕС ИЗЪЯТ сбыл А. в свёртке из фольги курительную смесь. Но при этом был уверен, что в состав этой смеси не входит запрещенных к обороту в Российской Федерации веществ.

В один из дней, в период с 27-го февраля по 4-е марта 2011 года встре­тился на АДРЕС ИЗЪЯТ, с А. и пред­ложил ему приобрести наркотическое средство марихуана. Сбыл ему нарко­тическое средство за 350 рублей в подъезде у своей квартиры АДРЕС ИЗЪЯТ. Наркотическое средство находилось в пачке из-под сигарет «PARLIAMENT». Допускает, что размер его составил 2,745 грамма.

27-го февраля 2011 года действительно, указанным в обвинении спосо­бом, договорился с М. о продаже тому курительной смеси. Смесь продал М. у АДРЕС ИЗЪЯТ, около 19-ти часов, 1-го марта 2011 года. Был уверен, что в смеси отсутствуют наркотические средства.

В период с 1-го по 3-е марта 2011 года, дома у Ш. – в АДРЕС ИЗЪЯТ, наполнил медицинские пипетки ку­рительной смесью, в состав которой, для усиления эффекта, добавил ма­рихуану. При этом часть пипеток были наполнены курительной смесью без марихуаны. Остатки смеси завернул в бумагу.

4-го марта 2011 года, в дневное время, по мобильному телефону обра­тился С. с просьбой о приобретении двух пипеток с курительной смесью. Продал ему их вечером этого же дня у АДРЕС ИЗЪЯТ за 600 руб­лей. С. про марихуану не говорил. Считал, что продаёт ему пипетки с курительной смесью без марихуаны, а пипетки просто перепутал.

Вечером, 4-го марта 2011 года, на момент задержания, одну пипетку с курительной смесью выкурил сам, а остальные, а также оставшуюся смесь в бумажном свёртке, изъяли сотрудники наркоконтроля. Пипетки собирался сбывать, а смесь оставлял для собственного употребления.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере сви­детелю А. 16-го февраля 2011 года:

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свиде­теля А. (л.д. 170 – 172, 173 – 174, том 3) следует, что в ходе до­проса ему предъявлена сводка телефонных переговоров абонента телефона *** от 16-го февраля 2011 года в 12 часов 12 минут. Он подтвер­ждает, что такие разговоры имели место в указанное время у него с Кузьминых Р.Ю.. При разговоре Кузьминых сказал ему, чтобы он подъезжал к АДРЕС ИЗЪЯТ. В 12 часов 38 минут он говорит Кузьминых, что уже на месте. Кузьминых говорит, что будет через 10 минут. Подошёл подсудимый со стороны АДРЕС ИЗЪЯТ, отсыпал наркотик в свёрток из фольги. При встрече про наркотик Кузьминых Р.Ю. говорил, что наркотик хороший и действует примерно около полутора часов. Он понимал, что покупает курительную смесь, которая запрещена. За наркотик он отдал Кузьминых 300 рублей. В тот день он ещё звонил у Кузьминых Р.Ю. и дого­варивался о приобретении наркотика. В 13 часов 52 минуты и в 14 часов 29 минут. В тот день он выкурил часть наркотика. Остальное согласен добро­вольно выдать сотрудникам наркоконтроля.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтвер­ждается так же:

Протоколом выемки от 23-го мая 2011 года (л.д. 48 – 52 том 3) из кото­рого следует, что А. добровольно выдал свёрток из фольги с измельчённой растительной массой. Пояснил, что в данном свёртке нахо­дится наркотическое средство, которое он приобрёл 16.02.2011 года, в днев­ное время, у Кузьминых Р.Ю. за 300 рублей на АДРЕС ИЗЪЯТ. Со слов А. в этом свёртке нахо­дилось часть наркотика, а другую часть он потребил.

Заключением физико-химической экспертизы *** от 30-го мая 2011 года (л.д. 118 – 124 том 2) из которого следует, что представленная расти­тельная масса в свертке из фольги, изъятая 23.05.2011 года в ходе выемки при добровольной выдаче гр-ном А. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пен­тил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил)(1 -пентил- 1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122). Масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) меганон (JWH-210) - производное от (4-метилнафталин-1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), составляет величину 0,150 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и его производные относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запре­щен (список I), а также все смеси, в состав которых он входит независимо от количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Россий­ской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотиче­ское средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и его производные включены в (список I), а также и все его смеси, в состав которых они входят, в количестве свыше 0,05 грамма, являются крупным размером.

