Приговор по уголовному делу № 1-158/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`б,в` УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в помещение)



Уг. дело № 1 -158/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск 10 ноября 2011 года.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Андросовой Н.П., подсудимого Панкова А.В., защитника Захваткиной Л.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Запольских С.Н., а также с участием потерпевшей О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панкова А.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:

1) 18.03.2009 года Омутнинским районным судом Кировской области по ст. 158 ч.2 п. «б, в», 88ч.3 УК РФ к 80 часам обязательных работ;

2) 24.06.2009 года Омутнинским районным судом Кировской области по ст. 111 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам 1 дню лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Освобожден 13.01.2011 года на основании постановления Котельничского р/с Кировской области от 29.12.2010г., условно - досрочно из Котельничской ВК на 4 месяца 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, у с т а н о в и л :

Панков А.В. совершил кражу мопеда и велосипеда у О., с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Панков А.В., заведомо зная, что в сарае, расположенном АДРЕС ИЗЪЯТ, имеется ценное имущество, принадлежащее О., решил его похитить.

Осуществляя задуманное, в ночь с 17 на 18 июня 2011г., Панков А.В. подошел к сараю, расположенному по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, найденным металлическим прутом сломал крепление дверей сарая и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил мопед марки «GX-MOTO» стоимостью 32000 рублей и велосипед марки «STELS-510» стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущество принадлежащее О., на общую сумму 35000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

Панков А.В. вину в содеянном и гражданский иск признал полностью.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Панков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Панков подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Панков согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого, от потерпевшей такое согласие также получено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Рассмотрев материалы уголовного дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Панкова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.

Подсудимый Панков А.В. ранее судим, судимость не погашена. Как личность характеризуется как лицо, склонное к совершению корыстных преступлений. Постоянного места работы не имеет. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панкову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панкову, судом не установлено.

При определении размера и вида наказания Панкову А.В. суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, характера и размера причиненного ущерба, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наличия и характера обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая то, что Панков ранее судим, в том числе за совершение корыстного преступления, преступление совершено им через непродолжительный период времени после отбытия наказания, приходит к мнению, что мера наказания подсудимому должна быть избрана в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения подсудимому ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит по мотивам, указанным выше.

Суд находит возможным не назначать Панкову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный гражданский иск потерпевшей О. в размере 32000 рублей в силу требований ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, подсудимым он признан в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Панкову А.В. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания Панкову А.В. исчислять с 10 ноября 2011 года.

Взыскать с Панкова А.В. в пользу О. в возмещение причиненного материального ущерба 32000 рублей.

Обратить взыскание на арестованное имущество, сотовый телефон «Acer E110», находящийся на ответственном хранении у подсудимого Панкова А.В., в счет погашения гражданского иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, аккумуляторную батарею, два пластиковых осколка, корпус сиденья, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Омутнинский», уничтожить, как не представляющие ценности; велосипед, мопед, двигатель с глушителем оставить по принадлежности О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Махнев В.В.

Кассационным определением Кировского областного суда от 15.12.2011 г. приговор Омутнинского районного суда Кировской области от 10.11.2011 в отношении Панкова А.В. изменен, исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о том, что Панков ранее судим, а назначенное Панкову А.В. по пунктам "б","в" ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание снизить до 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, кассационные жалобы осужденного и адвоката-удовлетворены частично.В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы-без удовлетворения.