Приговор по уголовному делу № 1-175/2011 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.`а`, 158 ч.2 п.`а,б,в`, 158 ч.3 п.`а`, 158 ч.2 п.`а,б,в`, 158 ч.3 п.`а` УК РФ (совершение ряда краж)



Уг. дело №1-175/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск 21 ноября 2011 года.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Мамедовой И.С., подсудимых Турундаева С.Н., Ворончихина О.Н., защитников: Невиницына В.Н., представившего удостоверение *** и ордер ***, Новоселовой Н.А., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Запольских С.Н., а также с участием потерпевших: А., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Турундаева С.Н., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а»УК РФ,

Ворончихина О.Н., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого: 1) 28.11.2001г. Омутнинским районным судом Кировской области, с последующими изменениями, внесенными постановлениями Омутнинского районного суда Кировской области от 28.10.2002г., 22.06.2004г., кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 05.08.2004г. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося из ОР216/17 УФСИН России по Кировской области 25.02.2005г. по отбытию срока; 2) 13.12.2007г. Омутнинским районным судом Кировской области по ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока из ФБУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области 22.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а»УК РФ,

у с т а н о в и л:

Турундаев С.Н. и Ворончихин О.Н. совершили ряд краж.

Преступления совершили при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины ноября 2010 года Турундаев С.Н., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, решил совершить кражу имущества принадлежащего Р. из жилого дома АДРЕС ИЗЪЯТ. Осуществляя свой преступный замысел, в указанный выше период времени, в вечернее время Турундаев С.Н. пришел к дому Р., воспользовался отсутствием поблизости посторонних лиц, а также тем, что внутри дома никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, руками достал стекло из рамы окна дома и через образовавшийся проем с целью кражи незаконно проник в жилое помещение дома. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Р. имущество: удлинитель с кабелем стоимостью 450 рублей; ножовку по дереву стоимостью 200 рублей; не представляющую ценности для потерпевшего сумку с находящимися в ней гвоздями длиной 80 мм общим весом 2,5 кг стоимостью 48 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей; утеплитель марки «Изофол» в количестве 7 метров стоимостью 37 рублей за 1 метр на сумму 259 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 1029 рублей. Завладев похищенным имуществом, Турундаев С.Н. скрылся с места совершения преступления и распорядился им в последующем по своему усмотрению.

В результате совершенной Турундаевым С.Н. кражи потерпевшему Р. был причинен материальный ущерб на сумму 1029 рублей.

В ночь с 13 на 14 января 2011 года Турундаев С.Н. и Ворончихин О.Н., проходя около гаража С., расположенного возле дома по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, решили совершить кражу имущества из данного гаража, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества. При этом Турундаев С.Н. и Ворончихин О.Н. заранее распределили роли участия в совершении преступления, согласно которым Турундаев С.Н. должен был проникнуть в помещение гаража, похитить оттуда какое-либо ценное имущество, а Ворончихин О.Н. в это время должен был находиться на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить Турундаева С.Н. в случае появления поблизости посторонних лиц.

В ночь с 13 на 14 января 2011 года, осуществляя совместный преступный замысел, Турундаев С.Н. и Ворончихин О.Н., воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, а также тем, за их действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи подошли к гаражу С., расположенному по указанному выше адресу. После этого Турундаев С.Н. через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража С., откуда похитил следующее, принадлежащее С. имущество: не представляющую ценности для потерпевшей сумку, с находящимися в ней толстовками в количестве 8 штук стоимостью 900 рублей каждая на сумму 7200 рублей, водолазками в количестве 3 штук стоимостью 400 рублей каждая на сумму 1200 рублей, демисезонной курткой стоимостью 1400 рублей, двумя зимними куртками стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей, мужскими свитерами в количестве 20 штук стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 20000 рублей; шлифовальную машинку марки «УШМ Мастер макс» стоимостью 900 рублей; электродрель марки «SHTERN» стоимостью 850 рублей и электролобзик марки «Прораб» стоимостью 700 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 35250 рублей. В это время Ворончихин О.Н. находился снаружи и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить Турундаева С.Н. в случае появления поблизости посторонних лиц. Завладев похищенным имуществом, Турундаев С.Н. совместно с Ворончихиным О.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились им в последующем по своему усмотрению.

В результате совершенной Турундаевым С.Н. и Ворончихиным О.Н. кражи потерпевшей С. был причинен материальный ущерб в размере 35250 рублей, который с учетом имущественного и социального положения потерпевшей, является для нее значительным.

В один из дней начала февраля 2011 года в дневное время, Турундаев С.Н. и Ворончихин О.Н. проходили около дома А., расположенного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. Увидев, что в доме никого нет, и что на входной двери висит навесной замок, Турундаев С.Н. предложил Ворончихину О.Н. совершить кражу чужого имущества из вышеуказанного дома. Ворончихин О.Н. с предложением Турундаева С.Н. согласился, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества.

