приговор по уголовному делу № 1-165/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.11 ч.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности)



Уг. дело № 1-165/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск 18 ноября 2011 года.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Махнева В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Рубцова С.Н., подсудимого Романчука Д.Н., защитника - адвоката Мамедова Р.Д., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Запольских С.Н.,

а также с участием потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Романчука Д.Н., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Романчук Д.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В ночь с 30 июня на 1 июля 2011г. Романчук Д.Н. со своими знакомыми пришел к дому А., расположенному по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, с целью найти своего знакомого Ш.. Вышедшая из дома А. сообщила, что Ш. в ее доме нет, после чего во дворе дома между А. и Романчук возникла словесная ссора, в ходе которой на почве возникших личных неприязненных отношений Романчук, с целью причинения А. физической боли и телесных повреждений, схватил А. правой рукой за запястье левой руки и, удерживая ее, с силой дернул за руку, от чего А. испытала физическую боль и, потеряв равновесие, упала. После того как А. поднялась и вышла на улицу, Романчук подошел к ней спереди и, продолжая свои противоправные действия, умышленно схватил А. левой рукой за запястье левой руки, а правой рукой за плечо левой руки потерпевшей, и, удерживая ее таким образом, с силой дернул за левую руку. Своими действиями Романчук развернул А. по отношению к себе, вывернул ей левую руку, кратковременно зафиксировав плечевой сустав левой руки потерпевшей в неестественном положении, от чего потерпевшая А. испытала сильную физическую боль и, потеряв сознание, упала. Своими действиями Романчук причинил А. физическую боль, а также ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, как вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Романчук Д.Н. вину в содеянном признал полностью.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела Романчук Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Романчук Д.Н. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Романчук Д.Н. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого, от потерпевшей такое согласие также получено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Романчука Д.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Романчука Д.Н., который в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романчука Д.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении размера и вида наказания суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, приходит к мнению, что наказание Романчуку Д.Н. за содеянное должно быть назначено в виде реального лишения свободы. По мнению суда именно данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, учитывая обстоятельства совершения преступления, наступившие последствия, совершение Романчуком Д.Н. преступления против здоровья человека.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит по мотивам, указанным выше.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романчука Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Романчуку Д.Н. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания Романчуку Д.Н. исчислять с 18 ноября 2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Романчуком Д.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Махнев В.В.

Кассационным определением Кировского областного суда от 29.12.2011 г. приговор Омутнинского районного суда Кировской области от 18.11.2011 в отношении Романчук Д.Н. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного Романчук Д.Н., защитника Фроловой С.Ю., потерпевшей А.-без удовлетворения.