Приговор по уголовному делу № 1-85/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



Уг.дело № 1-85/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омутнинск 14 июня 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Андросовой Н.П., подсудимого Ситчихина Г.К., защитника - адвоката Мамедовой Е.С., представившей удостоверение № 606 и ордер № 006698, при секретаре Запольских С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ситчихина Г.К., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого: 27.12.2007г. Омутнинским р/с Кировской обл. по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 г. 4 мес. л/св.; 30.04.2008г. Омутнинским р/с Кировской обл. по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 г. л/св., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 2.12.2010г. из ФБУ ИК-3 УФСИН России по Кировской обл. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ситчихин Г.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (сотового телефона), с причинением значительного ущерба У. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2011г., в вечернее время, Ситчихин Г.К. находился в доме своей знакомой А. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, где совместно с У. распивал спиртные напитки. После того как У. ушли спать, Ситчихин увидел, что в комнате на тумбе лежит сотовый телефон и решил его похитить.

Осуществляя задуманное, Ститчихин, в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с тумбы сотовый телефон марки «Nokia 5130 C-2», с находящейся в нем картой памяти емкостью 1 GB, и СИМ – картой, ценности не представляющей, принадлежащий У., и положил себе в карман куртки. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему У. значительный материальный ущерб на сумму 4990 рублей.

Ситчихин Г.К. вину в содеянном признал полностью.

При окончании предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела Ситчихин Г.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Ситчихин подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Ситчихин согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого, от потерпевшего такое согласие также получено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ситчихина Г.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется как лицо, склонное к противоправному поведению, ранее судим за корыстные преступления, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоит на учете у нарколога с 2004г., по месту жительства жалоб на него не поступало, в настоящее время трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, в соответствии с рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, учитывая, что похищенное имущество возвращено, приходит к мнению, что наказание Ситчихину должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку предыдущее наказание не оказало на подсудимого должного воспитательного воздействия.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит по мотивам, указанным выше.

Суд обсудил возможность назначения Ситчихину Г.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и находит его назначение нецелесообразным, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ситчихина Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ситчихину Г.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2011г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, карту памяти, оставить потерпевшему У., гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек хранящиеся в камере вещественных доказательств Омутнинского ОВД, выдать У.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, о осужденным Ситчихиным Г.К., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Махнев В.В.

Кассационным определением от 21.07.2011 г. Кировского областного суда приговор от 14.06.2011 г. Омутнинского районного суда Кировской области оставлен без изменения, жалоба – без удовлетворения.