Приговор по уголовному делу № 1-3/2012 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору)



№ 1-3/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «20» декабря 2011г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Мамедовой И.С.

подсудимых Нагибина А.Ю., Ястребова Ю.Е.

защитников Невиницына Н.В., представившего удостоверение *** и ордер ***; Захваткиной Л.В., представившей удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Хариной О.В.

а также: представителе потерпевшего Исаенко И.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Нагибина А.Ю., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:

1) 10.04.1998г. Омутнинским районным судом с изменениями, внесенными постановлением президиума Кировского областного суда от 26.09.2001г., по ст.64 УК РФ, ст.68ч.2 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; 15.07.2005г. освободился условно-досрочно на 11 месяцев 22 дня;

2) 16.02.2006г. Омутнинским районным судом ст.30ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору, в соответствии со ст. 70ч.1 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; 15.04.2008г. по отбытию наказания освободился; судимость по приговору от 10.04.1998г. не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Ястребова Ю.Е.,ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:

1) 25.08.2008г. мировым судом судебного участка № 76 по ст. 158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 24.08.2009г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагибин А.Ю. и Ястребов Ю.Е. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2011г. в вечернее время у Нагибина А.Ю. возник умысел совершить кражу части металлического забора, ограждающего территорию Омутнинского районного узла связи Слободского МРУС Кировского филиала макрорегионального филиала «Волга» ОАО междугородней и международной электрической связи «Ростелеком», расположенного в АДРЕС ИЗЪЯТ.

С целью облегчить совершение преступления Нагибин А.Ю. предложил своему знакомому Ястребову Ю.Е. совершить кражу металлического забора совместно.

Ястребов Ю.Е. с предложением Нагибина А.Ю. согласился, тем самым они предварительно договорились совершить кражу группой лиц.

Осуществляя задуманное Нагибин А.Ю. и Ястребов Ю.Е. в один из дней в период времени с 16 сентября 2011г. по 20 сентября 2011г. пришли к территории Омутнинского районного узла связи Слободского МРУС Кировского филиала ОАО «Ростелеком» по указанному адресу.

Убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, Нагибин А.Ю. и Ястребов Ю.Е. совместными действиями при помощи принесенного с собой гвоздедера оторвали пролеты металлического забора от бетонных столбов и тайно похитили 6 пролетов металлического забора весом 35 кг каждый стоимостью 8 руб. за 1кг на общую сумму 1680 руб.

С похищенными 6 пролетами металлического забора Нагибин А.Ю. и Ястребов Ю.Е. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Кировскому филиалу макрорегионального филиала «Волга» ОАО междугородней и международной электрической связи «Ростелеком материальный ущерб в размере 1680 руб.

Подсудимые Нагибин А.Ю. и Ястребов Ю.Е. в судебном заседании вину, гражданский иск потерпевшего признали, согласились с предъявленным обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Нагибин А.Ю. и Ястребов Ю.Е. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свои ходатайства Нагибин А.Ю. и Ястребов Ю.Е. подтвердили в судебном заседании, заявив их после консультации с защитником.

С обвинением Нагибин А.Ю. и Ястребов Ю.Е. согласны, ходатайства ими были заявлены добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против ходатайств подсудимых.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нагибина А.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Ястребова Ю.Е. суд также квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.

Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Нагибин А.Ю. преступление совершил при рецидиве преступлений, предусмотренном ст.18 ч.1 УК РФ, имеет не погашенную судимость за особо тяжкое преступление, отбывал лишение свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Нагибина А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Назначение другого более мягкого вида наказания не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Нагибина А.Ю.суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ не установлено, но суд при назначении меры наказания учитывает, что Нагибин А.Ю. вину в содеянном признал, страдает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, кража совершена на небольшую сумму.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нагибина А.Ю. суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Ястребов Ю.Е. совершил преступление, имея непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести за кражу без квалифицирующих признаков.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимому Ястребову Ю.Е. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Назначение другого более мягкого вида наказания осужденному Ястребову Ю.Е. не достигнет целей исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наряду с этим суд учитывает, что подсудимый Ястребов Ю.Е. вину признал, кража совершена на небольшую сумму, отягчающие его наказание обстоятельства отсутствуют, он работает.

Кроме того, на основании ст.22 УК РФ суд учитывает психическое расстройство у подсудимого Ястребова Ю.Е. в форме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Ястребова Ю.Е. без реального отбывания наказания, ему может быть назначено условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск потерпевшего суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению в сумме 1120 руб. При этом суд учитывает, что 2 пролета металлического забора на сумму 560 руб. изъяты и выданы представителю потерпевшего.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Нагибина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Нагибину А.Ю. исчислять с 17 ноября 2011г. с зачетом времени содержания под стражей.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Нагибину А.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Признать Ястребова Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную осужденному Ястребову Ю.Е. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На условно осужденного Ястребова Ю.Е. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодический являться для регистрации в порядке и во время, определяемые этим же органом; пройти курс лечения от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Ястребову Ю.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденных Нагибина А.Ю. и Ястребова Ю.Е. солидарно в возмещение ущерба 1120 руб. в пользу Кировского филиала макрорегионального филиала «Волга» ОАО междугородней и международной электрической связи «Ростелеком».

Вещественные доказательства: 2 пролета металлического забора, выданные представителю потерпевшего Исаенко И.В. на ответственное хранение, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Нагибиным А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.М. Кондратьев.