Приговор по уголовному делу № 1-157/2011 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных стст. 158 ч.2 п.`б`, 158 ч.2 п.`в` УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба)



Дело № 1-157/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омутнинск Кировской области 8 ноября 2011 г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Низамиева И.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Харина А.А.,

подсудимого Козлова В.В.,

защитника Новоселовой Н.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Росляковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова В.В.,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого ранее:

08.02.2000 г. Котельничским районным судом Кировской области по ст.161 ч.3 п. «в», 64, 213 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 5 месяцам лишения свободы без конфискации имущества, освобожденного по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от 13.07.2004 г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 5 дней 23.07.2004 г., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Козлов В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с 1 на 2 октября 2009 г. у Козлова В.В., находившегося возле магазина АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ф., возник умысел на кражу. Осуществляя задуманное, действуя тайно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, Козлов камнем разбил дверное стекло, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил: 3 полиэтиленовых пакета стоимостью по 3 рубля каждый на сумму 9 рублей, 5 банок кофе «Нескафе» по 230 рублей каждая на сумму 1150 рублей, 5 бутылок водки «Глазовская» по 100 рублей каждая на сумму 500 рублей, 5 банок рыбных консервов «Сардина» по 18 рублей каждая на сумму 90 рублей, 5 банок свинины тушеной по 35 рублей каждая на сумму 175 рублей, 10 пачек сигарет « Ленинград» по 12 рублей 50 копеек каждая на сумму 125 рублей, наличные деньги в сумме 17409 рублей 08 копеек, а всего похитил имущество на сумму 19458 рублей 08 копеек. С похищенным имуществом Козлов с места совершения скрылся, причинив Ф. ущерб на сумму 19458 рублей 08 копеек.

Он же, Козлов В.В., в период с 13 часов до 23 часов 30 минут 13 июля 2011 г., находясь в доме АДРЕС ИЗЪЯТ у Ч., достоверно зная, что в доме имеются денежные средства, решил совершить их кражу. Осуществляя задуманное, реализуя преступный умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений в вышеуказанный период времени. Козлов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из шифоньера, находящегося в комнате, тайно похитил денежные средства на сумму 11000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив указанными действиями значительный ущерб потерпевшей Ч. на сумму 11000 рублей.

Подсудимый Козлов В.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора при особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Харин А.А., защитник Новоселова Н.А., потерпевшие Ф., Ч. в своих заявлениях в ходе предварительного следствия (л.д.60,70-71) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайства подсудимого.

Исследованы материалы дела, характеризующие личность виновного.

Суд пришёл к выводу об обоснованности обвинения, что полностью нашло своё подтверждение собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Козлова В.В.:

- по факту совершения им преступления в ночь с 1 на 2 октября 2009 г. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту совершения им преступления 13 июля 2011 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При признании ущерба значительным, суд, руководствуется п. 2 примечания к ст.158 УК РФ, учитывает стоимость похищенных денежных средств, значительно превышающего сумму 2500 рублей, материальное положение потерпевшей Ч.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Козлов В.В. совершил 2 преступления средней тяжести.

Козлов В.В. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, был условно-досрочно освобожден, наказание отбыл, привлекался в 2011 г. неоднократно к административной ответственности, в том числе за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, склонен к совершению краж, проживает с сожительницей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ( л.д. 145,208,229-259).

Согласно заключению комиссии экспертов от 22.07. 2011 г. № 1125 у Козлова В.В. признаков каких-либо психических расстройств, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал. Об этом свидетельствует ориентировка его в окружающем, целенаправленность и последовательность поступков, вытекавших из реальной ситуации, сохранность критических и прогностических способностей, отсутствие психопатологической симптоматики в виде бредовых идей и обманов восприятия. В настоящее время Козлов В.В. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно понимать характер и значение своего процессуального прав и выполнять процессуальные обязанности, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.191-192).

Суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому из совершенных преступлений являются – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, 2 явки с повинными, частичное добровольное возмещение причиненного преступлением вреда, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (л.д.39, 40,207, 208).

Обстоятельством, отягчающим наказание по первому преступлению, совершенному с 1 на 2 октября 2009 г., является – рецидив преступлений согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, наступившие последствия, данные о личности виновного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Козлову В.В. за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, а по совокупности преступлений, при рецидиве, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Суд пришёл к выводу о невозможности исправления подсудимого Козлова В.В. без изоляции от общества.

Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не находит, учитывая личность виновного Козлова В.В., характеризующегося с отрицательной стороны.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд счёл нецелесообразным применять.

Рассмотрев гражданский иск Ф., суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит его подлежащим удовлетворению в сумме 19458 рублей 08 копеек. Подсудимый иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (оба преступления в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- за преступление, совершенное в ночь с 1 на 2 октября 2009 г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- за преступления, совершенное 13 июля 2011 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Козлову В.В. – 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Козлову В.В. исчислять с момента заключения под стражу с 8 ноября 2011 г.

Гражданский иск Ф. удовлетворить.

Взыскать с Козлова В.В. в пользу Ф. в возмещение материального ущерба от кражи – 19458 рублей 08 копеек.

Вещественные доказательства:

- 3 кассовых ордера, выданные на хранение потерпевшей Ф., –оставить у Ф. по принадлежности;

- денежные средства в сумме 558 рублей 70 копеек, находящиеся в МО МВД России « Омутнинский», - выдать в возмещение причиненного ущерба потерпевшей Ф., проживающей в АДРЕС ИЗЪЯТ;

-сотовый телефон марки «Nokia 2310», изъятый у Козлова В.В. и находящийся в МО МВД России «Омутнинский», передать в Омутнинский межрайонный отдел УФССП по Кировской области для реализации в установленном порядке и возмещения ущерба потерпевшей Ф.,

- квитанции к поручению на доставку пенсии на имя потерпевшей Ч. – передать потерпевшей Ч. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Козловым В.В. тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - И.Ш.Низамиев

Кассационным определением Кировского областного суда от 15.12.2011 г. приговор Омутнинского районного суда Кировской области от 08.11.2011 в отношении Козлова В.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба-без удовлетворения.