Приговор по уголовному делу № 1-8/2012 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных стст.116 ч.1, 167 ч.2 УК РФ (нанесение побоев, причинивших физич.боль, умышл.уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значит.ущерба, путем поджога)



Дело № 1-8 /2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омутнинск Кировской области 18 января 2012 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Низамиева И.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского р-на Кировской области Кротовой Н.Г.,

подсудимого Копытова И.Я.,

защитника Васенина Н.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшего П.,

при секретаре Росляковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Копытова И.Я., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не имеющего судимостей, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Копытов И.Я. совершил в отношении П. три преступления:

-нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ,

-нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ,

- умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, путем поджога.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 16 по 17 сентября 2011 года вечером Копытов И.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в АДРЕС ИЗЪЯТ на почве личных неприязненных отношений, желая причинить физическую боль и психические страдания знакомому П., умышленно с силой нанес удар локтем руки в область грудной клетки потерпевшего П. слева, затем нанес ему один удар рукой по лицу, от чего П. испытал физическую боль и психические страдания.

06 октября 2011 года вечером Копытов И.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в АДРЕС ИЗЪЯТ на почве личных неприязненных отношений, желая причинить физическую боль и психические страдания знакомому П. умышленно с силой ударил потерпевшего П. рукой по лицу и нанёс один удар рукой в область живота, от чего П. испытал физическую боль и психические страдания.

11 октября 2011 года вечером Копытов И.Я. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. Копытов И.Я., действуя из личных неприязненных отношений, решил поджечь жилой дом, принадлежащий на праве собственности П. С этой целью Копытов И.Я. вечером того же дня через незапертую дверь проник в дом Б. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, где, используя имевшуюся при себе газовую зажигалку поджёг ею занавеску на окне в комнате. Убедившись, что занавеска загорелась, Копытов И.Я. вышел в сени, где также зажигалкой поджёг личные вещи П.. Убедившись, что подожжённые им вещи разгорелись, Копытов И.Я. с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Копытов И.Я. путём поджога умышленно уничтожил жилой дом П. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ стоимостью 5000 рублей и находившееся в нём следующее имущество, принадлежащее П.: телевизор «Atlanta» за 2000 рублей, сервант за 500 рублей, комод за 300 рублей, шифоньер за 1500 рублей, обеденный стол за 600 рублей, кухонный стол за 250 рублей, тумбу для телевизора за 250 рублей, кровать за 600 рублей, матрац за 1000 рублей, 3 подушки каждая стоимостью по 200 рублей на 600 рублей, наволочку за 100 рублей, простынь за 100 рублей, пододеяльник за 200 рублей, цигейковую шубу за 400 рублей, 2 демисезонные куртки стоимостью по 2500 рублей каждая на сумму 5000 рублей, зимние ботинки за 450 рублей, летние ботинки за 250 рублей, резиновые сапоги за 280 рублей, 3 костюма каждый стоимостью по 200 рублей на сумму 600 рублей, 2 стула каждый стоимостью по 40 рублей на сумму 80 рублей, табурет за 40 рублей, а также нижнее белье, тюлевые занавески и строение бани, не представляющие ценности для потерпевшего, а всего умышленно уничтожил имущество на сумму 20100 рублей с причинением значительного ущерба потерпевшему П.

Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Копытов И.Я. свою вину в совершенных преступлениях по ст.116 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ не признал, по ст.167 ч.2 УК РФ вину признал частично, и показал, что проживал у П. в АДРЕС ИЗЪЯТ. В последнее время между ними установились неприязненные отношения, поскольку узнал, что П. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. В период с 16 на 17 сентября 2011 года он П. не ударял рукой, побоев ему не наносил. 06 октября 2011 года в доме Г. также П. побоев не наносил, нанёс лишь ему ладонью руки «оплеуху» по лицу. Признает обвинение частично в том, что поджёг дом П.. Как это он сделал, объяснить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. У него Копытова И.Я. имелась зажигалка, он курил в доме. В это время у него была «белая горячка». Сумму ущерба, причиненного поджогом и уничтожением дома П., признаёт в размере 5000 рублей. В остальной части с оценкой стоимости уничтоженного имущества не соглашается, считает данную оценку завышенной.

Кроме частичного признания своей вины виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении нашла своё подтверждение, а доводы о невиновности Копытова И.Я. опровергаются следующей совокупностью доказательств.

