Приговор по уголовному делу № 1-9/2012 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище и в помещение)



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «17» января 2012 г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Гиревой Ж.Г.

подсудимого Ожегина А.И.

защитника Новоселовой Н.А., представившей удостоверение *** и ордер ***.

при секретаре Хариной О.В.

потерпевшей П.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Ожегина А. И.,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:

1). 23.06.2010г. мировым судом судебного участка №30 по ст. 115 ч.1 УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 6.07.2011г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ожегин А.И. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и в помещение при следующих обстоятельствах.

Ожегин А.И. в один из дней в период с 26 сентября 2011г. по 17 октября 2011г. в вечернее время после распития спиртного, зная о том, что в доме П. в АДРЕС ИЗЪЯТ, имеется ценное имущество, решил похитить его, чтобы в дальнейшем продать и на вырученные деньги вновь приобрести спиртное.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Ожегин А.И. в один из дней в период с 26 сентября 2011г. по 17 октября 2011г. в вечернее время пришел к дому П. по указанному адресу, применив физическую силу, руками открыл входную дверь.

Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Ожегин А.И. с целью кражи незаконно проник в жилище П., вначале в надворные постройки, входящие в индивидуальный жилой дом, затем незаконно проник с целью кражи в помещение бани, расположенной на территории, прилегающей к индивидуальному жилому дому П., откуда тайно похитил 2 алюминиевых таза стоимостью 100 руб. каждый, на сумму 200 руб., алюминиевый бачок стоимостью 300 руб. После этого Ожегин А.И. незаконно проник в жилую часть дома, откуда тайно похитил 2 алюминиевых таза стоимостью 100 руб. каждый, на сумму 200 руб., алюминиевый бачок стоимостью 300 руб.

Из двора дома Ожегин А.И. тайно похитил отопительный котел стоимостью 1000 руб.

С территории, прилегающей к дому, Ожегин А.И. тайно похитил металлическую печь стоимостью 300 руб.

В результате единого преступления Ожегин А.И. тайно похитил имущество П. на общую сумму 2300 руб.

С похищенным имуществом Ожегин А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. ущерб в размере 2300 руб.

Подсудимый Ожегин А.И. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным обвинением, гражданский иск потерпевшей признал.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Ожегин А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Ожегин А.И. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Ожегин А.И. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

По материалам уголовного дела в целом подсудимый характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, имеет непогашенную судимость по ст. 115 ч.1 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ, отбывал лишение свободы.

При таких обстоятельствах с учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Назначение наказания условно с применением ст.73 УК РФ или назначение другого более мягкого вида наказания, чем реальное лишение свободы, суд находит невозможным, поскольку такое наказание не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ не установлено.

Однако суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый вину признал, кража была совершена на небольшую сумму.

Кроме того, на основании ст.22 УК РФ суд учитывает психическое расстройство у подсудимого ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не исключающее его вменяемости.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Гражданский иск потерпевшей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению с учетом мнения потерпевшей и возврата ей части похищенного имущества в размере 1500руб.

Суд обсудил вопрос о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и находит их назначение не обязательным, учитывая имущественное положение осужденного, признание им вины в содеянном.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ожегина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 17 января 2012 года.

Вещественные доказательства:

автомобиль «ГАЗ-***» государственный регистрационный знак ***, выданный на хранение свидетелю С., оставить у него по принадлежности;

2 алюминиевых таза, 2 алюминиевых бачка, выданных на хранение потерпевшей П.. оставить у нее по принадлежности.

Взыскать с осужденного Ожегина А.И. в пользу потерпевшей П. в возмещение ущерба 1500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кондратьев Ю.М.