Приговор по уголовному делу № 1-178/2011 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище)



Дело №1-178/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «29» ноября 2011г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Мамедовой И.С.,

подсудимой Толкачевой Н.Г.,

защитника Фроловой С.Ю., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Шуклиной И.С.,

а также: потерпевшем П.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Толкачевой Н.Г.,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толкачева Н.Г. совершила кражу, она же, Толкачева Н.Г. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах.

В один из дней в сентябре 2010г. в дневное время Толкачева Н.Г. находилась на кладбище, АДРЕС ИЗЪЯТ.

Заметив на могиле Н. оградку из нержавеющей стали, принадлежащую М., Толкачева Н.Г. решила похитить эту оградку, чтобы в дальнейшем распорядиться ею в личных целях.

В этот же день в вечернее время, осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Толкачева Н.Г., находясь на кладбище в АДРЕС ИЗЪЯТ, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила с могилы Н. оградку из нержавеющей стали стоимостью 7000 руб.

Погрузив похищенную оградку в заранее приготовленную садовую тачку, Толкачева Н.Г. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб в размере 7000 руб.

Она же, Толкачева Н.Г., в один из дней в начале августа 2011г. в утреннее время находилась около жилого дома П., проживающего в АДРЕС ИЗЪЯТ.

Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ней никто не наблюдает, Толкачева Н.Г. решила совершить кражу из дома П.

Осуществляя преступное намерение, Толкачева Н.Г. в указанное время подошла к входной двери, сняла с гвоздя металлическую накладку с закрытым на ключ навесным замком и через входную дверь с целью кражи незаконно проникла на веранду, а затем через незапертую на ключ входную дверь незаконно с целью кражи проникла в жилище П., откуда тайно похитила бутылку растительного масла «Здрава» емкостью 0,6 л стоимостью 35 руб., 500 г рожков по цене 25 руб. на сумму 12 руб. 50 коп., 500 г сахарного песка по цене 38 руб.на сумму 19 руб. – всего тайно похитила на общую сумму 66 руб. 50 коп.

С похищенными продуктами питания Толкачева Н.Г. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. ущерб на сумму 66 руб. 50 коп.

Подсудимая Толкачева Н.Г. в судебном заседании вину признала и согласилась с предъявленным ей обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Толкачева Н.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Толкачева Н.Г. подтвердила в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Толкачева Н.Г. согласна, ходатайство ею было заявлено добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимой.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой при хищении оградки с могилы Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, в редакции федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, поскольку данная редакция статьи иным образом улучшает положение лица, совершившего это преступление.

Действия подсудимой при хищении продуктов питания из дома П. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Подсудимая совершила два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

По материалам уголовного дела подсудимая характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.

С учетом данных о личности подсудимой, общественной опасности содеянного суд пришел к убеждению в том, что назначение другого более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не достигнет целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Наряду с этим суд учитывает то, что подсудимая имеет постоянное место жительства, вину в содеянном осознала и высказала раскаяние, кража из жилища П. совершена на небольшую сумму.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явки с повинной по каждому преступлению.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление осужденной без изоляции от общества, ей в соответствии со ст.73 УК РФ может быть назначено условное осуждение к лишению свободы.

Суд обсудил вопрос о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, и находит их назначение нецелесообразным, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Толкачеву Н.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.3п. «а» УК РФ.

Назначить наказание Толкачевой Н.Г. по ст.158 ч.1 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На условно осужденную Толкачевой Н.Г. возложить обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; периодически являться для регистрации в порядке и во время, определяемые этим же специализированным государственным органом.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: садовую тачку, выданную на хранение свидетелю К., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кондратьев Ю.М.