По незаконному сбыту наркотического средства свидетелю А. в период с 27-го февраля по 1-ое марта 2011 года:

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свиде­теля А. (л.д. 170 – 172, 173 – 174, том 3) следует, что примерно с 27-го февраля или в первых числах марта 2011 года он звонил Кузьминых Р.Ю. и договорился о встрече на АДРЕС ИЗЪЯТ. При встрече Кузьминых Р.Ю. сказал, что есть чистая «трава» из конопли – ма­рихуана, предложил её у него приобрести из расчёта 350 рублей за коробок. Они с подсудимым прошли до дома Кузьминых на АДРЕС ИЗЪЯТ. Ждал подсудимого в подъезде. Кузьминых Р.Ю. вынес пачку сигарет «Парламент» с наркотиком, а он ему отдал 350 рублей. Это происходило в период с 11-ти часов 30-ти минут до 14-ти часов.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтвер­ждается так же:

Протоколом выемки от 23 мая 2011 года (л.д. 48 – 52 том 3) из которого следует, что А. добровольно выдал пачку от сигарет “PARLIMENT” с измельчённой растительной массой внутри, среди неодно­родной массы которой видны семена. Со слов А. в данной пачке находится наркотик марихуана, который он приобрёл у Кузьминых Р.Ю. в последних числах февраля или начале марта 2011 года, в подъезде АДРЕС ИЗЪЯТ, за 350 рублей.

Заключением физико-химической экспертизы № 30 от 30-го мая 2011 года (л.д. 118 – 124 том 2) из которого следует, что растительная масса, изъя­тая 23.05.2011 года в ходе выемки у гр-на А., является наркоти­ческим средством – каннабис (марихуана). Количество данного наркотиче­ского средства на момент исследования составляет 2,745 гр. в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» – каннабис (марихуана) внесён в список № 1 Перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

По незаконному сбыту наркотического средства свидетелю М. 1-го марта 2011 года:

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свиде­теля М. (л.д. 124 – 125 том 3) следует, что в конце февраля 2011 года, в вечернее время, с телефона Е. он отправил Кузьминых Р.Ю. смс-сообщение о том, что намерен купить у него пипетку «спайса». В сообщении указал место встречи – АДРЕС ИЗЪЯТ, в 7 часов вечера. Через день – 1-го марта 2011 года, около 19 часов, у АДРЕС ИЗЪЯТ, встретился с Кузьминых Р.Ю.. За 300 рублей приобрёл у подсудимого пипетку с наркотическим средством. Принёс её домой по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. В этот же день часть вещества из пипетки высыпал в сигарету и смешал с табаком. Выкурил, но эффекта никакого не ощутил. Пипетку оста­вил в шифоньере на полке среди шапок. О том, что «спайсы» являются нар­котиком и запрещены, говорят по телевидению по всем каналам. Кузьминых предлагал ему именно «спайс». Научное название этого наркотика ему неиз­вестно. Знает только, что это запрещённая курительная смесь. В конце до­проса М. заявил о намерении выдать приобретённую у Кузьми­ных Р.Ю. медицинскую пипетку с остатками наркотического средства.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтвер­ждается так же:

Протоколом выемки от 28-го апреля 2011 года (л.д. 44 – 47 том 3) из ко­торого следует, что М. добровольно выдал приобретённое 1-го марта 2011 года, около 19 часов, у АДРЕС ИЗЪЯТ, у Кузьминых Р.Ю. за 300 рублей наркотическое средство, находящееся в медицинской пипетке.

Заключением физико-химической экспертизы *** от 29.04.2011 года (л.д. 113 – 114 том 2) из которого следует, что растительная масса из меди­цинской пипетки, добровольно выданной 28.04.2011 года М., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – произ­водное от (4-метилнафталин-1-ил)(1 -пентил- 1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122). Количество смеси, содержащей (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) составляет величину 0,024 грамма. Кроме того, в данной растительной массе обнаружено вещество 2- (метокси­фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанона (JWH-250), которое к наркотиче­ским средствам, психотропным и сильнодействующим веществам и прекур­сорам не относится.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и его производные относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запре­щен (список I), а также все смеси, в состав которых он входит независимо от количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Россий­ской Федерации запрещен.

По незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном раз­мере С. 4-го марта 2011 года:

Допрошенный судом в качестве свидетеля по данному уголовному делу С. показал, что является потребителем курительных смесей, ко­торые приобретал в АДРЕС ИЗЪЯТ. Подсудимого Кузьминых Р.Ю. до 4-го марта 2011 года знал уже около двух месяцев. Несколько раз приобретал куритель­ные смеси у него. Для удобства потребления курительную смесь забивается в медицинскую пипетку, а затем выкуривается. Поэтому с подсудимым дого­варивался о приобретении медицинских пипеток с курительными смесями. Считал, что приобретал не запрещенные к потреблению курительные смеси.

4-го марта 2011 года звонил Кузьминых Р.Ю. по мобильному телефону из АДРЕС ИЗЪЯТ, договорился о приобретении двух пипеток с курительной сме­сью за 600 рублей. В АДРЕС ИЗЪЯТ встретились с Кузьминых Р.Ю. у АДРЕС ИЗЪЯТ, около 17-ти – 18-ти часов, где, на указанных условиях, приобрел у подсудимого две пипетки с курительной смесью.

Свидетель Х. показала, что её муж – С., 4-го марта 2011 года у АДРЕС ИЗЪЯТ встречался с молодым человеком. Затем с му­жем уехали в АДРЕС ИЗЪЯТ, где мужа задержали со­трудники наркополиции. Со слов сотрудников – у мужа изъяли пипетки с растительной массой. О том, что муж является потребителем курительных смесей – ранее не знала.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтвер­ждается так же:

Протоколом личного досмотра С. от 4 марта 2011 года (л.д. 124 – 127 том 1) и протоколом изъятия вещей и документов у С. (л.д. 128 – 130 том 1) из которых следует, что в ходе проведения личного досмотра в период с 17-ти часов 57 минут до 18-ти часов 20 минут у Соловь­ёва А.Л. в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты две пипетки, заполненные измельчённой растительной массой.

Справкой об исследовании *** от 11-го марта 2011 года (л.д. 139 том 1) и заключением физико-химической экспертизы *** от 14-го апреля 2011 года (л.д. 102 – 104 том 2) из которых следует, что представленные рас­тительные массы в двух пипетках, изъятых 4.03.2011 года в ходе личного досмотра С., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят каннабис (марихуана) и (4-этилнафталин-1-ил)(1-пен­тил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное от (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122). Масса наркотического средства – смеси составила величину 0,348 грамма. На момент первоначаль­ного исследования, согласно справке об исследовании *** от 11.03.2011 года, масса наркотического средства – смеси, в состав которой входят канна­бис (марихуана) и (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), составляла величину 0,368 грамма.

Постановлением о прекращении производства по делу об администра­тивном правонарушении и передаче материалов в орган предварительного следствия от 17-го марта 2011 года (л.д. 122 – 123 том 1) в виду обнаружения признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ ма­териалы административного производства в отношении С. пе­реданы в орган предварительного расследования.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и его производные относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запре­щен (список I), а также все смеси, в состав которых он входит независимо от количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Россий­ской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотиче­ское средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и его производные включены в (список I), а также и все его смеси, в состав которых они входят, в количестве свыше 0,25 грамма является особо крупным размером.

По приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере:

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свиде­теля Ш. (л.д. 91 – 93, 196 – 198 том 3) следует, что она проживает в АДРЕС ИЗЪЯТ. С Кузьминых Р.Ю. общалась с декабря 2010 года. Её и других подростков Кузьминых Р.Ю. у школы угощал сигаретами с наркотиком, который называл «Травка». Этот наркотик Кузьминых Р.Ю. продаёт в медицинских пипетках по цене 300 рублей за пипетку. От употребления наркотика наступает лёгкость и некон­тролируемый смех. Этот наркотик с Кузьминых она употребляла и у себя дома. У неё дома подсудимый трижды приготавливал данный наркотик. 3-го марта 2011 года Кузьминых Р.Ю. пришел к ней после 15-ти часов, подгото­вил у неё дома около 50-ти пипеток. Подсудимому помогала И., с которой затем Кузьминых выкурил на двоих одну пипетку.

