Приговор по уголовному делу № 1-101/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище)



Дело № 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омутнинск Кировской области 06 июля 2011 г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Низамиева И.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Буянова М.Э.,

подсудимого Шмырина И.В.,

защитника Захваткиной Л.В., представившей удостоверение № 520 и ордер № 011465,

потерпевшего М.,

при секретаре Росляковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шмырина И.В.,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого:

09.04.2008 г. Омутнинским районным судом Кировской области по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы со штрафом 3099 рублей 28 копеек,

07.06.2008 г. этим же судом по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г», 161 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ВК со штрафом 3099 рублей 28 копеек, освободившегося из ФБУ ИК-17 УФСИН РФ по Кировской области в связи с отбытием наказания 21.01.2011 г., сумма штрафа 2099 рублей 98 копеек,

28.03.2011 г. этим же судом по ст.161 ч.1 УК РФ (ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за преступление, совершенное 8 февраля 2011 г., к 8 месяцам лишения свободы, приговор вступил в законную силу 05.05.2011 г.,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Шмырин И.В., ранее судимый, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 марта 2011 г. в дневное время Шмырин, находясь в доме по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, решил похитить металлические изделия из дачных домиков садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ, для последующей их продажи и выручки денег. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, с единым умыслом на хищение, в вышеуказанное время Шмырин пришёл в садоводческое общество АДРЕС ИЗЪЯТ, где через балкон дома, расположенного на земельном участке АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащем Е., выставив стекло в балконной двери, посредством просовывания руки в образовавшийся проём размером 20 на 50 см., открыл изнутри запорное устройство, незаконно проник в жилище, поднявшись на 2 этаж, откуда попытался похитить изделия в сумме 300 рублей. Однако свой преступный замысел он не смог осуществить, поскольку Шмырин не обнаружил искомых изделий.

Продолжая преступные намерения, с целью кражи металлических изделий, Шмырин прошёл на земельный участок АДРЕС ИЗЪЯТ садоводческого общества АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащий В., где при помощи найденного лома подойдя к помещению отдельно стоящей от дома бани. Выбил стекло в оконной раме над входной дверью в предбанник, откуда через образовавшийся проём размером 40 на 60 см., незаконно проникнув в помещение, забрал топор стоимостью 200 рублей. Далее Шмырин незаконно прошёл на веранду дачного дома, где при помощи топора вырвал металлическую решетку, выставил стекло в оконной раме, через образовавшийся проём размером 80 на 70 см., незаконно проник в жилую часть дома, являющегося жилищем, откуда забрал металлические санки за 800 рублей, ящик рыбака за 350 рублей, алюминиевую проволоку в объеме 2 килограммов 300 грамм и самовар, не представляющий ценности, а всего имущества, принадлежащего В. на сумму 1350 рублей.

Оставив имущество В. на улице, намереваясь в дальнейшем им распорядиться, Шмырин, продолжая преступные действия, с целью кражи прошёл на территорию земельного участка АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащего М.. Шмырин прошёл к дачному дому на территории указанного участка, при помощи топора повредил внутренние замки на дверях первого и второго этажей жилища, незаконно проник в него, откуда попытался похитить алюминиевую раскладушку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую М.. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и свои действия Шмырин не смог довести до конца по обстоятельствам, не зависящим от него, поскольку он был задержан потерпевшим М. на месте преступления. Своими действиями Шмырин пытался похитить имущество В. и М. на сумму 3150 рублей.

Таким образом, Шмырин совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Шмырин И.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора при особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Буянов М.Э., защитник Захваткина Л.В., потерпевшие В., Е., в своих заявлениях, направленных в судебное заседание, а также потерпевший М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайства подсудимого.

Исследованы материалы дела, характеризующие личность виновного.

Суд пришёл к выводу об обоснованности обвинения, что полностью нашло своё подтверждение собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шмырина по ч. 3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Шмырин был задержан на месте преступления потерпевшим М..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шмырин совершил тяжкое преступление.

По заключению комиссии экспертов от 10 мая 2011 г. *** Шмырин хотя и обнаруживает признаки психического расстройства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, но в отношении инкриминируемого ему деяния он является вменяемым, не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания на следствии и в суде, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Признаков хронического алкоголизма Шмырин не обнаруживает (л.д.179-180 т.1).

Шмырин ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы в несовершеннолетнем возрасте, отбыл наказание полностью, после освобождения не был трудоустроен, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, в настоящее время уже осужден 28 марта 2011 г. по приговору Омутнинского районного суда Кировской области за совершенный им грабёж - 8 февраля 2011 г. (л.д.1-57 т.2).

Суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, не исключающее вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, наступившие последствия, данные о личности виновного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Шмырину в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Наказание в виде лишения свободы суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ за преступление, совершенное по данному приговору и за преступление, совершенное 8 февраля 2011 г. за которое Шмырин уже осужден по приговору суда от 28 марта 2011 г.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд счёл нецелесообразным применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шмырина И.В. виновным в совершении 27 марта 2011 г. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление – 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, за данное преступление, совершенное 27 марта 2011 г., и за преступление, совершенное 8 февраля 2011 г. по приговору Омутнинского районного суда Кировской области от 28 марта 2011 г., путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шмырину И.В. наказание – 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Шмырину И.В. с 06 июля 2011 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Шмырину И.В. по данному уголовному делу и время нахождения под стражей по предыдущему уголовному делу по приговору Омутнинского районного суда Кировской области от 28 марта 2011 г., то есть с 28 марта 2011 г. по 05 июля 2011 г. включительно.

Меру пресечения Шмырину И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

-топор, санки, мешок с алюминиевой проволокой весом 2 кг. 300 граммов, металлический лом, выданные потерпевшей В. на ответственное хранение оставить у потерпевшей В. по принадлежности;

-куртку, выданную исполняющему обязанности начальника ИВС МРО МВД России «Омутнинский» Н., – передать по принадлежности осужденному Шмырину И.В. после вступления приговора в законную силу;

- 2 ручки, окурок, находящиеся в камере вещественных доказательств МРО МВД России «Омутнинский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шмыриным И.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - И.Ш.Низамиев

Кассационным определением от 18.08.2011 г. Кировского областного суда приговор Омутнинского районного суда оставлен без изменения, жалоба – без удовлетворения.