Приговор по уголовному делу № 1-170/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере)



Уг. дело № 1-170/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск 23 ноября 2011 года.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Харина А.А., подсудимого Строгого Ю.А., защитника - адвоката Фроловой С.Ю., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Запольских С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Строгого Ю.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Строгий Ю.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Строгий Ю.А., являясь потребителем наркотических средств, в период с начала июля 2011 года по 31 августа 2011 года обнаружил на приусадебных участках в АДРЕС ИЗЪЯТ и АДРЕС ИЗЪЯТ дикорастущий мак. Непосредственно после этого Строгий Ю.А. решил незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления приобрести наркотическое средство - маковую солому, путем сбора дикорастущих растений мака. О том, что маковая солома является наркотическим средством Строгий Ю.А. достоверно знал.

Осуществляя свой преступный умысел, Строгий Ю.А. в ночное время в период с начала июля 2011 года по 31 августа 2011 года на приусадебных участках, расположенных в АДРЕС ИЗЪЯТ и АДРЕС ИЗЪЯТ, в том числе на приусадебных участках по адресам: АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащем А.; АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащем Б.; АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащем В.; АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащем Г.; на противоположной стороне улицы от дома по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащем Д.; АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащем Е., - путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел наркотическое средство - маковая солома в количестве 983,6 г. в высушенном до постоянной массы виде, что является особо крупным размером.

Часть незаконно приобретенного наркотического средства - маковая солома в количестве 38,7 г. в высушенном до постоянной массы виде Строгий Ю.А. в период с начала июля 2011 года до 20 июля 2011 года принёс в нежилой дом по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, где незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил до 15 часов 20 мин 20 июля 2011 года, то есть до момента фактического обнаружения данного наркотического средства и его изъятия сотрудниками МО МВД России «Омутнинский». Часть незаконно приобретенного наркотического средства - маковая солома в количестве 944,9 г. в высушенном до постоянной массы виде Строгий Ю.А. в период с начала июля 2011 года до 31 августа 2011 года принёс по месту своего жительства по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, где незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил до 11 часов 50 мин. ДАТА ИЗЪЯТА, то есть до момента фактического изъятия данного наркотического средства сотрудниками МО МВД России «Омутнинский». Тем самым Строгий Ю.А. в вышеуказанный период незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома, в количестве 983,6 г в высушенном до постоянной массы виде, что является особо крупным размером. Согласно полученному заключению эксперта *** от ДАТА ИЗЪЯТА обнаруженная и изъятая в 15 часов 20 минут 20 июля 2011 года сотрудниками МО МВД России «Омутнинский» в нежилом доме по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ растительная масса является наркотическим средством - маковая солома, в количестве 38,7 г в высушенном до постоянной массы виде. Согласно полученному заключению эксперта *** от ДАТА ИЗЪЯТА обнаруженные и изъятые в ходе обыска по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ растительные массы, представленные на исследование, являются наркотическим средством - маковая солома, суммарное количество которого в высушенном до постоянной массы виде составило величину 944,9 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотическое средство «маковая солома» включена в Список 1 перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства - маковой соломы в высушенном до постоянной массы виде составляет более 500 граммов.

Строгий Ю.А. вину в содеянном признал полностью.

При окончании предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела Строгий Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Строгий Ю.А. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Строгий Ю.А. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Строгого Ю.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Строгого Ю.А., который в целом характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, по характеру вежливый, общительный. С 2008г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, у врача психиатра на учете не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении размера и вида наказания суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, приходит к мнению, что наказание может быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Оснований для применения к подсудимому Строгому Ю.А. ст. 64 УК РФ суд не находит по мотивам, указанным выше.

Суд обсудил доводы государственного обвинителя о том, что подсудимым совершено тяжкое преступление, что наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы, и находит их несостоятельными по изложенным выше мотивам, учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие каких – либо тяжких последствий, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Кроме того, доводы государственного обвинителя о том, что иная мера наказания, не связанная с реальным лишением свободы, не будет способствовать исправлению осужденного, ничем не мотивированы.

Судом обсуждалась возможность назначения подсудимому Строгому Ю.А. дополни­тельного наказания в виде штрафа, однако, учитывая его материальное поло­жение, суд считает нецелесообразным назначать подсуди­мому указанное дополнительное наказание.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Строгого Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на два года.

На условно осужденного возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в порядке и во время, определяемое специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Строгому Ю.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Строгого Ю.А. из под стражи в зале суда.

Зачесть Строгому Ю.А. время содержание под стражей с 16. 09. 2011г. по 23.11.2011г. в срок отбытого наказания.

Вещественные доказательства: растительную массу, являющуюся наркотическим средством маковая солома в количестве 944,9 грамма, блюдо эмалированное, мясорубку, 4 шприца, 2 инъекционных иглы, 2 марлевых тампона, растительную массу в виде частично измельченных растений мака с семенными коробочками, хранящиеся в МО МВД России «Омутнинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Махнев В.В.