Приговор по уголовному делу № 1-93/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения)



Уг. дело № 1-93/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 27 июня 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кротовой Н.Г., подсудимой Новиковой Г.П., защитника - адвоката Мамедова Р.Д., представившего удостоверение № 646 и ордер № 012828, при секретаре Запольских С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новиковой Г.П., ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, уроженки д. АДРЕС ИЗЪЯТ, зарегистрированной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающей по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новикова Г.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Распоряжением председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Омутнинского района (далее по тексту КУМИ и ЗР) № *** от 01.01.2004 года Новикова Г.П. переведена на должность начальника финансового отдела (главного бухгалтера) КУМИ и ЗР.

В соответствии с положением п. 1.1 должностной инструкции (далее по тексту Инструкции) от 01.01.2007 года должность начальника финансового отдела - главного бухгалтера КУМИ и ЗР, на которую принята Новикова, отнесена к категории руководителей и муниципальных служащих.

Новикова Г.П. согласно Инструкции:

п. 1.5 подчиняется непосредственно председателю КУМИ и ЗР, осуществляет руководство работниками бухгалтерии;

п.2.1 вправе действовать от имени КУМИ и ЗР, представлять его интересы во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями и другими организациями по хозяйственно-финансовым и иным вопросам;

п.2.4 вправе самостоятельно вести переписку с подведомственными предприятиями по вопросам, входящим в компетенцию бухгалтерии и не требующим решения руководителя;

п. 2.5 вправе взаимодействовать со всеми специалистами по вопросам финансово- хозяйственной деятельности КУМИ и ЗР;

п.3.3 обязана осуществлять организацию бухгалтерского учета и финансовой деятельности КУМИ и ЗР.

Кроме того, указанной Инструкцией на Новикову Г.П.:

п.3.4 возложена обязанность по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных и финансовых операций;

п.3.12. на Новикову возложена обязанность обеспечивать правильность зачисления и перечисления платежей в органах федерального и муниципального казначейства и банковских учреждениях.

Таким образом, Новикова Г.П. являлась муниципальным служащим и осуществляла организационно-распорядительные и административно - хозяйственные обязанности.

В один из дней февраля 2007 года Новикова решила провести ремонт в принадлежащей ей на праве собственности квартире, расположенной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. С этой целью Новикова обратилась в ООО «***», занимающееся оказанием услуг по выполнению общестроительных работ, с просьбой о составлении сметы по стоимости работ по замене четырех окон, шести межкомнатных дверей и установки конструкции алюминиевой лоджии в своей квартире. После получения 19.02.2007 года от директора ООО «***» Б. сметы на выполнение вышеуказанных ремонтных работ на общую сумму 129 047 рублей, Новикова, являясь начальником финансового отдела - главным бухгалтером КУМИ и ЗР Омутнинского района, используя свое служебное положение, решила путем обмана, а именно, путем составления заведомо подложного договора и платежных поручений и безналичного перечисления денежных средств с расчетного счета КУМИ и ЗР в адрес ООО «***», совершить хищение денежных средств, имеющихся на расчетных счетах и принадлежащих КУМИ и ЗР Омутнинского района, для оплаты ремонтных работ в принадлежащей ей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу.

С этой целью 19.02.2007 года, в дневное время, Новикова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставила в ООО «***» для заключения договора на выполнение ремонтных работ реквизиты КУМИ и ЗР, пояснив, что заказчиком по договору необходимо указать КУМИ и ЗР с указанием предмета договора - ремонт муниципальной жилой квартиры.

В тот же день 19.02.2007 года, в дневное время, получив от Б. два экземпляра договора № *** от 19.02.2007 года на выполнение ремонтных работ, Новикова, осознавая, что договор с ООО «***» не может быть заключен на законных основаниях, вернулась на рабочее место в помещение кабинета № *** КУМИ и ЗР, расположенное по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, где в указанный период времени, осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение принадлежащих КУМИ и ЗР денежных средств, путем обмана, имея в силу своего служебного положения образцы личных подписей председателя КУМИ и ЗР В., гербовую печать учреждения, выполнила своей рукой на обоих экземплярах договоров подпись от имени председателя КУМИ и ЗР В., а затем поставила оттиск гербовой печати учреждения. После совершения указанных действий Новикова один экземпляр договора передала в ООО «ГАРАНТСЕРВИС».