Осуществляя свой совместный преступный замысел, в указанный период времени Турундаев С.Н. и Ворончихин О.Н., воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, а также тем, за их действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи подошли к дому А., расположенному по вышеуказанному адресу, где совместными действиями выбили доски в стене двора дома и через образовавшийся проем незаконно проникли в жилище А., во двор дома, находящийся под одной крышей с жилым помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащий А. медный кабель в количестве 30 метров стоимостью 149 рублей за 1 метр на общую сумму 4470 рублей. Завладев похищенным кабелем Турундаев С.Н. и Ворончихин О.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились им в последующем по своему усмотрению.

В результате совершенной Турундаевым С.Н. и Ворончихиным О.Н. кражи потерпевшему А. был причинен материальный ущерб в размере 4470 рублей, который с учетом имущественного и социального положения потерпевшего является для него значительным.

Турундаев С.Н. и Ворончихин О.Н. вину в содеянном и гражданские иски признали полностью.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Турундаев С.Н. и Ворончихин О.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Турундаев С.Н. и Ворончихин О.Н. подтвердили в судебном заседании, заявив его после консультации с защитниками.

С обвинением Турундаев С.Н. и Ворончихин О.Н. согласны, ходатайство ими было заявлено добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимых, от потерпевших такое согласие также получено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Турундаева С.Н. по краже имущества Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по краже имущества С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по краже имущества Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Ворончихина О.Н. по краже имущества С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по краже имущества Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого из подсудимых.

Подсудимый Турундаев С.Н. совершил два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести. Как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По материалам уголовного дела характеризуется как лицо, склонное к противоправному поведению. К административной ответственности в течении года не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Турундаеву С.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Турундаеву С.Н., судом не установлено.

Ворончихин О.Н. совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление. Как личность характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете у нарколога, у врача психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к противоправному поведению, ранее судим, судимость не снята и не погашена.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказания подсудимому Ворончихину О.Н., суд признает наличие явки с повинной по преступлению у А., полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ворончихину О.Н., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений, который является особо опасным.

При определении размера и вида наказания Турундаеву С.Н. и Ворончихину О.Н. суд, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени фактического участия каждого из подсудимых в совершенных преступлениях, характера и размера причиненного ущерба, данных, характеризующих личность каждого из подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимыми совершены ряд групповых преступлений, в том числе тяжких, в связи с чем, наказание каждому из подсудимых должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований при назначении подсудимым наказания применить ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ по изложенным выше мотивам.

Судом обсуждалась возможность назначения подсудимым дополни­тельного наказания в виде штрафа, однако, учитывая их материальное поло­жение, суд не считает целесообразным назначать подсуди­мым указанное дополнительное наказание.

Также суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленные гражданские иски потерпевшими А. на сумму 4470 рублей и С. на сумму 15650 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых в солидарном порядке. Подсудимыми иски признаны.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турундаева С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) (кража имущества у Р.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) (кража имущества у С.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) (кража имущества у А.,С.) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Турундаеву С.Н. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Турундаеву С.Н. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания Турундаеву С.Н. исчислять с 21 ноября 2011 года, с момента заключения его под стражу.

Признать Ворончихина О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) (кража имущества у С.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) (кража имущества у А.) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Ворончихину О.Н. назначить наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ворончихину О.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Ворончихину О.Н. исчислять с 23 сентября 2011 года, с зачетом времени содержания его под стражей.

Взыскать с осужденных Турундаева С.Н. и Ворончихина О.Н. солидарно в возмещение ущерба, причиненного преступлениями, в пользу А. 4470 рублей, в пользу С. 15650 рублей.

Вещественные доказательства: топочную дверь, дверь поддувало, колосник, печную плиту, 2 лопаты, вилы 2 шт., грабли, 6 топоров, 2 колуна, молоток, ручку из дерева, 2 кастрюли, 2 ковша, бутылку с маслом, кипятильник, выключатель- предохранитель, электробритву, цепь, радиоприемник, шину бензопилы, 5 напильников, 2 ключа - оставить по принадлежности А.; 4 толстовки, 13 свитеров, 2 куртки, сумку оставить по принадлежности С., выдать ей же замок, ключ, гарантийный талон и чек, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД «Омутнинский»; удлинитель, утеплитель в количестве 6 отрезков, сумку с гвоздями, ножовку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД «Омутнинский», выдать Р.; гвоздодер, являющийся орудием преступления, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД «Омутнинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Турундаевым С.Н. и Ворончихиным О.Н. содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий: Махнев В.В

Кассационным определением Кировского областного суда от 29.12.2011 г. приговор Омутнинского районного суда Кировской области от 21.11.2011 в отношении Турундаева С.Н. и Ворончихина О.Н. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденных- без удовлетворения.