Приговор по уголовному делу № 1-114/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья)



Уг. дело № 1-114/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск 02 августа 2011 года.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Махнева В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Буянова М.Э., подсудимого Пешнина В.Н., защитника - адвоката Захваткиной Л.В., представившей удостоверение № 520 и ордер № 011491,

при секретаре Запольских С.Н.,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении:

Пешнина В.Н., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пешнин В.Н. совершил грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей П., при следующих обстоятельствах:

В ночь с 06.06.2011г. на 07.06.2011г. Пешнин В.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире ранее ему незнакомой П., расположенной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, где употреблял спиртное совместно с П.. У Пешнина возникло желание выпить спиртного, но своих денежных средств у него не было. Полагая, что у П. имеются наличные денежные средства, Пешнин решил открыто их похитить. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени, Пешнин осознавая, что его действия носят открытый характер, подошел к П. и потребовал от нее передачи ему денежных средств. После отказа потерпевшей передать ему деньги, Пешнин, с целью сломить ее сопротивление, с силой нанес ей один удар кулаком правой руки в область левого глаза, причинив П. согласно заключения судебного- медицинской экспертизы *** от 23.06.2011г. ушибленную ранку у наружного угла левого глаза, кровоподтек в левой скуловой области, повреждения не причинившие вреда здоровью, при этом продолжая требовать у П. передачи денежных средств. П., опасаясь дальнейшего причинения вреда здоровью, передала Пешнину деньги в сумме 100 рублей. С похищенными денежными средствами Пешнин В.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Пешнин В.Н. вину в содеянном признал полностью.

При окончании предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела Пешнин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Пешнин В.Н. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Пешнин В.Н. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого, от потерпевшей такое согласие также получено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пешнина В.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, наступившие последствия.

Как личность подсудимый Пешнин В.Н. характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности привлекался однажды, с 2005 года состоит на учете у врача нарколога.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает у Пешнина В.Н. полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении размера и вида наказания суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, учитывая мнение подсудимой, которая просила наказать подсудимого, приходит к мнению, что наказание Пешнину В.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. По мнению суда, именно такой вид наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также восстановлению социальной справедливости.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит по мотивам, указанным выше.

Судом обсуждалась возможность назначения подсудимому Пешнину В.Н. дополни­тельного наказания в виде штрафа, однако, учитывая его материальное поло­жение, суд считает нецелесообразным назначать подсуди­мому указанное дополнительное наказание.

Также суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный в ходе судебного разбирательства потерпевшей П. о взыскании с подсудимого 10000 рублей в возмещение материального и морального вреда, на основании ст. 309 ч.2 УПК РФ суд находит подлежащим оставлению без рассмотрения, с сохранением за потерпевшей права обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. В судебном заседании исковые требования потерпевшей не обоснованы, не разделены и не уточнены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пешнина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пешнину В.Н. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок наказания Пешнину В.Н. исчислять с момента заключения под стражу с 07.07.2011г.

Гражданский иск потерпевшей П. оставить без рассмотрения, с сохранением за потерпевшей права обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пешниным В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Махнев В.В.