Приговор по уголовному делу № 1-76/2011 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 272 ч.1, 273 ч.1 УК РФ (нарушение авторских прав, неправомерный доступ к компьютерной информации, использование вредоносных программ для ЭВМ)



1 - 76/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 08 июня 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры Омутнинского района Богданова С.В., Андросовой Н.П., под­су­димого Кандакова А.В., при секретаре Запольских С.Н.,

рас­смотрев в открытом судебном заседании уголов­ное дело в отноше­нии Кандакова А.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 272 ч.1, 273 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кандаков А.В. незаконно использовал объекты авторского права, приобрел, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в крупном размере, также совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в электронно – вычислительной машине, который повлек модификацию информации, и использовал программы для электронно- вычислительных машин, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, преступления совершил при сле­дующих обстоятельствах:

Кандаков А.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях извлечения прибыли, 11 января 2011 года разместил объявление в газету «***» с рекламным предложением о компьютерной помощи, восстановлении и лечении системы, указав свой телефонный номер.

23 января 2011 года в дневное время Кандакову А.В. на указанный им в объявлении телефонный номер позвонил П. с просьбой установить за вознаграждение на его персональный компьютер следующее программное обеспечение: операционную систему «Microsoft Windows ХР», офисное приложение «Microsoft Office 2007», графический редактор «Adobe Photoshop CS2 Rus», программу «1С: Предприятие 8.2». Так как Кандаков обладал навыками работы на персональном компьютере по установке, модификации и настройке программного обеспечения, он согласился их установить за денежное вознаграждение. После чего Кандаков договорился с П. о встрече для установки программного обеспечения на 25 января 2011 года в 09 часов в здании АДРЕС ИЗЪЯТ.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, 23 января 2011 года в вечернее время Кандаков, находясь дома по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, с целью дальнейшей установки программных продуктов П., воспользовавшись имевшимся у него ноутбуком, путем копирования из сети «Интернет», скачал дистрибутивы программ «Microsoft Windows ХР Professional SP 3 RUS», «Microsoft Office Enterprise 2007 RUS», «Adobe Photoshop CS2 RUS version 9.0», «1С: Предприятие 8.2», то есть незаконно приобрел указанные объекты авторского права в целях сбыта, после чего в указанное время, в целях сбыта записал их на оптические носители - CD-R и DVD+R диски. Указанные носители информации с записанными на них контрафактными экземплярами компьютерных программ в период с 23 до 25 января 2011 года Кандаков для дальнейшей реализации незаконно хранил у себя дома по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ.

25 января 2011 года в период времени с 08 часов 50 минут до 12 часов 10 минут Кандаков пришел в здание АДРЕС ИЗЪЯТ, где П. сопроводил его в кабинет на 3 этаже здания и показал персональный компьютер, на который необходимо было установить указанные компьютерные программы. Не имея разрешения на использование объектов авторского права законных правообладателей, которыми на территории РФ являются Корпорации «Майкрософт», «Адобе Системз», ЗАО «1С», в нарушение ч. 4.1 ст.44 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 1229, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, Кандаков, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вышеуказанное программное обеспечение является контрафактным, с принесенных им CD-R и DVD+R дисков установил его на персональный компьютер 25 января 2011 года в период времени с 08 часов 50 минут до 12 часов 10 минут в кабинете на 3 этаже здания АДРЕС ИЗЪЯТ по указанному выше адресу. На жесткий диск указанного компьютера Кандаков установил и активировал операционную систему «Microsoft Windows ХР Professional SP 3 RUS», приложение для работы с документами «Microsoft Office Enterprise 2007 RUS», графический редактор «Adobe Photoshop CS2 RUS version 9.0», программу «1С: Предприятие 8.2», тем самым, совершив сбыт контрафактного программного обеспечения. После установки и настройки указанного нелицензионного программного обеспечения Кандаков получил от П. вознаграждение за установленное программное обеспечение контрафактных экземпляров в сумме 1000 рублей. Таким образом, Кандаков, в целях получения прибыли, умышленно установил, то есть использовал нелицензионные программы: «Microsoft Windows ХР Professional SP 3 RUS», «Microsoft Office Enterprise 2007 RUS», авторские права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт», «Adobe Photoshop CS2 RUS version 9.0», авторские права на которую принадлежат Корпорации «Адобе Системз», «1С: Предприятие 8.2», авторские права на которую принадлежат ЗАО «1С».