Виновность подсудимого Копытова И.Я. в нанесении побоев П. в период с 16 по 17 сентября 2011 года подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего П. о том, что он проживал в АДРЕС ИЗЪЯТ. Данный дом он приобрел, купил за 5000 рублей в 2000 году. Около 3 лет у него проживал Копытов И.. В последнее время Копытов И.Я. длительное время употреблял спиртные напитки, стал придираться к нему в состоянии алкогольного опьянения, поэтому между ними установились неприязненные отношения. Он (П.) старался избежать конфликтов и уходил из дома, жил у соседей, в основном у Г. С 16 на 17 сентября 2011 года он (П.) находился в своем доме. К нему за лампочкой пришёл сосед Ч.. В это время в дом зашёл Копытов И.Я. с ним (потерпевшим П.) учинил скандал, ссору. В процессе ссоры нанёс один удар рукой, локтем, в бок, затем нанёс удар рукой по лицу. От ударов, нанесенных Копытовым И.Я., ему (П.) было больно, ощущал физическую боль. Ч. находился здесь же. Настаивает на привлечении к уголовной ответственности Копытова И.Я. за побои. Примирение между ними не состоялось.

Показаниями свидетеля Ч. о том, что он является жителем АДРЕС ИЗЪЯТ, проживает на одной улице с П. по соседству. Знает, что осенью 2011 года у П. в доме жил Копытов И.Я. Копытов И.Я. в пьяном виде устраивал ссоры, скандалы с П., придирался к потерпевшему. Между ними, потерпевшим и подсудимым, установились неприязненные отношения. 16 или 17 сентября 2011 года он (Ч.) зашёл в дом к П., попросил у него лампочку, поскольку у него перегорела лампа в доме. В это время в дом зашёл Копытов И.Я., который устроил ссору с П.. Не помнит, ударял ли при этом Копытов И.Я. П. Он (Ч.) затем из дома П. вышёл.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях, показаниями свидетеля Ч., содержащимися в протоколе допроса свидетеля от 13 декабря 2011 года, о том, что когда 16 или 17 сентября 2011 года в доме П. находился пьяный и агрессивный Копытов И.Я., то последний стал оскорблять П.. П. попросил не оскорблять его. В ответ на это Копытов И.Я., подойдя к Б. ударил локтем руки в левый бок потерпевшего, а затем кулаком руки нанёс потерпевшему один удар в лицо (л.д.68-69).

После оглашения данных на предварительном следствии показаний свидетель Ч. подтвердил, что показания изложены верно, подтверждает правильность этих показаний.

Заявлением П. от 21 ноября 2011 года, в котором потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности Копытова И.Я. за нанесение побоев, причинивших физическую боль и страдания, что имело место 16-17 сентября 2011 года в доме по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, около 17 часов (л.д.18).

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями подозреваемого Копытова И.Я., данными в присутствии защитника – адвоката Фроловой С.Ю., на предварительном следствии, содержащимися в протоколе допроса подозреваемого от 22 ноября 2011 года о том, что 16-17 сентября 2011 года, когда он пришёл к П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, то увидел как Б. и Ч. сидели на кухне и пили. Накануне он ( Копытов И.Я.) узнал, что П. является ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, поэтому он стал кричать на Б., не сдержался и нанёс с целью причинения физической боли потерпевшему один удар локтем правой руки в левый бок. При этом присутствовал Ч. Не помнит, нанес ли еще удар Б. кулаков в лицо, но если Б. и Ч. говорят об этом, то допускает, что это могло произойти (л.д.83-85).

Суд находит оглашенные показания участников процесса, свидетеля Ч. и подсудимого Копытова И.Я., допустимыми доказательствами, Данные показания даны после разъяснения ст.51 Конституции РФ, а Копытовым И.Я. в присутствии защитника, поэтому кладёт их в основу обвинительного приговора.

На основании изложенных доказательств, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Копытова И.Я. и действия подсудимого по факту, имевшему место в период с 16 по 17 сентября 2011 года в вечернее время в АДРЕС ИЗЪЯТ в отношении П., квалифицирует как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть на момент совершения указанного деяния по ст.116 ч.1 УК РФ ( в редакции от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ).

Подсудимый, нанося умышленные ударов локтем руки и рукой по телу и лицу потерпевшего, осознавал общественную опасность своих действий и желал их совершения.

Данные действия подсудимого были совершены из личной неприязни, в процессе ссоры с потерпевшим и направлены на причинение физической боли П., без последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Доводы подсудимого и защитника об отсутствии доказанности вины в нанесении побоев суд оценивает критически, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего, свидетеля, оглашенными показаниями свидетеля и подсудимого, данными на предварительном следствии, заявлением потерпевшего оснований не доверять которым у суда не имеется.

