Приговор по уголовному делу № 1-108/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон))



Дело №1-108/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «7» июля 2011г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Кротовой Н.Г.

подсудимого Белоглазова Э.В.

защитника Невиницына Н.В. представившего удостоверение № 511 и ордер № 093

при секретаре Хариной О.В.

а также потерпевшем Ю.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Белоглазова Э.В.,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоглазов Э.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

29 мая 2011г. в период времени с 11 до 12 часов в состоянии алкогольного опьянения Белоглазов проходил по ул. АДРЕС ИЗЪЯТ.

Увидев стоящую на обочине дороги АДРЕС ИЗЪЯТ, автомашину ГАЗ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, принадлежащую незнакомому Ю., Белоглазов Э.В. решил неправомерно без цели хищения завладеть этим автомобилем.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он через незакрытую дверь залез в кабину и сел на водительское место.

Обнаружив в кабине отвертку, Белоглазов Э.В. с её помощью запустил двигатель, вставив отвертку в замок зажигания.

Включив передачу и тронувшись с места, Белоглазов Э.В. на угнанной автомашине выехал по автодороге из АДРЕС ИЗЪЯТ, направляясь в АДРЕС ИЗЪЯТ.

Проехав на угнанном автомобиле не менее 15км, Белоглазов Э.В. оставил угнанный автомобиль в АДРЕС ИЗЪЯТ.

Подсудимый Белоглазов Э.В. в судебном заседании вину признал и согласился с обвинением.

При окончании дознания в момент ознакомления с материалами дела Белоглазов Э.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Белоглазов Э.В. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Белоглазов Э.В. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, продолжительное время нигде не работает, семья неблагополучная.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к убеждению, с учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, о том, что назначение другого более мягкого вида наказания не достигнет целей исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Кроме того, наказание в виде штрафа не может быть назначено с учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет заработка, суд также учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает наличие малолетнего ребенка, фактическую явку с повинной, т.к. подсудимый до возбуждения уголовного дела в письменном объяснении сообщил работникам милиции о совершенном преступлении.

Наряду с этим суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, семью, болен ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление осужденного без изоляции от общества, ему в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть назначено условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Белоглазова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенному меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 3 месяца.

На условно осужденного Белоглазова Э.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться для регистрации в порядке и во время, определяемые специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, переданный потерпевшему Ю. на хранение, оставить у потерпевшего по принадлежности; отвертку передать потерпевшему Ю. по принадлежности.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кондратьев Ю.М.