Своими преступными действиями, выразившимися в незаконном использовании, приобретении и хранении в целях сбыта контрафактных программных продуктов, являющихся объектами авторского права, а именно программ: Microsoft Windows ХР Professional (Rus) в количестве одного экземпляра стоимостью 292 доллара США за один экземпляр, в рублевом эквиваленте общей стоимостью 8 716 рублей 67 копеек (в соответствии с курсом ЦБ РФ на 25 января 2011 года, который составил 29,8516 рублей за 1 доллар США); Microsoft Office Enterprise 2007 RUS в количестве одного экземпляра, стоимостью 503 доллара США за один экземпляр, в рублевом эквиваленте общей стоимостью 15 015 рублей 35 копеек, правообладателем которых на территории Российской Федерации является корпорация «Майкрософт»; программы Adobe Photoshop CS2 RUS version 9.0 в количестве одного экземпляра стоимостью 1016 доллара США за один экземпляр, в рублевом эквиваленте общей стоимостью 30 329 рублей 22 копейки, правообладателем которой на территории Российской Федерации является корпорация «Адобе Системз» и программы «1 С: Предприятие 8.2» в количестве одного экземпляра стоимостью 10 800 рублей, правообладателем которой является компания ЗАО «1 С», Кандаков причинил материальный ущерб указанным правообладателям на общую сумму 64 861 рубль 24 копейки, что является крупным размером.

Он же, Кандаков А.В., 25 января 2011 года в период времени с 08 часов 50 минут до 12 часов 10 минут, находясь в кабинете на 3 этаже здания АДРЕС ИЗЪЯТ, во время незаконного использования программного обеспечения «Adobe Photoshop CS2 RUS version 9.0», «1 С: Предприятие 8.2», имея преступный умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, а именно установленным правообладателями средствам индивидуальной защиты указанного программного обеспечения, для дальнейшего запуска программного обеспечения без разрешения правообладателя, на установленном жестком диске Western Digital P/N: WD800BB-00JHC0 запустил исполняемый файл «Adobe Photoshop CS2 RUS version 9.0», после чего умышленно запустил скопированную им с оптического диска на жесткий диск программу взлома (генерации) «keygen.ru», при помощи которой перехватил механизм генерации активационного кода программы «Adobe Photoshop CS2 RUS version 9.0». Получив код активации Кандаков ввел его в соответствующее окно указанной программы, чем умышленно, незаконно осуществил взлом встроенной в программное обеспечением Adobe Photoshop «CS2 RUS version 9.0» системы защиты от несанкционированного доступа. В тот же период времени в указанном месте на установленном жестком диске Western Digital Кандаков запустил программу «1 С: Предприятие 8.2», после чего умышленно запустил скопированную им с оптического диска на жесткий диск программу «EmulSmall», являющуюся эмулятором аппаратного ключа HASP, которая модифицировала часть операционной системы компьютера, отвечающей за работу с аппаратными ключами защиты, обеспечив тем самым работу контрафактного экземпляра программы «1 С: Предприятие 8.2» без ключа аппаратной защиты. Тем самым Кандаков осуществил модификацию системной информации, нейтрализовав установленные правообладателями средства индивидуальной защиты программного обеспечения, что позволило запускать установленное им контрафактное программное обеспечение «Adobe Photoshop CS2 RUS version 9.0», «1С: Предприятие 8.2» в обход системы защиты от несанкционированного доступа.

Он же, Кандаков А.В., 25 января 2011 года в период времени с 08 часов 50 минут до 12 часов 10 минут, находясь в здании АДРЕС ИЗЪЯТ, имея преступный умысел на использование программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации (вредоносных программ), из корыстных побуждений, с целью нейтрализации средств защиты программного обеспечения «Adobe Photoshop CS2 RUS version 9.0», «1С: Предприятие 8.2», умышленно, незаконно использовал при установке и запуске на жестком диске Western Digital указанного программного обеспечения вредоносную программу для ЭВМ - программу-эмулятор «EmulSmall», которая модифицировала часть операционной системы компьютера, отвечающую за работу с аппаратными ключами защиты, обеспечив тем самым работу контрафактного экземпляра программы «1С: Предприятие 8.2» без ключа аппаратной защиты; а также вредоносную программу - программу взлома (генерации) серийного номера «keygen.ru», при помощи которой получил код активации «10451089953228966250», что повлекло модификацию исполняемого файла и несанкционированный доступ к запуску контрафактного экземпляра программы «Adobe Photoshop CS2 RUS version 9.0» в обход установленных правообладателем механизмов защиты. Использование Кандаковым А.В. указанных вредоносных программ повлекло несанкционированную модификацию информации защитных файлов программного обеспечения «Adobe Photoshop CS2 RUS version 9.0», «1 С: Предприятие 8.2».

