Приговор по уголовному делу № 1-4/2012 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ (кража с причинением значительного ущерба)



Дело №1-4/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «19» декабря 2011г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Мамедовой И.С.,

подсудимого Устинова С.В.

защитника Захваткиной Л.В., представившей удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Хариной О.В.,

а также при потерпевшем Т.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Устинова С.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинов С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Устинов С.В. в период времени с 12 часов 28 октября 2011г. до 7 часов 30 октября 2011г. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме знакомого Т. в АДРЕС ИЗЪЯТ. Зная о том, что в книге для записей кулинарных рецептов, лежащей в тумбочке в комнате дома Т. имеются деньги, Устинов С.В. решил похитить их.

Осуществляя задуманное, находясь в доме Т. по указанному адресу, в период времени с 12 часов 28 октября 2011г. до 7 часов 30 октября 2011г., Устинов С.В. убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 10 600 руб., хранившиеся в книге для записей кулинарных рецептов, лежавшей в тумбочке в комнате дома.

С похищенными деньгами Устинов С.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный ущерб на сумму 10 600руб.

Подсудимый Устинов С.В. в судебном заседании вину признал и согласился с предъявленным ему обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Устинов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Устинов С.В. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Устинов С.В. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Устинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: книгу для записей кулинарных рецептов, хранящуюся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Омутнинский», передать по принадлежности Т., денежную купюру достоинством 1000 руб., выданную потерпевшему Т., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кондратьев Ю.М.