Приговор по уголовному делу № 1-103/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1-103/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омутнинск Кировской области 12 июля 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Низамиева И.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского р-на Кировской области Андросовой Н.П.,

подсудимой Куликовой О.М.,

защитника Мамедовой Е.С., представившей удостоверение № 606 и ордер № 012843,

при секретаре Росляковой Е.Н.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении

Куликовой О.М., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимой 21.01.2003 года Омутнинским районным судом Кировской области по ст.ст.105 ч.1, 213 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с изменениями внесенными в приговор постановлением Рязанского районного суда Рязанской области 23 июля 2004 года постановлено считать осужденной по ст.ст.105 ч.1, 116 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденной на основании постановления Омутнинского районного суда Кировской области от 10 сентября 2008 года условно-досрочно на срок 2 года 2 месяца, на основании постановления этого же суда от 26 сентября 2008 года направлена в исправительную колонию общего режима на срок 2 года 2 месяца, освобожденной в связи с окончанием срока наказания 25 ноября 2010 года, проживающей без регистрации в АДРЕС ИЗЪЯТ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куликова О.М., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 15 февраля 2011 года на 16 февраля 2011 года Куликова О.М. в состоянии алкогольного опьянения находилась в доме по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, где в кармане куртки, принадлежащей М. заметила кошелек с деньгами. У Куликовой О.М. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, указанных денежных средств. Осуществляя задуманное в вышеуказанный период времени, Куликова О.М., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, подойдя к вешалке, тайно похитила из кармана куртки наличные деньги в сумме 12000 рублей, принадлежащие М., и с ними с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему М. значительный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Подсудимая Куликова О.М. на предварительном следствии с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, после консультаций с защитником, заявила добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора при особом порядке рассмотрения дела ей разъяснены и понятны. Поддержала ходатайство в судебном заседании (л.д.106).

Государственный обвинитель Андросова Н.П., защитник Мамедова Е.С., а также потерпевший М. в своём заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела (л.д.23), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайства подсудимой.

Исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимой.

Суд пришёл к выводу об обоснованности обвинения, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Куликовой О.М. по п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При признании ущерба значительным в действиях подсудимой суд руководствуется положением п.2 примечания к ст.158 УК РФ, учитывает стоимостную оценку похищенных денег, значительно превышающую сумму 2500 рублей, установленную для признания ущерба значительным, а также материальное положение потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой.

Куликова О.М. ранее судима *** за особо тяжкое преступление, ***, к административной ответственности привлекалась неоднократно.

Согласно заключению комиссии экспертов от 11 марта 2011 года *** подсудимая Куликова О.М. обнаруживает признаки психического расстройства *** Однако имеющееся у Куликовой О.М. психическое расстройство выражено незначительно, поэтому она в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к правонарушению. В настоящее время Куликова О.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Имеющееся у Куликовой О.М. психическое расстройство не связано с возможностью причинения ею существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Хроническим алкоголизмом и токсикоманией Куликова О.М. не страдает

( л.д. 63-65).

Суд учитывает также при назначении наказания, что подсудимая свою вину признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются - явка с повинной, наличие психического расстройства, не исключающее вменяемости виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление, данные о личности виновной, её возраст, семейное положение, обстоятельства дела, суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания Куликовой О.М. наказания в виде лишения свободы.

Обсудив предложение о применении ст.73 УК РФ к Куликовой О.М., имеющей место жительства, совокупность обстоятельств, смягчающих её наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным применить к виновной условное осуждение, поскольку пришёл к выводу о возможности исправления подсудимой и без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд счёл нецелесообразным применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куликову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного назначить ей наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание Куликовой О.М. условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить обязанности на осужденную Куликову О.М. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение одного месяца.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – портмоне, находящееся при уголовном деле, - возвратить потерпевшему М., а при отказе потерпевшего принять его, портмоне – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденное лицо вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Ш.Низамиев