Подсудимый Кандаков А.В свою вину в совершенных преступлениях не признал, суду показал, что действительно дал объявление в газету о том, что оказывает компьютерную помощь, которая заключалась в настройке компьютеров, цели распространять контрафактную продукцию у него не было. Указанные дистрибутивы свободно можно скачать в сети «Интернет», что он и сделал. 23 января 2011 года ему на сотовый телефон позвонил П., которому он 20 января 2011 года продал диск с записанными программными продуктами. П. попросил установить на его персональный компьютер операционную систему «Microsoft Windows ХР», программы «Microsoft Office 2007», «Adobe Photoshop CS2 Rus 9» и «1С: Предприятие 8.2», пояснив, что программы ему необходимы для работы. Они договорились о встрече через день на АДРЕС ИЗЪЯТ. 25 января 2011 года утром он пришел в здание АДРЕС ИЗЪЯТ, где встретился с П.. Тот провел его на третий этаж АДРЕС ИЗЪЯТ в кабинет, показал компьютер. Предупредив П. о том, что программы не лицензионные и скачены из интернета, он стал устанавливать программы на компьютер. После установки программ П. практически с силой сунул ему в руки деньги в сумме 1000 рублей и выбежал из кабинета. Он хотел вернуть половину денег, когда тот вернется, но после этого сразу зашли сотрудники милиции с понятыми и стали его досматривать и осматривать компьютер.

Считает, что стоимость программ «Microsoft Office 2007», «Adobe Photoshop CS2 Rus 9» завышена.

Несмотря на отрицание своей вины, виновность подсудимого Кандакова А.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Б. (л.д. 88-95 т.1) следует, что он является представителем потерпевших корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системз» в Приволжском федеральном округе, действует на основании доверенностей. Со слов сотрудников милиции, ему стало известно, что сотрудниками ОБЭП Кировского ОВДТ 25 января 2011 года было выявлено нарушение авторских прав Корпорации «Майкрософт» и «Адобе Системз» незаконными действиями Кандакова А.В. Доказательств соблюдения авторских прав Корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системз» на используемые программные продукты Кандаковым А.В. предоставлено не было, лицензионные сериальные носители, лицензионные соглашения, сертификаты подлинности и бухгалтерские документы, которые могли бы подтвердить приобретение лицензионных экземпляров программ, отсутствовали. Стоимость программных продуктов, авторские права на которые принадлежат Корпорациям «Майкрософт» и «Адобе Системз», экземпляры которых были незаконно использованы (установлены на компьютер) Кандаковым А.В. 25.01.2011 года по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, составляет по «Майкрософт» - 23 732, 02 рублей; по «Адобе Системз» - 30 329, 22 рублей, всего: 54 061,24 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Н. (л.д. 130-132 т.1) следует, что он является представителем компании ЗАО «1С» на территории АДРЕС ИЗЪЯТ на основании доверенности. Со слов сотрудников милиции, из запросов, ему стало известно о том, что сотрудники ОБЭП Кировского ЛОВДТ в ходе проверочной закупки выявили факт незаконного использования объектов авторских прав, принадлежащих ЗАО «1С» гражданином Кандаковым А.В., который 25 января 2011 года установил на компьютер в помещении АДРЕС ИЗЪЯТ программный продукт «1С: Предприятие 8.2» в обход установленных правообладателем механизмов защиты (ключа аппаратной защиты), то есть установил контрафактный программный продукт. Кандаковым А.В. доказательств соблюдения авторских прав Компании ЗАО «1С» на установленные программные продукты представлено не было, лицензионные материальные носители, лицензионные соглашения, сертификаты подлинности и бухгалтерские документы, которые могли бы подтвердить приобретение лицензионных экземпляров программ, отсутствовали. Согласно прайс-листам ЗАО «1С» розничная стоимость одного экземпляра программного продукта «1С: Предприятие 8.2» составляет 10 800 (десять тысяч восемьсот) рублей. Стоимость экземпляров программных продуктов устанавливается правообладателем и может не совпадать со стоимостью этих продуктов в розничной сети. Незаконным использованием (использованием контрафактных экземпляров) программных продуктов Компании ЗАО «1С» причиняется материальный ущерб вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ.

