Приговор по уголовному делу № 1-174/2011 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ (кражи с незаконным проникновением в жилище)



Дело №1-174/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «17» ноября 2011г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Кротовой Н.Г.

подсудимого Лаптинова В.В.

защитника Новоселовой Н.А., представившей удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Хариной О.В.

а также: потерпевшем Д.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Лаптинова Валерия Викторовича, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:

1). 3.03.2008г. Мировым судом судебного участка №30 по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился по отбытию наказания 2 марта 2009г.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптинов В.В. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце мая 2011г. Лаптинов В.В. в состоянии алкогольного опьянения находился возле дома Т., проживающего в АДРЕС ИЗЪЯТ.

Лаптинов В.В. решил совершить кражу из дома Т.

Осуществляя задуманное, Лаптинов В.В. через незапертую на замок входную дверь в указанное время с целью кражи незаконно проник в дом Т.

Воспользовавшись отсутствием хозяев, Лаптинов В.В. тайно похитил из жилища Т. из холодильника на кухне 7 кг мяса свинины по цене 150 руб. на сумму 1050 руб.

С похищенным мясом Лаптинов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. ущерб в размере 1050 руб.

Он же, Лаптинов В.В., в один из дней в период времени с 11 по 25 июля 2011г. в состоянии алкогольного опьянения находился возле дома А., проживающей в АДРЕС ИЗЪЯТ.

Лаптинов В.В. решил совершить кражу из дома А.

Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Лаптинов В.В. подошел к входной двери, снял с нее незакрытый на ключ навесной замок и с целью кражи незаконно проник в жилище А.

Обнаружив в сенях жилого дома аккумуляторную батарею марки «MEDALIST» стоимостью 2500 руб., принадлежащую сыну А. Д., Лаптинов В.В. тайно похитил эту аккумуляторную батарею.

С похищенной аккумуляторной батареей Лаптинов В.В. с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. ущерб в размере 2500 руб.

Подсудимый Лаптинов В.В. вину и гражданский иск потерпевшего Д. признал, согласился с предъявленным обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Лаптинов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Лаптинов В.В. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Лаптинов В.В. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого при краже имущества у Т. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; действия подсудимого при краже имущества у Д. суд также квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый совершил два умышленных тяжких преступления, имеет непогашенную судимость за кражу, отбывал лишение свободы.

По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется отрицательно, многократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого суд находит невозможным назначение другого более мягкого вида наказания или назначение лишения свободы условно, поскольку такое наказание не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной по обоим преступлениям.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд обсудил вопрос о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и находит их применение не целесообразным, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Д. суд находит подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Лаптинова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража из жилища Т.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража из жилища А.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 17 ноября 2011г.

Взыскать с осужденного Лаптинова В.В. в возмещение ущерба в пользу потерпевшего Д. 2500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кондратьев Ю.М.

Кассационным определением Кировского областного суда от 22.12.2011 г. приговор Омутнинского районного суда Кировской области от 17.11.2011 в отношении Лаптинова В.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного- без удовлетворения.