Виновность подсудимого Копытова И.Я. в нанесении 06 октября 2011 года побоев П. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего П. о том, что 06 октября 2011 года в вечернее время, когда он (потерпевший) находился в доме знакомого жителя АДРЕС ИЗЪЯТ Г. по адресу АДРЕС ИЗЪЯТ, то в дом зашёл Копытов И.Я. в состоянии алкогольного опьянения. Копытов И.Я. снова стал придираться к нему, оскорблять и нанёс удары рукой в лицо, а затем в живот, от чего он (П.) испытал физическую боль. Вмешался Г. и остановил Копытова И.Я.. Настаивает на привлечении к уголовной ответственности Копытова И.Я.. С подсудимым примиряться не желает.

Показаниями свидетеля Г. о том, что 06 октября 2011 года в его доме по АДРЕС ИЗЪЯТ, видел как Копытов И.Я. во время ссоры с П. ударил последнего рукой в лицо, а затем нанёс удар в живот потерпевшему, причинил физическую боль. Он (Г.) вступился за П.. Выгнал Копытова И.Я. из дома. Подтверждает, что между подсудимым и потерпевшим установились личные неприязненные отношения.

Из заявления П. от 21 ноября 2011 года следует, что потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности Копытова И.Я. за нанесение побоев, причинивших физическую боль, что имело место 06 октября 2011 года в доме по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ около 22часов (л.д.19).

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями подозреваемого Копытова И.Я., данными в присутствии защитника – адвоката Фроловой С.Ю., на предварительном следствии, содержащимися в протоколе допроса подозреваемого от 22 ноября 2011 года о том, что 06 октября 2011 года он пришёл в дом Г. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ чтобы позвать домой П., который находился у Гостюхина. П. отказался идти домой. Ударял ли он (Копытов И.Я.). Б. не помнит. Однако, если Б. и Гостюхин говорят о том, что он нанес удары кулаком по лицу и один в живот Б., то допускает, что это могло произойти. В содеянном искренне раскаивается (л.д.83-85).

Суд находит оглашенные показания подсудимого Копытова И.Я., допустимыми доказательствами. Показания Копытовым И.Я. даны после разъяснения ст.51 Конституции, в присутствии защитника, поэтому суд кладёт их в основу обвинительного приговора.

На основании изложенных доказательств, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Копытова И.Я. и действия подсудимого по факту, имевшему место 06 октября 2011 года в вечернее время в доме по АДРЕС ИЗЪЯТ в отношении П., квалифицирует как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть на момент совершения указанного деяния по ст.116 ч.1 УК РФ ( в редакции от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ).

Подсудимый, нанося умышленные удары локтем руки и рукой по лицу по телу и лицу потерпевшего, осознавал общественную опасность своих действий и желал их совершения.

Данные действия подсудимого были совершены из личной неприязни, в процессе ссоры с потерпевшим и направлены на причинение физической боли П., без последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Доводы подсудимого и защитника об отсутствии доказанности вины в нанесении 06 октября 2011 года побоев П. суд оценивает критически, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего, свидетеля, оглашенными показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии, заявлением потерпевшего оснований не доверять которым у суда не имеется.

Виновность подсудимого Копытова И.Я. в умышленном уничтожении имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшему П. в сумме 20100 рублей подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего П. о том, что он проживал в АДРЕС ИЗЪЯТ. Данный дом он приобрел, купил за 5000 рублей в 2000 году. Около 3 лет у него проживал Копытов И.. В последнее время Копытов И.Я. длительное время употреблял спиртные напитки, стал придираться к нему в состоянии алкогольного опьянения, наносил побои, поэтому между ними установились неприязненные отношения. Копытов И.Я. неоднократно говорил о том, что сожжёт дом, имущество вместе с ним, П. Копытов И.Я. говорил, что подожжёт его скворечник, имея в виду дом. 11 октября 2011 года он (П.) находился у Ч. дома, употребляли спиртное. Вечером к ним пришёл Копытов И.Я. и попросил у них 100 рублей. 12 октября 2011 года узнал, что дом сгорел. Затем Копытов И.Я. рассказывал жителям села, что он (Копытов И.Я.) сжёг его (П.) дом. Легковоспламеняющихся веществ в его доме (П.) не имелось. Электропроводка была исправна. В результате поджога дома Копытовым И.Я. уничтожен дом стоимостью 5000 рублей с находившимся в нём имуществом, телевизором, сервантом, комодом, шифоньером, обеденным и кухонным столами, тумбой из под телевизора, кроватью, матрацем, подушками, наволочкой, простыней, пододеяльником, цигейковой шубой, 2 демисезонными куртками, зимними и летними ботинками, резиновыми сапогами, 3 костюмами, 2 стульями табуретом общей стоимостью в 15100 рублей. Также сгорели не представляющие для него ценности тюлевые занавески и баня. Всего ущерб составил 20100 рублей, является для него значительным, поскольку он (П.) является ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Копытова И.Я. не оговаривает.