Свидетель П. суду показал, что в январе 2011 года сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Ему пояснили, что сначала он должен поучаствовать в проведении проверочной закупки компакт-диска с контрафактными программными продуктами. Сотрудники милиции дали ему местную газету «***», в которой имелось объявление об оказании компьютерной помощи с указанием номера сотового телефона. 20 января 2011 года со своего сотового телефона он позвонил на указанный в газете номер, ответил ранее незнакомый ему Кандаков А.. Он спросил Кандакова оказывает ли тот компьютерную помощь. Кандаков ответил положительно. Он спросил сможет ли тот записать на компакт-диск программы «1С Предприятие», «Майкрософт Офис», «Фотошоп». Кандаков ответил, что сам перезвонит. Через какое-то время, в тот же день, Кандаков перезвонил и сказал, что у него есть интересующие программы и он запишет их. Они договорились встретиться с Кандаковым 21 января 2011 года в 9 часов утра у АДРЕС ИЗЪЯТ. В указанное время у *** Кандаков передал ему DVD-диск, сказав, что записал на него интересующие его программы. В качестве вознаграждения он передал Кандакову деньги в сумме 1000 рублей. По договоренности с сотрудниками милиции он сразу приехал в здание АДРЕС ИЗЪЯТ, где в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции переданный Кандаковым DVD-диск.

23 января 2011 года он согласился участвовать в гласной проверочной закупке программных продуктов у Кандакова. 23 января 2011 года, в дневное время, он позвонил Кандакову и попросил установить на компьютер программы «Microsoft Office 2007», «Adobe Photoshop CS2 Rus», «1С: Предприятие 8.2», Кандаков согласился. Он предложил приехать Кандакову 25.01.2011 года в 9 часов в здание АДРЕС ИЗЪЯТ, где находился компьютер. 25 января 2011 года около 08 часов он приехал в здание АДРЕС ИЗЪЯТ, где находились сотрудники милиции, которые сопроводили его на третий этаж в комнату ***, где находился компьютер с системным блоком, объяснили, что он должен будет сделать. Ему передали деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, составив акт осмотра денежных купюр. Около 09 часов 25 января 2011 года Кандаков пришел АДРЕС ИЗЪЯТ, он встретил его на первом этаже у входа, после чего, сопроводил на третий этаж в комнату *** и показал компьютер. Он сказал Кандакову, что необходимо установить «Microsoft Windows ХР», «Microsoft Office 2007», «Adobe Photoshop CS2 Rus», «1 С: Предприятие 8.2». В его присутствии Кандаков стал устанавливать программы, с принесенных с собой дисков. Около 12 часов Кандаков установил все программы, за это он ему дал 1000 рублей и быстро ушел из кабинета. После этого в кабинет, где находился Кандаков, пришли сотрудники милиции, что происходило в дальнейшем ему не известно.

Свидетели М. и У. дали аналогичные показания, из которых следует, что они участвовали в качестве понятых при проверочной закупке. Около 12 часов 25 января 2011 года сотрудники милиции предложили им проследовать на третий этаж здания АДРЕС ИЗЪЯТ. Они прошли в рабочий кабинет комнаты *** на третьем этаже. За компьютером сидел ранее им незнакомый Кандаков, который пояснил, что только что установил на компьютер программы. Кандаков достал из кармана одежды деньги две купюры достоинством по 500 рублей, которые добровольно выдал сотрудникам милиции. Также Кандаков добровольно выдал два диска. Сотрудники милиции осмотрели компьютер. После этого сотрудники милиции произвели изъятие системного блока, двух дисков, двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая. Все изъятое было упаковано, подписано, опечатано. Также после этого сотрудниками милиции был составлен протокол изъятия указанных предметов и денежных средств.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х. (л.д.142-144 т.1) следует, что он является старшим оперуполномоченным уголовного розыска линейного отдела милиции АДРЕС ИЗЪЯТ. В январе 2011 года ему поступила оперативная информация о том, что житель АДРЕС ИЗЪЯТ Кандаков занимается распространением и установкой нелицензионного программного обеспечения. В январе 2011 года он купил газету «***», в которой было объявление о предоставлении компьютерной помощи и установки программ. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ. К проведению проверочной закупки был привлечен житель АДРЕС ИЗЪЯТ - П., который добровольно согласился поучаствовать в ОРМ в качестве закупщика.

