Приговор по уголовному делу № 1-106/2011 по обвинению в своершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело №1-106/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «11» июля 2011 г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Буянова М.Э.

подсудимого Коротких А.В.

защитника Мамедовой Е.С., представившей удостоверение № 606 и ордер

№ 012839

при секретаре Хариной О.В.

а также представителя потерпевшего Сухотериной Е.М.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Коротких А.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:

1)                       22.08.2003г. Омутнинским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г. 6 мес.;

2)                       8.09.2004г. Омутнинским районным судом по ст. 70 УК РФ, окончательно к 4 г. 6 мес. лишения свободы,

освободился 31.10.2006г. условно-досрочно на 2 г. 1 мес. 27 дней.

Постановлением Омутнинского районного суда от 5.02.2008г. условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания по приговору в исправительную колонию общего режима на срок 2 года 1 мес. 27 дней, освободился 1.04.2010г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротких А.В., совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

4 мая 2011г. в дневное время Коротких А.В. находился в квартире Е. в АДРЕС ИЗЪЯТ.

Находясь в указанной квартире, Коротких А.В. решил совершить кражу денег у Е.

Воспользовавшись тем, что Е. за ним не наблюдает, а в комнате других лиц нет, Коротких А.В. 4 мая 2011г. в дневное время подошел к комоду в комнате в квартире Е., из комода свободным доступом тайно похитил деньги в сумме 4000 руб.

С похищенными деньгами Коротких А.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е. значительный ущерб на сумму 4000 руб.

Подсудимый Коротких А.В. в судебном заседании вину признал и согласился с предъявленным обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Коротких А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Коротких А.В. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Коротких А.В. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, предусмотренном ст. 18 ч.1 УК РФ, ранее он судим за умышленные преступления, имеет две непогашенные судимости, отбывал лишение свободы.

По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

По убеждению суда назначение подсудимому другого более мягкого вида наказания или назначение лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, невозможно, т.к. такое наказание не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Суд обсудил вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы и находит его назначение нецелесообразным, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Коротких А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6 мая 2011г. с зачетом времени содержания под стражей.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Коротких А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: 3 кассовых чека продажи сотовой связи, хранящиеся в *** ПОМ, не истребованные стороной по уголовному делу и не представляющие ценности, уничтожить; деньги в сумме 3500 руб., хранящиеся на депозитном счете МРО МВД России «Омутнинский», передать в собственность государства, поскольку потерпевший Е. умер ДАТА ИЗЪЯТА, близких родственников умершего потерпевшего, т.е. законных владельцев, не установлено.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кондратьев Ю.М.