Показаниями свидетеля Г. о том, что 11 октября 2011 года он находился в своей квартире АДРЕС ИЗЪЯТ. В окно увидел, что дом П. горит, объят пламенем. 12 октября 2011 года к нему (Г.) пришёл П.. На его (Г.) вопрос знает ли он о том, что у него сгорел дом, П. ответил, что дом у него сжёг Копытов И.Я. Впоследствии сам Копытов И.Я. подтвердил, что он сжёг дом Б..

Показаниями свидетеля В. о том, что он проживает в АДРЕС ИЗЪЯТ. По соседству с ним проживал П. по АДРЕС ИЗЪЯТ. Данный дом П. купил в 2000 году. В последнее время у П. проживал Копытов И.Я., который периодически употреблял спиртные напитки, скандалил с П., в пьяном виде угрожал потерпевшему, что сожжёт его дом, говорил, что «дом сгорит как одуванчик». 11 октября 2011 года увидел, что дом П. горит со стороны прируба. От П. узнал, что его дом сжег Копытов И.Я.

Показаниями свидетеля С. о том, что П. проживал по соседству с ним( Ч.) в АДРЕС ИЗЪЯТ. С 2008 года у П. стал жить Копытов И.Я. 08 октября 2011 года к нему (С.) пришёл ночевать П. и остался у него. 11 октября 2011 года около 22 часов от сотрудников пожарной службы и Копытова И.Я. он узнал, что у П. сгорел дом.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ф. о том, что её племянник Копытов И.Я. после освобождения из мест лишения свободы с 2008 года ушёл жить в дом П. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. 11 октября 2011 года она (свидетель Ф.) вместе с сыном и Копытовым И.Я. употребляли спиртные напитки. Затем Копытов И.Я. ушёл, и, вернувшись через некоторое время, сообщил, что он поджёг дом П.. Выглянув в окно, она (Ф.) убедилась в том, что действительно дом П. горит, объят пламенем, которое выбивалось из-под крыши, а также со стороны прируба. Копытов И.Я. смеялся и говорил, что дом горит хорошо (л.д.62-63).

Рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что 11 октября 2011 года в результате пожара сгорел дом, принадлежащий П. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ (л.д.16).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 14 октября 2011 года о том, что П. сообщил, что его дом по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ сжег Копытов И.Я., просит привлечь Копытова И.Я. к уголовной ответственности ( л.д.17).

Протоколом явки с повинной от 14 октября 2011 года из которого следует, что в МО МВД « Омутнинский» обратился Копытов И.Я. и сообщил, что 11 октября 2011 года около18 часов он поджег дом, принадлежащий П. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ (л.д.20).

Протоколом осмотра места происшествия от 11 октября 2011 года из которого следует, что в результате пожара огнем уничтожен дом П. с имуществом по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ (л.д.22-24).

Заключением пожарно-технической судебной экспертизы *** от ДАТА ИЗЪЯТА из которого следует, что очаговая зона пожара, происшедшего 11 октября 2011 года в частном доме по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, находилась внутри строения дома с западной части. Причиной возникновения пожара явилось загорание горючих материалов от источника открытого пламени (пламя свечи, спички) или загорание от маломощного тлеющего источника зажигания (тлеющее табачное изделие). Данные причины пожара являются равновероятными (л.д.115-119).

Свидетельством о государственной регистрации права собственности, выданного на имя П., ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ на жилой дом площадью 24,3 кв.м. по вышеназванному адресу (л.д.38).

Договором купли-продажи от ДАТА ИЗЪЯТА из которого следует, что П. приобретен данный дом АДРЕС ИЗЪЯТ по цене 5000 рублей (л.д.39-40).

Справками о стоимости имущества, находившегося в доме П. на момент пожара ( л.д.41,42, 43).