20 января 2011 года П. созвонился с Кандаковым по указанному в объявлении в газете телефону, договорился встретиться на следующий день у АДРЕС ИЗЪЯТ, где Кандаков должен был передать ему диск с программными продуктами «1С Предприятие», «Майкрософт Офис», «Фотошоп». При встрече Кандаков передал П. диск с программами, а П. в свою очередь передал Кандакову деньги в сумме 1000 рублей. Впоследствии П. выдал ему данный диск, при исследовании которого были выявлены контрафактные программные продукты.

25 января 2011 года была проведена проверочная закупка программных продуктов у Кандакова. Перед этим, 23 января 2011 года П. позвонил Кандакову и попросил помощи в установке программных продуктов на персональный компьютер в здании АДРЕС ИЗЪЯТ, таких как «Microsoft Office 2007», «Adobe Photoshop CS2 Rus» и «1 С: Предприятие 8.2», договорился встретиться 25.01.2011 года в 9 часов в здании АДРЕС ИЗЪЯТ, где находился персональный компьютер, предоставленный работником АДРЕС ИЗЪЯТ.

25 января 2011 года около 08 часов в здании железнодорожного вокзала он встретился с П.. В присутствии понятых оперуполномоченный ОБЭП Кировского ЛОВДТ С. произвел личный досмотр находящихся у П. вещей, затем передал П. деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, составив акт. Около 09 часов 25 января 2011 года Кандаков пришел на АДРЕС ИЗЪЯТ, П. встретил его на первом этаже у входа, после чего сопроводил на третий этаж в комнату *** и показал компьютер. Около 12 часов П. пришел в комнату милиции, сказал, что Кандаков установил программы, получил за работу вознаграждение. После этого они вместе с понятыми поднялись в комнату ***, где находился Кандаков, который сидел за компьютером. В присутствии участвующих лиц они с С. проверили наличие на жестком диске персонального компьютера установленных программ, после чего спросили Кандакова, кто их установил. Кандаков ответил, что программы установил он с имевшихся у него компакт-дисков. Они произвели изъятие системного блока, двух CD и DVD-дисков, с которых Кандаков установил программы. Также Кандаков добровольно выдал переданные ему деньги в сумме 1000 рублей. Деньги и диски упаковали в бумажные конверты, системный блок опечатали. Изъятые диски и системный блок были направлены на исследование, по результатам которого было установлено, что на них находятся программные продукты с признаками контрафактности.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. (л.д.145-147 т.1) следует, что он является оперуполномоченным ОБЭП Кировского ЛОВДТ. 25 января 2011 года совместно с оперуполномоченным Х. проводил оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку программных продуктов у Кандакова. 25.01.2011 года перед проведением проверочной закупки он привез свой жесткий диск, установив его в системный блок персонального компьютера, расположенного в кабинете на третьем этаже здания АДРЕС ИЗЪЯТ. Жесткий диск был полностью отформатирован. Около 08 часов 25 января 2011 года для проведения оперативно-розыскного мероприятия был приглашен закупщик - П., а также участвующие лица - М. и У.. В присутствии понятых - работников АДРЕС ИЗЪЯТ он произвел личный досмотр находящихся у П. вещей, составил протокол, затем передал П. деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, составив акт осмотра денежных купюр, в котором были переписаны номера этих купюр. Около 09 часов 25.01.2011 года Кандаков пришел на АДРЕС ИЗЪЯТ, П. встретил его на первом этаже у входа, после чего сопроводил его на третий этаж в комнату *** и показал компьютер. Они в это время вместе с понятыми находились в комнате милиции на первом этаже. Около 12 часов 25 января 2011 года П. пришел в комнату милиции, сказал, что Кандаков установил программы, получил за работу вознаграждение. После этого они с Х. и понятыми поднялись в комнату, где находился Кандаков. Они проверили наличие на жестком диске персонального компьютера установленных программ, после чего спросили Кандакова, кто их установил. Кандаков ответил, что программы установил он с имевшихся у него компакт-дисков. Они с Х. произвели изъятие системного блока, двух CD и DVD дисков, с которых Кандаков установил программы. Также Кандаков добровольно выдал переданные ему деньги в сумме 1000 рублей. Деньги и диски упаковали в бумажные конверты, системный блок опечатали. Участвующие лица расписались на упаковке, а также в протоколе изъятия. Изъятые диски и системный блок были направлены на исследование.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е. (л.д.154-155 т.1) следует, что 21.01.2011 года участвовала совместно с К. в качестве понятой при выдаче П. в здании АДРЕС ИЗЪЯТ компакт-диска сотрудникам милиции. П. пояснил, что приобрел компакт-диск у молодого человека 21.01.2011 года у магазина АДРЕС ИЗЪЯТ за 1000 рублей. Сотрудниками милиции был составлен протокол изъятия, в котором она расписалась, ознакомившись с содержанием.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. (л.д.156-157 т.1) следует, что 21.01.2011 года участвовала совместно с Е. в качестве понятой при выдаче П. в здании АДРЕС ИЗЪЯТ компакт-диска сотрудникам милиции. П. пояснил, что приобрел компакт-диск у молодого человека 21.01.2011 года у магазина АДРЕС ИЗЪЯТ за 1000 рублей. Сотрудниками милиции был составлен протокол изъятия, в котором она расписалась, ознакомившись с содержанием.

