Приговор по уголовному делу № 1-164/2011 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ (кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконными проникновениями в помещения)



Дело № 1-164/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омутнинск Кировской области 9 ноября 2011 г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Низамиева И.Ш.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Афанасьевского района Кировской области Медведева А.В.,

подсудимого Новгородова М.А.,

защитника Мамедовой Е.С., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Росляковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новгородова М.А.,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого:

28.11.2005 г. Афанасьевским районным судом Кировской области по п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 3.07.2008 г. по отбытию наказания,

17.11.2010 г. Слободским районным судом Кировской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы, постановлением от 14.07.2011 г. исправительные работы заменены лишением свободы на срок 1 месяц 13 дней, наказание отбыто,

зарегистрированного и проживающего по адресу: пгт. Афанасьево, АДРЕС ИЗЪЯТ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новгородов М.А. совершил 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконными проникновениями в помещения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. 11 июня 2011 г. в ночное время у Новгородова М.А. возник умысел на кражу чужого имущества из АДРЕС ИЗЪЯТ, где Новгородов ранее работал и от которой у него имелись ключи. Осуществляя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, в период с 3 до 5 часов 11 июня 2011 г. Новгородов пришел к помещению вышеуказанной котельной, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ключей открыл помещение котельной, незаконно проник в котельную, откуда тайно похитил с котлов марки КВр-063 четыре колосника размерами 520 на 250 мм, стоимостью каждый по 283 рубля 33 копейки, два колосника размерами 900 на 250 мм стоимостью каждый по 466 рублей 99 копеек, принадлежащие АДРЕС ИЗЪЯТ. С похищенными колосниками Новгородов с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив АДРЕС ИЗЪЯТ ущерб на общую сумму 2067 рублей 30 копеек.

2. 20 июня 2011 г. в дневное время у Новгородова М.А. возник умысел на кражу чужого имущества из АДРЕС ИЗЪЯТ. Осуществляя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, в дневное время 22 июня 2011 г. Новгородов приехал к помещению вышеуказанной котельной, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действия его носят тайный характер, через незакрытую дверь незаконно проник в котельную, откуда тайно похитил с котлов марки КВр-063 три колосника размерами 900 на 250 мм, стоимостью каждый по 466 рубля 99 копеек, и две дверки стоимостью каждая по 1050 рублей, принадлежащие АДРЕС ИЗЪЯТ. С похищенными колосниками и дверками Новгородов с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив АДРЕС ИЗЪЯТ ущерб на общую сумму 3500 рублей 97 копеек.

Подсудимый Новгородов М.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора при особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Медведев А.В., защитник Мамедова Е.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайства подсудимого. Возражений против особого порядка рассмотрения дела не поступило и от представителя потерпевшего Н., надлежаще извещенной о дне и месте рассмотрения дела.

Исследованы материалы дела, характеризующие личность виновного.

Суд пришёл к выводу об обоснованности обвинения, что полностью нашло своё подтверждение собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Новгородова М.А.:

- по факту совершенного преступления в ночь 11 июня 2011 г. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту совершенного преступления 22 июня 2011 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Новгородов М.А. совершил 2 преступления средней тяжести. Новгородов М.А. ранее два раза судим, в том числе, будучи взрослым за преступление средней тяжести к исправительным работам, которые были заменены лишением свободы, в настоящее время наказание отбыл. Новгородов М.А. привлекался в 2011 г. неоднократно к административной ответственности, в том числе за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, на учете у нарколога не состоит, состоит на учет у психиатра с 2004 года с диагнозом ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ( л.д. 174-208 т.1).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДАТА ИЗЪЯТА *** Новогородов М.А., хотя и страдает психическим расстройством ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, но в отношении совершенных им деяний является вменяемым, не нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера (л.д.152-153 т.1).

Суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, 2 явки с повинными, добровольное возмещение причиненного преступлениями ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание является – рецидив преступлений согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, наступившие последствия, данные о личности виновного. Суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о необходимости назначения наказания ему за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, а по совокупности преступлений, при рецидиве, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения условного осуждения суд не находит, учитывая личность виновного Новгородова М.А., характеризующегося с отрицательной стороны.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд счёл нецелесообразным применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новгородова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (оба преступления в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- за преступление, совершенное в ночь 11 июня 2011 г., по п. «б» ч.2 по ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное 22 июня 2011 г., по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Новгородову М.А. – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новгородову М.А. на кассационный срок обжалования оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Новгородову М.А. исчислять с момента заключения под стражу с 21 июля 2011 г.

Вещественные доказательства:

- 6 колосников, выданные представителю АДРЕС ИЗЪЯТ Н., оставить в АДРЕС ИЗЪЯТ по принадлежности;

- автомобиль ВАЗ ***, переданный свидетелю И., оставить у него же по принадлежности;

- ручную садовую тележку – возвратить по принадлежности законному владельцу Ч. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Новгородовым М.А. тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - И.Ш.Низамиев.