Оглашенными показаниями подсудимого Копытова И.Я., данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника Фроловой С.Ю. из которых следует, что 11 октября 2011 года он (Копытов И.Я.) употреблял спиртные напитки в доме тетки Ф. с ней и её сыном Л.. В процессе распития со злости, узнав о ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ П., решил поджечь дом, где он жил ранее у П. Вечером он пришёл в дом П. закурил сигарету. Затем имевшейся у него зажигалкой поджёг тюлевую занавеску в маленькой комнате, где ранее спал П.. Занавеска загорелась. Увидев, что занавеска загорела, вышел в сени, где с правой стороны лежали личные вещи, принадлежащие П., решил поджечь их. Зажигалкой поджёг указанные вещи. Поскольку вещи были сухие, то огонь быстро разгорелся. Увидев это, он (Копытов И.Я.) вышел из дома П. и закрыл за собой дверь. Вернувшись к Ф. и Л., выпил из стакана водки, ушел к Г., где находился Б.. Б. сообщил, что он (Копытов) поджег дом Б.. Поскольку Г. и Б. были в пьяном виде, они ничего не ответили ему. После этого он (Копытов) вернулся к Ф. и Л., разбудил их, и сообщил им, что он поджёг дом Б.. Когда шел к Ф. и Л. Видел, как горит дом Б.. Понимал и осознавал, что он поджёг дома (л.д.77-79).
Суд находит оглашенные показания подсудимого Копытова И.Я., допустимыми доказательствами. Показания Копытовым И.Я. даны после разъяснения ст.51 Конституции, в присутствии защитника, поэтому суд кладёт их в основу обвинительного приговора.

На основании изложенных доказательств, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Копытова И.Я. и действия по факту поджога дома П. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, имевшему место 11 октября 2011 года квалифицирует как умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, то есть на момент совершения данного деяния по ст.167 ч.2 УК РФ ( в редакции от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ).

Об умысле подсудимого на уничтожение имущества путем поджога свидетельствуют характер действий на месте совершения преступления. Подсудимый источником открытого огня при помощи газовой зажигалки внутри строения дома стал поджигать легковоспламеняющиеся предметы, тюлевую занавеску в комнате и личные сухие вещи потерпевшего, которые находились в сенях. При этом Копытов И.Я. осознавал, что путем поджога строения дома с находившимися в нём имуществом, таким образом, он умышленно уничтожает имущество П..

Причиненный в результате поджога имущества П. ущерб на сумму 20100 рублей явился для потерпевшего значительным, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, потерял своё жилище.

Мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь подсудимого к потерпевшему, возникшая на почве употребления спиртных напитков.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к небольшой тяжести и средней тяжести, а также личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия его жизни.

Копытов И.Я. не имеет судимости, по последнему месту жительства в АДРЕС ИЗЪЯТ характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, совершающее на этой почве правонарушения..

По заключению комиссии врачей-экспертов от ДАТА ИЗЪЯТА *** Копытов И.Я. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, однако в отношении инкриминируемых ему деяний подсудимый Копытов И.Я. является вменяемым, не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера. Суд находит заключение экспертов обоснованным и не противоречащим другим доказательствам по делу (л.д.124-125).

Потерпевший П. является ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, характеризуется с удовлетворительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются – явка с повинной по преступлению, совершенному 11 октября 2011 года, частичное признание вины на предварительном следствии и частичное признание иска в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, не установлено.

При определении размера и вида наказания суд исходит из обстоятельств содеянного, наступивших последствий от преступления, данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание виновного, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Копытову И.Я. по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима на основании ст.1064 ГК РФ. Потерпевший и прокурор иск поддержали. Подсудимый признал иск частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копытова И.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1, 167 ч.2 УК РФ (все указанные составы преступлений в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 г. № 162 ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.116 ч.1 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) за преступление, совершенное в отношении П. в период с 16 по 17 сентября 2011 года - штраф 5000 рублей,

- по ст.116 ч.1 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) за преступление, совершенное в отношении П., 06 октября 2011 года – штраф 8000 рублей,

- по ст.167 ч.2 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) за преступление, совершенное в отношении имущества П., 11 октября 2011 года - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить наказание Копытову И.Я. – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу на период кассационного обжалования.

Срок наказания исчислять Копытову И.Я. с 23 ноября 2011 года с зачетом в него времени задержания в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ в качестве подозреваемого и последующего содержания под стражей.

Гражданский иск потерпевшего П. на сумму 20100 рублей удовлетворить.

Взыскать с осужденного Копытова И.Я. в пользу П. - 20100 рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский

областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Копытовым И.Я. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Ш.Низамиев