Кроме того вина Кандакова в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

протоколом изъятия от 25 января 2011 года (л.д. 45 - 46 т.1), из которого следует, что 25.01.2011 года в период с 12 часов 07 минут до 12 часов 31 минуты в рабочем кабинете на АДРЕС ИЗЪЯТ в присутствии Кандакова А.В. изъяты: CD-диск, DVD-диск, системный блок «Oldi», две денежные купюры достоинством 500 рублей 1) мЕ № ***; 2) Вл № ***; справкой ООО «***» № *** от 17.02.2011 г. (л.д. 47 т. 2), согласно которой заявка на объявление в указанной газете № *** подавалась 11 января 2011 года Кандаковым; копией купона объявления с указанием фамилии «Кандаков» следующего содержания: «Компьютерная помощь. Восстановление, лечение системы. Тел.: ***» (л.д. 48 т. 2); справкой ООО «***» № *** от 21.03.2011 года (л.д. 50 т.2), согласно которой в № *** от 13 января 2011 года газеты «***» имеется опечатка в дате выхода на всех 16 страницах. Неверно указан год - 2010. Причина: технический сбой; справкой представителя корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системз» Б. о стоимости экземпляров программных продуктов, обнаруженных на жестком диске изъятого системного блока 25.01.2011 года, стоимость составила 54 061 рубль 24 копейки (л.д. 97 т.1); выпиской с официального сайта Центрального банка Российской Федерации (л.д. 72 т.1), согласно которой 25.01.2011 года официальный курс доллара США составлял 29,8516 рублей; копией доверенностей (л.д. 100-125 т.1), согласно которым Б. является представителем корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системз»; справкой представителя компании ЗАО «1С» Н. о стоимости экземпляров программных продуктов, обнаруженных на жестком диске, изъятого системного блока 25.01.2011 года, стоимость составляет 10 800 рублей (л.д. 133 т.1); справкой заместителя директора ЗАО «1С» У. о стоимости экземпляров программных продуктов, обнаруженных на жестком диске изъятого системного блока 25.01.2011 года, стоимость составила 10 800 рублей (л.д.135 т.1); копией доверенности (л.д. 136 т.1), согласно которой Н. явялется представителем ЗАО «1С Акционерное общество»; копией свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ № *** (л.д. 137 т.1), согласно которому зарегистрирована платформа «1С: Предприятие 8.0», правообладателем которой является Закрытое акционерное общество «1 С Акционерное общество»; протоколом обыска от 21.02.2011 года (л.д 189 – 193 т.1), из которого следует, что в квартире Кандакова А.В. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ изъят ноутбук «hp» ***, принадлежащий Кандакову А.В.; протоколом осмотра предметов от 22.02.2011 года (л.д. 194 -199 т.1), из которого следует, что осмотрены: CD- диск, DVD-диск, системный блок «Oldi», изъятые в ходе проведения проверочной закупки 25.01.2011 года, ноутбук «hp» ***, две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с номерами мЕ № ***; Вл № ***, газета «***» № *** от 13 января 2011 года, в которой на странице 13 указаны рекламные объявления, в нижней части в разделе «Услуги» имеется объявление следующего содержания: «Компьютерная помощь. Восстановление, лечение системы.Тел.***; актом проверочной закупки от 21 января 2011 года (л.д. 27 т.1), согласно которому 21 января 2011 года у Кандакова А.В. покупателем П. приобретен DVD – диск за 1000 рублей с нелицензионными программами; актом проверочной закупки от 25 января 2011 года (л.