Приговор по уголовному делу № 1-169/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (грабеж)



Дело №1-169/2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «9» ноября 2011г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе: Председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Андросовой Н.П.

подсудимого Шутова Ю.А.

защитника Мамедова Р.Д. представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре: Хариной О.В.

а также: потерпевшей Т.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шутова Ю.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:

1) 9.08.2011г. мировым судом судебного участка № 29 по ст. 116 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ; 18.10.2011г. снят с учета в МРУИИ № 4 по отбытию наказания, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутов Ю.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2011г. около 15 часов Шутов Ю.А., находясь в АДРЕС ИЗЪЯТ, увидел ранее ему незнакомую Т., в руках которой находился целлофановый пакет.

В пакете у Т. Шутов Ю.А. заметил лежащий сверху кошелек. Зная о том, что в кошельке находятся деньги, Шутов Ю.А. решил

похитить кошелек с деньгами и его содержимым.

Когда Т. вышла из кулинарии и свернула от дома АДРЕС ИЗЪЯТ, Шутов Ю.А., осуществляя задуманное, пошел следом за Т.

Догнав Т. у дома АДРЕС ИЗЪЯТ, Шутов Ю.А., находясь позади Т., с целью тайного хищения кошелька с деньгами и его содержимым, просунул руку в пакет и достал из него кошелек.

Т. в это время обернулась и обнаружила, что у нее из пакета похищен кошелек.

Шутов Ю.А. осознавая, что его преступные действия раскрыты, открыто похитил кошелек у Т., в котором находились деньги в сумме 900 руб., серебряная цепочка стоимостью 400 руб. с кулоном в виде иконы стоимостью 100 руб.,- всего на общую сумму 1400 руб.

С похищенным Шутов Ю.А. побежал от Т., игнорируя её требования остановиться, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. ущерб на сумму 1400 руб.

Подсудимый Шутов Ю.А. в судебном заседании вину признал и согласился с предъявленным обвинением.

При окончании дознания в момент ознакомления с материалами дела Шутов Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Шутов Ю.А. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Шутов Ю.А. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в МО МВД России «Омутнинский» как лицо, ранее судимое и отбывавшее наказание в местах лишения свободы, склонен к злоупотреблению спиртным, за что неоднократно

привлекался к административной ответственности, по характеру неуравновешенный, вспыльчивый, в состоянии опьянения склонен к совершению правонарушений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого и общественной опасности содеянного суд приходит к убеждению в том, что назначение другого более мягкого вида наказания или назначение лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно невозможно, поскольку такое наказание не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной.

На основании ст.22 УК РФ суд учитывает психическое расстройство у подсудимого в форме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не исключающее его вменяемости, по своему психическому состоянию подсудимый не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом личности подсудимого, который склонен к совершению повторных преступлений, имеет непогашенную судимость, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, суд находит необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шутова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 9 ноября 2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кондратьев Ю.М.

Кассационным определением Кировского областного суда от 15.12.2011 г. приговор Омутнинского районного суда Кировской области от 09.11.2011 в отношении Шутова Ю.А. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного-без удовлетворения.