Приговор по уголовному делу № 1-97/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело №1-97/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск Кировской области «06» июля 2011 г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева Ю.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Буянова М.Э., подсудимой Шуклиной В.В., защитника Макарова А.П., представившего удостоверение № 382 и ордер № 1493, при секретаре Хариной О.В., рассмотрев уголовное дело по обвинению Шуклиной В.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуклина В.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2011г. в вечернее время Шуклина В.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась в доме своих знакомых, расположенном в АДРЕС ИЗЪЯТ.

Когда хозяева дома уснули, Шуклина В.В. убедившись в том, что за ее действиями ни кто не наблюдает, решила совершить кражу.

Шуклина В.В. прошла на кухню, где с кухонного стола тайно похитила принадлежащий Ю. сотовый телефон марки «***» IMEI *** стоимостью 1500 руб., симкарту оператора МТС с абонентским номером ***, не представляющей ценности для потерпевшей.

Продолжая свои преступные действия, Шуклина В.В. прошла в комнату, где с холодильника тайно похитила принадлежащий Ю. кухонный комбайн *** серийный номер *** стоимостью 2511 руб., - всего тайно похитила имущество Ю. на общую сумму 4011 руб.

Похищенное Шуклина В.В. сложила в полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей ценности, с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю. значительный ущерб на сумму 4011 руб.

Подсудимая Шуклина В.В. в судебном заседании вину признала и согласилась с предъявленным ей обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Шуклина В.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Шуклина В.В. подтвердила в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Шуклина В.В. согласна, ходатайство ею было заявлено добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимой.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимая характеризуется удовлетворительно, но склонна к злоупотреблению спиртными напитками, судебно-наркологической экспертизой признана ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Наряду с этим суд учитывает, что подсудимая не судима, имеет постоянное место жительства, работает, похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимой может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Суд находит невозможным назначение менее строгого наказания в виде штрафа, учитывая, что штраф не обеспечит исправление осужденной, а также учитывает имущественное положение осужденной, влияние наказания на условия жизни семьи, в которой воспитывается малолетний ребенок.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шуклину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства сотовый телефон «***» с симкартой МТС, кухонный комбайн «***», кассовый чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации кухонным комбайном, выданные потерпевшей Ю., оставить у нее по принадлежности; коробку от сотового телефона «***» передать потерпевшей Ю. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.М.Кондратьев