д. 44 т.1), согласно которому 25 января 2011 года в 1 час 47 минут покупателем П. у Кандакова А.В. закуплены программные продукты Компании ЗАО «1С», Корпораций «Майкрософт», «Адобе Системз» путем установки их на персональный компьютер в рабочем кабинете на АДРЕС ИЗЪЯТ на общую сумму 1000 рублей; заключением программно-технической судебной экспертизы № *** от 28.02.2011 года (л.д. 7 – 42 т.2), согласно которому: 1. Системный блок «OLDI», представленный на исследование на экспертизу, исправен и находится в работоспособном состоянии. 2. На носителях информации системного блока, представленных на исследование, находятся следующие программные продукты: 1) Microsoft Windows ХР Professional SP3 RUS - 1 копия, дата установки 25.01.2011 года; 2) Microsoft Office Enterprise 2007 RUS - 1 копия, дата установки 25.01.2011 года; 3) Adobe Photoshop CS2 RUS version 9.0 - 1 копия, дата установки 25.01.2011 года; 4) 1С:Предприятие 8.2 - 1 копия, дата установки 25.01.2011 года. Указанное программное обеспечение на дисках работоспособно. Все данные даты были получены из реестра, из логов программ установщиков и по созданию папки в которую была установлена данная программа. Все перечисленные программные продукты в п.2 настоящего заключения имеют признаки контрафактности. Документов, подтверждающих законное приобретение программных продуктов, перечисленных в п.2 настоящего заключения, на экспертизу представлено не было, это является признаком контрафактности. Пакет офисных приложений «Microsoft Office Enterprise 2007 RUS» установлен с ключом «***», который широко распространён на контрафактных дисках и пиратских сайтах в сети Интернет, это является признаком контрафактности. Операционная система Windows ХР Professional SP3 RUS, установленная с ключом «***». Данный ключ широко распространён на пиратских сайтах в сети Интернет. Служба активации в данной сборке ОС Windows также отключена, что является признаком контрафактности. 1С Предприятие версии 8.2 запускается без аппаратного ключа HASP. В системе присутствует специальная программа эмулятор HASP ключа, с помощью которой обходится данная защита, это является признаком контрафактности. Adobe Photoshop CS2 version 9.0 RUS была установлена с ключом «***». Данный ключ встречается на сайтах, найденных с помощью поисковых серверов (например ***), это является признаком контрафактности. 4. Правообладателями программных продуктов являются: Компания «1С», Корпорация «Microsoft», Корпорация «Adobe». 5. Компакт диски CD-R и DVD+R представленные на экспертизу работоспособны. 7. На представленных на экспертизу компакт дисках не обнаружено установленных программ. На дисках лишь содержатся установочные файлы различных программных продуктов: CD-R содержит: Windows ХР Professional SP3 RUS; Набор различных небольших программных продуктов основной частью бесплатных. DVD+R содержит Office Enterprise 2007 (с ключом), 1С Предприятие версии 8.2 (с файлом конфигурации и программой эмуляции ключа HASP), Adobe Photoshop CS2 версии 9.0 с генератором ключей ABBYY FineReader 6.0, Corporate Edition, набор различных небольших программных продуктов основной частью бесплатных)

Суд обсудил доводы подсудимого о его невиновности, в связи с тем, что он не нарушал авторских прав, о завышении суммы ущерба представителем «Майкрософт» и «Адобе Фотошоп», и находит их несостоятельными, расценивает как позицию защиты от предъявленного обвинения.