В продолжение своих преступных действий, действуя с корыстной целью, направленной на хищение денежных средств КУМИ и ЗР, находящихся на счетах в банке, 20.02.2007 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, в кабинете № ***, Новикова, используя свое служебное положение, составила платежное поручение № *** от 20.02.2007 года на перечисление денежных средств с расчетного счета КУМИ и ЗР № ***, открытого в Омутнинском отделении *** ОАО «Сбербанк России», в сумме 115 132 рублей на расчетный счет ООО «***» № ***, открытого в ОАО АКБ «Вятка-банк», указав назначение платежа как предоплату за текущий ремонт муниципальной квартиры по договору № *** от 19.02.2007 года. В указанном платежном поручении Новикова выполнила подпись от своего имени, а затем от имени председателя КУМИ и ЗР В. и поставила оттиск гербовой печати учреждения. После этого 21.02.2007 года в дневное время Новикова предоставила указанное поддельное платежное поручение № *** от 20.02.2007 года в Омутнинское отделение *** ОАО «Сбербанка России». 22.02.2007 года денежные средства в вышеуказанной сумме были переведены на расчетный счет ООО «***» № *** в ОАО АКБ «Вятка-банк». После поступления денежных средств на расчетный счет ООО «***» приступило к выполнению работ по замене окон, межкомнатных дверей и конструкции лоджии в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащей Новиковой. В ходе ремонтных работ в указанной квартире дополнительно были выполнены работы, не входящие в предмет договора № *** от 19.02.2007 года, в связи с чем ООО «***» предъявило Новиковой счет № *** и счет-фактуру № *** от 02.04.2007 года на оплату дополнительных ремонтных работ на сумму 18 449 рублей. Получив указанные платежные документы, Новикова, продолжая реализовывать свой замысел на хищение денежных средств, принадлежащих КУМИ и ЗР, с целью оплаты ремонта в своей квартире, 04.04.2007 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте - в кабинете № ***, составила платежное поручение № *** от 04.04.2007 года на перечисление с расчетного счета КУМИ и ЗР № ***, открытом в Омутнинском отделении *** ОАО «Сбербанк России», денег в сумме 18449 рублей на расчетный счет ООО «***» № ***, открытом в ОАО АКБ «Вятка-банк», указав назначение платежа как оплату по счету № *** от 02.04.2007 года за ремонтные работы. В указанном платежном поручении Новикова, заведомо осознавая незаконность своих действий, выполнила подпись от своего имени, а затем от имени председателя КУМИ и ЗР В. и поставила оттиск гербовой печати учреждения.

06.04.2007 года в дневное время Новикова, с целью списания денежных средств на сумму 18 449 руб. в пользу ООО «***», предоставила указанное поддельное платежное поручение № *** от 04.04.2007 года в Омутнинское отделение *** ОАО «Сбербанка России».

В тот же день, 06.04.2007 года данный платеж был проведен, денежные средства указанной сумме переведены на принадлежащий ООО «***» расчетный счет № ***, открытый в ОАО АКБ «Вятка-банк».

09.04.2007 года после окончания ремонтных работ по договору № *** от 19.02.2007 года ООО «***» выставило КУМИ и ЗР счет № *** и счет-фактуру № *** от 09.04.2007 года на сумму 13 915 рублей в счет оставшейся оплаты суммы по указанному договору.

Получив указанные платежные документы, Новикова 11.04.2007 года в дневное время, продолжая свои преступные действия с целью хищения денежных средств, принадлежащих КУМИ и ЗР, для дальнейшей оплаты ремонта в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, находясь на своем рабочем месте - в кабинете № ***, составила платежное поручение № *** на перечисление с расчетного счета КУМИ и ЗР № ***, открытого в Омутнинском отделении *** ОАО «Сбербанк России», денежные средства в сумме 13 915 рублей, на расчетный счет ООО «ГАРАНТСЕРВИС», открытый в ОАО АКБ «Вятка-банк», указав назначение платежа - по счету № *** от 09.04.2007 года за выполненные работы. В указанном платежном поручении Новикова, заведомо осознавая незаконность своих действий, выполнила подпись от своего имени и имени председателя КУМИ и ЗР В., поставила оттиск гербовой печати учреждения. В тот же день в дневное время Новикова предоставила поддельное платежное поручение № *** в Омутнинское отделение *** ОАО «Сбербанка России». 11.04.2007 года денежные средства в указанной сумме переведены на расчетный счет ООО «***» № ***, открытый в ОАО АКБ «Вятка-банк».

Своими преступными действиями Новикова в период с 19.02.2007 по 11.04.2007 года путем обмана, с использованием своего служебного положения похитила денежные средства на общую сумму 147 496 рублей, принадлежащие КУМИ и ЗР Омутнинского района. Похищенными денежными средствами Новикова распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб КУМИ и ЗР Омутнинского района на сумму 147 496 рублей.

Новикова Г.П. вину в содеянном признала полностью.

При окончании предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела Новикова Г.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Новикова Г.П. подтвердила в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Новикова Г.П. согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимой, от потерпевшего такое согласие также получено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Новиковой Г.П. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой. Новикова Г.П. характеризуется положительно, привлекается к уголовной ответственности впервые, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении размера и вида наказания суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, учитывая, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, принимая во внимание мнение потерпевшей стороны, которая претензий к подсудимой не имеет, просит строго ее не наказывать, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Суд обсудил возможность назначения подсудимой Новиковой Г.П. дополни­тельного наказания в виде штрафа, однако, учитывая ее материальное поло­жение, считает нецелесообразным назначать подсуди­мой указанное дополнительное наказание.

Также суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимой.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикову Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 1 год.

На условно осужденную Новикову Г.П. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в порядке и во время, определяемое специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: платежное поручение №*** от 20.02.2007 года, платежное поручение № *** от 4.04.2007 года, платежное поручение №*** от 11.04.2007 года, договор №*** от 19.02.2007 года, счет №*** от 19.02.2007 года, счет – фактуру №*** и товарную накладную № *** от 19.02.2007 года, счет – фактуру №*** и товарную накладную от 09.04.2007 года оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Махнев