Приговор по уголовному делу № 1-82/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



Дело № 1-82/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

Город Омутнинск Кировской области 23 мая 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Низамиева И.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Богданова С.В.,

подсудимого Пинегина В.А.,

защитника Мамедовой Е.С., представившей удостоверение № 606 и ордер № 006682,

потерпевшего М.,

при секретаре Росляковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пинегина В.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого: 19.07.2004 г. Омутнинским районным судом Кировской области по ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.116 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, на основании ст.ст.74 ч.5, 70, 71 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 21.10.2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пинегин В.А., ранее судимый за умышленное преступление средней тяжести, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека М.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2011 г. Пинегин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме знакомого М. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. В процессе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между Пинегиным В.А. и М. возникла ссора. В ходе ссоры Пинегин В.А. уронил М., сидящего на табурете, на пол, затем с силой нанёс 10 ударов ногами, обутыми в валенки, в голову и по другим частям тела потерпевшего. Своими действиями Пинегин В.А. причинил М. следующие повреждения: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) ссадину на лбу – повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Пинегин В.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, после консультаций с защитником, заявил добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора при особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Мамедова Е.С., государственный обвинитель Богданов С.В., потерпевший М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд пришёл к выводу об обоснованности обвинения, что полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пинегина В.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека М.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного.

Пинегин В.А. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроен, привлекался неоднократно к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, на учете нарколога не состоит, на учете у психиатра состоял с *** Состоит на учете в ОВД по Омутнинскому району как лицо ранее судимое, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало. Пинегин ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, имеет на иждивении *** малолетних детей (л.д.103-131).

Согласно заключению комиссии экспертов от 25 марта 2011 г. *** Пинегин В.А. хотя и обнаруживает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, однако указанные расстройства психики, имеющиеся у Пинегина В.А., незначительны, поэтому не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к правонарушению. В настоящее время Пинегин В.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Алкоголизмом, токсикоманией Пинегин В.А. не страдает (л.д.88-89).

Суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - явка с повинной, наличие на иждивении виновного *** малолетних детей, состояние психического здоровья подсудимого, не исключающее его вменяемости.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений согласно влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что наказание Пинегину В.А. при рецидиве преступлений должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пинегина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на период кассационного обжалования осужденному Пинегину В.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания осужденному Пинегину В.А. исчислять с зачетом в него времени содержания под стражей, то есть с 25 апреля 2011 г.

Вещественные доказательства – валенки, как орудия преступления, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский

областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пинегиным В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационной жалобы через Омутнинский районный суд Кировской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пинегин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Ш.Низамиев

Кассационным определением от 16.06.2011 г. Кировского областного суда приговор от 23.05.2011 г. Омутнинского районного суда Кировской области оставлен без изменения, жалоба – без удовлетворения.