Данные доводы подсудимого опровергаются заключением программно-технической судебной экспертизы № *** от 28.02.2011 года, из содержания которого следует, что все программные продукты, правообладателями которых являются Компания «1С», Корпорация «Microsoft»,Корпорация «Adobe», незаконно использованные и установленные Кандаковым А.В. 25 января 2011 года в здании АДРЕС ИЗЪЯТ, имеют признаки контрафактности. Экспертиза произведена экспертами, имеющими высшее образование и обладающими специальными познаниями в данной области. Заключение экспертизы согласуется с показаниями потерпевших, являющихся официальными представителями правообладателей, с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы Кандакова А.В. о завышенной стоимости программных продуктов суд также находит несостоятельными. Оснований не доверять данным о ценах на программные продукты, представленные официальными представителями правообладателей программных продуктов, у суда не имеется. Кроме того, в силу ст. 1301 ГК РФ в случае нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, вправе в соответствии с п.3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

На основании изложенных доказательств, оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимого Кандакова А.В. в совершении преступлений доказанной и ква­лифи­цирует его дейст­вия:

по ст. 146 ч.2 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере;

по ст. 272 ч.1 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), который повлек модификацию информации;

по ст. 273 ч.1 УК РФ как использование программ для электронно- вычислительных машин, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

Суд признает, что действиями Кандакова правообладателям программ причинен ущерб в крупном размере, так как стоимость экземпляров произведений превышает 50000 рублей, как предусматривает примечание к ст. 146 УК РФ.

Приобретение контрафактных экземпляров произведений выразилось в том, что Кандаков получил их в результате скачивания из сети «Интернет» для дальнейшей их установки за вознаграждение.

Хранение контрафактных экземпляров выразилось в том, что Кандаков после приобретения контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, хранил их при себе в целях дальнейшей их реализации.

Сбыт контрафактных экземпляров произведений выразился в том, что Кандаков умышленно возмездно предоставил контрафактные экземпляры произведений другому лицу (путем продажи).

Модификация информации выразилась в том, что Кандаков, не являясь уполномоченным правообладателем, при помощи модификации компьютерных файлов, не имея законного права, при помощи вредоносных программ получил доступ к охраняемой законом компьютерной информации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсуди­мого, который в целом характеризуется удовлетворительно, имеет место работы и жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, ни судом, ни органом предва­рительного расследования, по данному делу не установлено.

При определении размера и вида наказания суд, исходя из обстоятельств совершен­ных преступлений, наступивших последствий, данных, характеризующих личность под­судимого, обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих ему на­ка­зание, учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, пришел к убеждению, что наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный ЗАО «1С» на сумму 21600 рублей, в соответствии со ст. ст. 1064, 1301 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кандакова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.146 ч.2, 272 ч.1, 273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 146 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

по ст. 272 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 140 часов;

по ст. 273 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишение свободы со штрафом в доход государства в размере 3000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Кандакову А.В. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определив 1 год лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания в виде лишения свободы считать условной, с испытательным сроком на 1 год.

На условно осужденного Кандакова А.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в порядке и во время, определяемое специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кандакова А.В. в пользу ЗАО «1С» в возмещение причиненного преступлением ущерба 21600 рублей.

Вещественные доказательства по делу: CD - диск, DVD - диск, жесткий диск Western Digital, газету «***», хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; две денежные купюры достоинством по 500 рублей с номерами мЕ ***, Вл №***, хранящиеся при уголовном деле, передать в ЛОВДт на ст. ***; ноутбук «hp» ***, находящийся на ответственном хранении у Кандакова А.В., передать на реализацию в службу судебных приставов в обеспечение исполнения заявленного гражданского иска; системный блок «Oldi», хранящийся у Ч., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своём участии в рас­смот­рении дела судом касса­ционной инстанции.

Председательствующий В.В. Махнев

Кассационным определением от 14.07.2011 г. Кировского областного суда приговор от 08.06.2011 г. Омутнинского районного суда Кировской области оставлен без изменения, жалоба – без удовлетворения.