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свиде­теля И. (л.д. 143 – 145 том 3) следует, что с Кузьминых Р.Ю. она общается примерно с конца января 2011 года, знает, что он употребляет нар­котики путём курения. 8-го февраля 2011 года Кузьминых Р.Ю. и её угощал сигаретой с «травкой». Ощущения были не обычные, не могла сдерживать смех. 3-го марта 2011 года дома у Ш. помогала Кузьминых Р.Ю. забивать этим наркотиком медицинские пипетки.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтвер­ждается так же:

Протоколом личного досмотра Кузьминых Р.Ю. (л.д. 60 – 61 том 1) и протоколом изъятия вещей и документов Кузьминых Р.Ю. (л.д. 66 – 70 том 1) оба от 4-го марта 2011 года, из которых следует, что при личном досмотре Кузьминых Р.Ю. в период с 20-ти часов 41-й минуты до 21-го часа 35-ти ми­нут, в АДРЕС ИЗЪЯТ, у подсудимого в карманах одежды были обнаружены и изъяты: 4 медицин­ских пипетки с растительной массой, пачка из-под сигарет «NEXT», в кото­рой находились 17 медицинских пипеток с растительными массами, а также во внутреннем правом кармане спортивной кофты бумажный свёрток из тет­радного листа с растительной массой.

Справкой об исследовании *** от 11-го марта 2011 года (л.д. 85 – 86 том 1) и заключением физико-химической экспертизы *** от 15.04.2011 года (л.д. 245 – 247 том 1) из которых следует, что представленные расти­тельные массы в семнадцати пипетках в пачке из-под сигарет и четырёх пи­петках, растительная масса в бумажном свёртке, изъятых 4.03.2011 года в ходе личного досмотра Кузьминых Р.Ю., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит каннабис (марихуана) и (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное от (4-ме­тилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122). Суммар­ная масса наркотического средства, на момент первоначального исследова­ния составила 9,668 грамма. Остаток наркотического средства после иссле­дова­ния 9,638 грамма. В двух пипетках (пакет №2) и пипетке (пакет №4), изъятых 4.03.2011 года в ходе личного досмотра Кузьминых Р.Ю., обнару­жены следы наркотических средств - тетрагидроканнабинола и (4-этилнафта­лин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210) – производного от (4-метилнаф­талин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122).

Постановлением о прекращении производства по делу об администра­тивном правонарушении и передаче материалов в орган предварительного следствия от 15-го марта 2011 года (л.д. 58 – 59 том 1) в виду обнаружения признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ ма­териалы административного производства в отношении Кузьминых Р.Ю. пе­реданы в орган предварительного расследования.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и его производные относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запре­щен (список I), а также все смеси, в состав которых он входит независимо от количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Россий­ской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотиче­ское средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и его производные включены в (список I), а также и все его смеси, в состав которых они входят, в количестве свыше 0,25 грамма является особо крупным размером.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается так же:

Заключением комиссии экспертов от 20 июня 2011 года *** (л.д. 129 – 130 том 2) из которого следует, что у Кузьминых Р.Ю. обнаруживается психическое расстройство в форме эмоционально-неустойчивого расстрой­ства личности. Однако выраженность имеющихся у Кузьминых Р.Ю. лично­стных расстройств не столь значительна и не лишала его возможности в пе­риод совершения инкриминируемых ему деяний сознавать фактический ха­рактер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кузь­миных Р.Ю. был полностью ориентирован в окружающем, его поступки были целенаправленные, вытекали из реальной ситуации. В настоящее время по своему психическому состоянию Кузьминых Р.Ю. также может осозна­вать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Имеющиеся у Кузьминых Р.Ю. личностные расстройства не свя­заны с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также опасностью для себя и других лиц, поэтому в принудительных мерах меди­цинского характера не нуждается. Хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией не страдает.

Анализируя данное заключение в совокупности с остальными материа­лами уголовного дела, суд не находит оснований сомневаться в его досто­верности, поскольку выводы экспертов научно обоснованны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, основаны на данных ме­дицинской документации и непосредственном обследовании испытуемого, в связи с чем суд находит Кузьминых Р.Ю. вменяемым.

