Приговор по уголовному делу № 1-14/2012 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`б,в` УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба)



Дело №1-14/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «26» января 2012г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Мамедовой И.С.

подсудимого Трефилова А.Г.

защитника Фроловой С.Ю., представившей удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Хариной О.В.

а также: потерпевшем К.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Трефилова А.Г., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трефилов А.Г. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25 октября 2011г. в дневное время Трефилов А.Г. зная о том, что в принадлежащем К. гараже ***, расположенном в АДРЕС ИЗЪЯТ, имеется ценное имущество, решил похитить его, чтобы в дальнейшем распорядиться им в личных целях.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 18 часов 25 октября 2011г. до 9 часов 26 октября 2011г. Трефилов А.Г. пришел к гаражу К., расположенному по указанному адресу. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Трефилов А.Г. залез на крышу гаража, при помощи принесенной с собой монтировки снял шифер, отжал доску в крыше, и через образовавшийся проём незаконно с целью кражи проник в помещение гаража.

Из гаража Трефилов А.Г. тайно похитил образивно-отрезное устройство (бензорез) марки «STIHL TS 400» в комплекте с ключом стоимостью 20000 руб., бензопилу марки «STIHL МS 210» стоимостью 5000 руб., 10 кг лома латуни по цене 60 руб. на сумму 600 руб., 20кг лома меди по цене 120 руб. на сумму 2400 руб., деньги в сумме 7600 руб., 4 пары перчаток по цене 15 руб. на сумму 60 руб., 3 отрезных круга диаметром 500 мм по цене 20 руб. на сумму 60 руб., 8 отрезных кругов диаметром 400 мм по цене 20 руб. на сумму 160 руб., 20 отрезных кругов диаметром 230 мм по цене 37 руб. на сумму 740 руб., 16 отрезных кругов диаметром 125 мм по цене 15 руб. на сумму 240 руб., нож в ножнах стоимостью 500 руб., - всего на общую сумму 37360 руб., а также тайно похитил не представляющего для потерпевшего материальной ценности фонарь, набор ключей, коробку с 4 дисками, пустую коробку из-под диска, коробку с диском, матерчатую сумку с 3 дисками.

Завладев похищенным имуществом, Трефилов А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб в размере 37360 руб.

Подсудимый Трефилов А.Г. в судебном заседании вину признал и согласился с предъявленным обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Трефилов А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Трефилов А.Г. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Трефилов А.Г. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учётом способа совершения преступления, объёма похищенного имущества действия подсудимого представляют повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Назначение другого более мягкого вида наказания суд находит невозможным.

С учетом имущественного положения подсудимого, зарплата которого составляет *** руб., ему не может быть назначен штраф.

На момент совершения преступления в октябре 2011г. подсудимому не могли быть назначены исправительные работы, поскольку он имеет основное место работы.

Обязательные работы в размере, действовавшем на момент совершения преступления также не могут быть назначены, т.к. такое наказание не соответствует степени общественной опасности преступления, не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по работе.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, ему в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть назначено условное осуждение к лишению свободы.

Суд обсудил вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы и находит его применение нецелесообразным, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Трефилова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 3 месяца.

На условно осужденного Трефилова А.Г. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в порядке и во время, определяемые этим государственным органом.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензорез марки «STIHL TS 400» в комплекте с ключом, бензопилу марки «STIHL МS 210», 4 пары перчаток,

3 отрезных круга диаметром 500мм, 8 отрезных кругов диаметром 400мм, 20 отрезных кругов диаметром 230мм, 16 отрезных кругов диаметром 125мм, фонарь, набор ключей, коробку с 4 дисками, пустую коробку из-под диска, коробку с диском, матерчатую сумку с 3 дисками, выданные на хранение потерпевшему К., оставить у него по принадлежности;

инструкцию по эксплуатации, нож в ножнах, фонарь, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Омутнинский» передать по принадлежности потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кондратьев Ю.М.