Приговор по уголовному делу № 1-162/2011 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.`а`, 161 ч.1, ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище)



Дело № 1-162/2011.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области. 15 ноября 2011 года.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Ситчихина Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Харина А.А., подсудимого Леушина Ю.В., защитника Макарова А.П., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Никулиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леушина Ю.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Леушин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

3 августа 2011 года, в вечернее время, Леушин Ю.В., находясь АДРЕС ИЗЪЯТ, решил совершить кражу чужого имущества из жилого дома АДРЕС ИЗЪЯТ, сразу после этого, 3 августа 2011 года, в вечернее время, Леушин Ю.В. подошел к дому по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, а также тем, что в доме никого нет, за его действиями никто не наблюдает, руками сломал наружную раму окна дома, внутреннюю раму окна вытолкнул внутрь дома и через образовавшийся проем, с целью кражи, незаконно, проник в жилое помещение дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно изъял - похитил принадлежащие К.: сотовый (мобильный) телефон «NOKIA 1200» IMEI *** стоимостью 300 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Би-Лайн», не представляющей ценности для потерпевшей, зарядное устройство к телефону стоимостью 100 рублей, 8 куриных яиц стоимостью 2 рубля каждое, на сумму 16 рублей, пластиковую бутылку с растительным маслом в количестве 0,25 килограмма стоимостью 9 рублей, масленку стоимостью 50 рублей с находящимся в ней сливочным маслом стоимостью 35 рублей, банку с вареньем в количестве 0,75 килограмма стоимостью 100 рублей, 0,5 килограмма помидоров стоимостью 15 рублей, 1 килограмм огурцов стоимостью 30 рублей, 2 сосиски стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 20 рублей, 200 граммов полукопченой колбасы стоимостью 40 рублей, буханку хлеба «Дарницкий» стоимостью 15 рублей, половину буханки ржаного хлеба стоимостью 6 рублей, 2 булочки стоимостью 2 рубля 30 копеек каждая, на сумму 4 рубля 60 копеек, 8 пакетиков чая «Лисма» стоимостью 1 рубль каждый, на сумму 8 рублей, 50 граммов семечек стоимостью 5 рублей, 36 пакетиков чая «Victorian» общей стоимостью 100 рублей, 2 зажигалки стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 20 рублей, на общую сумму 873 рубля 60 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб на сумму 873 рубля 60 копеек.

24 августа 2011 года, в утреннее время, Леушин Ю.В., находясь во дворе дома по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, увидел металлический лом, решил тайно похитить его, сразу после этого, 24 августа 2011 года, в утреннее время, осуществляя задуманное, Леушин Ю.В., находясь во дворе АДРЕС ИЗЪЯТ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно, взял принадлежащий Л. металлический лом и вышел с ним на улицу, однако его преступные действия были обнаружены находившимся в указанном доме С., который выйдя на улицу и увидев в руках Леушина Ю.В. чужое имущество, потребовал вернуть его обратно, несмотря на это Леушин Ю.В., продолжая свои преступные действия, осознавая их противоправный характер, а также то, что они стали явно очевидными для С., не обращая внимания на законные требования последнего, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, таким образом открыто похитив принадлежащий Л. металлический лом стоимостью 40 рублей, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями Л. материальный ущерб на сумму 40 рублей.

27 августа 2011 года, в утреннее время, Леушин Ю.В., находясь на АДРЕС ИЗЪЯТ, решил совершить кражу чужого имущества из жилого дома АДРЕС ИЗЪЯТ, сразу после этого, 27 августа 2011 года, в утреннее время, Леушин Ю.В. подошел к дому по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, а также тем, что в доме никого нет, за его действиями никто не наблюдает, руками, при помощи палки, вырвал накладку навесного замка на входной двери, затем, с целью совершения кражи, незаконно, проник в жилое помещение указанного выше дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно изъял - похитил из него чугунную печную плиту стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Т., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Леушин Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по его уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал это ходатайство.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с обвинением, поддерживают заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; гражданские иски по уголовному делу не предъявлены; потерпевшие, государственный обвинитель согласны на заявление подсудимым и удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд это ходатайство удовлетворил.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леушин Ю.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Леушина Ю.В. по хищению имущества К. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по хищению имущества Л. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по хищению имущества Т. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Леушин Ю.В. совершил одно умышленное преступление средней тяжести против собственности, два умышленных тяжких преступления против собственности.

Ранее не судим, по материалам уголовного дела характеризуется как лицо, склонное к противоправному поведению.

В 2011 году 6 раз привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, не работающее, проживающее вне места регистрации.

Страдает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в связи с этим состоит на учете у нарколога, не считает себя больным, ранее лечился ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, к лечению относится формально.

В качестве обстоятельства, смягчающего Леушину Ю.В. наказание за совершение преступления в отношении имущества К., суд учитывает явку с повинной. Кроме того, в отношении каждого из преступлений, в качестве обстоятельств, смягчающих Леушину Ю.В. наказание, суд учитывает добровольную выдачу им похищенного имущества, высказанное им в судебном заседании раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Леушину Ю.В. наказание, в судебном заседании не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе то, что часть имущества, похищенного у потерпевшей К., изъята и подлежит возвращению этой потерпевшей, имущество, похищенное у потерпевших Л., Т. изъято и подлежит возвращению этим потерпевшим; наступившие последствия, назначение, стоимость и значимость для потерпевших похищенного у них имущества; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, установленные в судебном заседании и изложенные в настоящем приговоре; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих подсудимому наказание обстоятельств; влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни подсудимого и его семьи.

Поскольку Леушин Ю.В. совершил два умышленных тяжких преступления, одно умышленное преступление средней тяжести, по материалам уголовного дела характеризуется как лицо, склонное к противоправному поведению, суд приходит к убеждению в том, что наказание Леушину Ю.В. за совершение каждого из преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения Леушину Ю.В. иных, более мягких, чем лишение свободы, видов наказания, назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом сведений о личности, поведении и материальном положении Леушина Ю.В., установленных в судебном заседании и изложенных в настоящем приговоре, суд находит нецелесообразным применение в отношении него за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Леушина Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за совершение кражи имущества К., в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за совершение кражи имущества Т., в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, назначить Леушину Ю.В. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Леушину Ю.В. на кассационный срок оставить без изменения, в виде заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Леушину Ю.В. с 31 августа 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПП «***»: сотовый телефон выдать К., чугунную печную плиту выдать Т., сумку выдать Леушину Ю.В.; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Омутнинский»: 4 пакетика чая выдать К., навесной замок с накладкой выдать Т., лом выдать Л., мужские туфли выдать Леушину Ю.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ситчихин Н.В..

Кассационным определением Кировского областного суда от 22.12.2011 г. приговор Омутнинского районного суда Кировской области от 15.11.2011 в отношении Леушина Ю.В. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного и его защитника- без удовлетворения.