По инициативе стороны защиты в судебном заседании осмотрены веще­ственные доказательства: пакеты с застёжками типа «салазки» на двух из ко­торых имеются надписи на английском языке, которые Кузьминых Р.Ю. пе­ревел на русский как «легально в России»; а также, представленные в мате­риалах уголовного дела принт-скрины (снимки экрана) (л.д. 1 – 38 том 3), где на листах дела: 20, 22, 25, 28, 29, 30, 36 и 37, представлены принт-скрины ин­тернет-сайтов рекламирующих, как они утверждают, легальные курительные смеси, не вызывающие привыкания и не являющиеся наркотиками.

При этом подсудимый Кузьминых Р.Ю. обратил внимание суда на принт-скрины писем из его почтового ящика на «mail.yandex.ru» (л.д. 9, 11 и 13 том 3), свидетельствующих о том, что подсудимый заказывал только «JWH 250», вещество, которое к наркотическим средствам, психотропным и сильнодействующим веществам и прекурсорам не относится.

Переходя к оценке исследованных в судебном заседании доказательств, с точки зрения их относимости и допустимости, суд приходит к убеждению, что вина Кузьминых Р.Ю. в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере свидетелю А. 16-го февраля 2011 года, неза­конных сбытах наркотических средств свидетелю А. в период с 27-го февраля по 1-ое марта 2011 года и свидетелю М. 1-го марта 2011 года, незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере С. 4-го марта 2011 года и приготовлению к незакон­ному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия.

За основу при вынесении обвинительного приговора суд берет свиде­тельские показания А., М., С., Ш. и И.

Суд не находит оснований по которым указанные свидетели обвинения могли бы оговорить подсудимого.

В основу обвинительного приговора суд также считает возможным по­ложить признательные показания подсудимого по обстоятельствам дела в части незаконного сбыта и приготовления к незаконному сбыту смеси нарко­тического средства марихуаны.

Судом обсуждались доводы подсудимого и защиты о том, что у Кузьми­ных Р.Ю. не было умысла на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств – (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-ин­дол-3-ил) метанона (JWH-210) – производного от (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) ме­танона (JWH-122), что заказывал Кузьминых Р.Ю. только JWH-250, который не является наркотическим средством, о чем свидетельствуют данные элек­тронных постовых ящиков подсудимого.

Однако, исходя из совокупности всех, исследованных в судебном засе­дании доказательств, суд не приходит к убеждению, что это были единствен­ные заказы подсудимого в интернет-магазинах.

С учетом результатов судебного следствия суд находит установленным тот факт, что подсудимый осознавал, что предлагаемые им для реализации средства находились в нелегальном обороте.

Кузьминых Р.Ю. понимал, что по своему воздействию на организм чело­века сбываемые им средства оказывали на потребителей эффект наркотиче­ского опьянения.

Показания Кузьминых Р.Ю. относительно того, что он заказывал только курительные смеси, не являющиеся наркотическими средствами, опроверга­ются не только тем, что он сам является потребителем наркотических средств – марихуаны и синтетических каннабиноидов (JWH), но и знает об их нарко­тических свойствах, о возможности передозировки при курении JWH в чис­том виде, о необходимости употребления его только в смеси. Указанные об­стоятельства поясняет сам Кузьминых Р.Ю. в исследованных в суде показа­ниях в качестве подозреваемого (л.д. 9 – 10, 11 – 13, 14 – 16 том 4) из кото­рых следует, что употреблять их следует только смешивая с различными компонентами, в том числе и для усиления эффекта, в частности с наркоти­ческим средством каннабис (марихуана).

Кузьминых Р.Ю. получал по почте наркотическое средство в упаковке, не содержащей сведений о производителе, продавце, составе вещества, от­сутствовали сведения о документах, подтверждающих безопасность приоб­ретаемого вещества.

Показания Кузьминых Р.Ю. об его неосведомленности о том, что он приобретает и распространяет вещества, являющиеся наркотическими сред­ствами, опровергаются, исследованными в суде данными его смс-переписки с матерью (л.д. 152 том 1) из которой следует, что она 14.02.2011 года преду­предила его о том, что он с декабря находится в разработке у оперативных сотрудников и к нему придут на проверочную закупку, просит прекратить заниматься преступной деятельностью, предлагая почитать газету и говорит, что эту статью (страница 4 № 17.18, суббота газеты «Наша жизнь» от 12 фев­раля 2011 года т. 3 л.д. 179) ему покажет бабушка, просит стереть смс-сооб­щения. Она же предупреждает Кузьминых Р.Ю., что его выдают даже ко­робки от пипеток.

Доводы подсудимого опровергаются также, исследованными в суде по­казаниями свидетеля Ю. (л.д.201 – 202 том 3) и данными сводки телефонного разговора с ним от 05.02.2011 года (л.д. 171 том 3) из ко­торых следует, что Ю. предупреждал Кузьминых Р.Ю. о том, что все курительные смеси – это наркотик, и они запрещены, называя их «наркота гольная».

При таких обстоятельствах доводы подсудимого о его неосведомленно­сти относительно наличия в реализуемых им курительных смесях наркотиче­ских средств, запрещенных в обороте на территории Российской Федерации, суд находит несостоятельными.

На основании изложенных доказательств, оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

- по незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере свидетелю А. 16-го февраля 2011 года – по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

- по незаконному сбыту наркотического средства свидетелю А. в период с 27-го февраля по 1-ое марта 2011 года – по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

- по незаконному сбыту наркотического средства свидетелю М. 1-го марта 2011 года – по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

- по незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном раз­мере С. 4-го марта 2011 года – по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

- по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере – по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как при­готовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее За­кон о наркотических средствах), препарат – это смесь веществ в любом физи­ческом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Россий­ской Федерации.

Согласно статье 2 названного Закона в отношении препаратов предусмат­риваются меры контроля, аналогичные устанавливаемым в отно­шении наркотических средств и психотропных веществ, содержащихся в них (пункт 4); в зависимости от применяемых государством мер контроля наркоти­ческие средства и психотропные вещества вносятся в соответствую­щие списки (пункт 1); указанный Перечень утверждается Правительством Рос­сийской Федерации по представлению федерального органа исполни­тельной власти в области здравоохранения и федерального органа исполни­тельной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психо­тропных веществ (пункт 2).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 утвержден Перечень наркотических средств, психотропных ве­ществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), включены все смеси, в состав которых входят наркотические сред­ства и психотропные вещества данного списка, независимо от их коли­чества.

В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 Уголовного ко­декса Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотиче­ских средств и психотропных веществ для целей данной статьи, а также статей 228.1 и 229 указанного Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

7 февраля 2006 года Правительством Российской Федерации принято Постановление N 76, которым утвержден крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказаний суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершённых преступлений, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких, личность подсудимого, который характеризуется от­рицательно, не впервые привлекается к уголовной ответственности, преступ­ления совершил в период отбытия наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Кировской области от 27.10.2010 года и приговору Омутнинского районного суда Кировской области от 16.11.2010 года.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих подсудимому наказание, судом по данному делу не установлено.

Доводы защиты о возможности признания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьминых Р.Ю., «Явки с повинной» и «активного способствования раскрытию преступлений» своего объективного подтвер­ждения при рассмотрении данного дела в суде не нашли.

При определении размеров и видов наказаний суд, исходит из обстоя­тельств совершённых преступлений, наступивших последствий, данных, ха­рактеризующих личность подсудимого, отсутствия обстоятельств, смягчаю­щих и отягчающих ему наказание, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, пришел к убеждению, что наказания Кузьминых Р.Ю. должны быть назначены в виде реального лишения сво­боды, но без применения до­полнительных видов наказаний.

Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ по данному делу суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо разрешить в соот­ветствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

Свидетель У. показала, что подсудимый Кузьминых Р.Ю. приходится ей родным сыном. Она содержала его, периодически давала сыну деньги на личные нужды. В январе 2011 года давала сыну деньги в сумме 20 тысяч рублей на покупку подержанного автомобиля, чтобы сын мог заняться частным извозом. Изъятый у сына ноутбук также принадлежит ей. Приобре­тала его в АДРЕС ИЗЪЯТ в сентябре 2007 года. Просит суд изъятые у сына деньги и ноутбук – вернуть ей по принадлежности.

24-го июня 2011 года постановлением Омутнинского райсуда Киров­ской области (л.д.85 том 3) наложен арест на имущество Кузьминых Р.Ю. – изъятые у подсудимого денежные средства в сумме 15080 рублей.

Однако достаточных доказательств считать, что данные денежные средства добыты преступным путем, обвинительное заключение не содержит и в суд обвинением не представлено. Обвинением не опровергнуты доводы матери подсудимого о том, что данные денежные средства принадлежат ей. При таких обстоятельствах указанные денежные средства подлежат освобож­дению из-под ареста и возвращению владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 305, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

На основании п. 3) ч. 2 ст. 302 УПК РФ оправдать Кузьминых Р.Ю. по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ, за отсутствием в деяниях подсудимого составов преступлений.

Признать Кузьминых Р.Ю., по незаконному сбыту нар­котического средства в крупном размере свидетелю А. 16-го февраля 2011 года, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет трёх месяцев лишения свободы, без применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Признать Кузьминых Р.Ю., по незаконному сбыту нар­котического средства свидетелю А. в период с 27-го февраля по 1-ое марта 2011 года, виновным в совершении преступления, предусмотрен­ного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет трёх месяцев лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Признать Кузьминых Р.Ю., по незаконному сбыту нар­котического средства свидетелю М. 1-го марта 2011 года, ви­новным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения сво­боды, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Признать Кузьминых Р.Ю., по незаконному сбыту нар­котического средства в особо крупном размере С. 4-го марта 2011 года, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет трёх месяцев лишения свободы, без применения дополнительных видов наказа­ний.

Признать Кузьминых Р.Ю., по приготовлению к неза­конному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет четырёх месяцев лишения свободы, без применения дополнительных видов наказаний.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, определить Кузьминых Р.Ю. наказание в виде восьми лет десяти месяцев лишения свободы.

На основании требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить осужденному Кузьминых Р.Ю. условное осуждение по приговору Омутнин­ского районного суда Кировской области от 16-го ноября 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, с применением положений п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путём частичного сложения не отбытых частей наказаний по приго­вору мирового судьи судебного участка № 30 Омутнинского района Киров­ской области от 27-го октября 2010 года и приговора Омутнинского район­ного суда Кировской области от 16-го ноября 2010 года, окончательно опре­делить к отбытию Кузьминых Р.Ю. наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания Кузь­миных Р.Ю. под стражей с 17-го марта 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время задержания Кузьминых Р.Ю. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ – 15-ое и 16-ое марта 2011 года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Омутнинского МРО Управления ФСКН России Кировской области АДРЕС ИЗЪЯТ: но­утбук «Acer» Aspire 3690 siries серебристого цвета с тёмной нижней частью; сетевой адаптер «Liteon»; USB- модем чёрного цвета с надписью «Билайн» imei *** s/n ***; аппарат мобильной связи «Nokia» модель 5500d *** (IMEI) с установленной в нем SIM-картой *** «TELE2» – вернуть свидетелю У. по принадлежности.

Находящиеся в уголовном деле: - CD- диск «hp invent cd-r 52 x 700 MB/ 80min Title 367с» с аудиозаписью телефонных переговоров Кузьминых Р.Ю.; - Сводки детализации телефонных соединений по SIM карте *** и по номеру телефона *** находящиеся CD-диск « L-PRO CD- recordable disk CD-R 700 MB| 52 x в футляре для CD- DVD –дисков; - CD –диск L-PRO CD-R 700 MB/52 с 37 скринами и двумя тексто­выми документами; - сводки телефонных переговоров Кузьминых Р.Ю. на 68 листах; - сводки исходящих и входящих смс-сообщений на телефон *** на 9 листах – хранить в уголовном деле.

Остальные вещественные доказательства – уничтожить.

Снять арест, наложенный на изъятые у подсудимого Кузьминых Р.Ю. денежные средства в сумме 15080 рублей. Денежные средства – вернуть сви­детелю У. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержа­щимся под стражей осужденным – в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе хода­тайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной ин­станции.

Председательствующий И.А. Копысов

Кассационным определением от 17.11.2011 г. Кировского областного суда приговор от 12.10.2011 г. Омутнинского районого суда Кировской области оставлен без изменения.