Приговор по уголовному делу № 1-86/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ (насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Омутнинск Кировской области 24 июня 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Низамиева И.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Кротовой Н.Г.,

подсудимого Трушникова Е.С.,

защитника Новоселовой Н.А., представившего удостоверение № 587 и ордер № 206,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Росляковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трушникова Е.С., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого, проживающего в АДРЕС ИЗЪЯТ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Трушников Е.С. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника государственного учреждения Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Кировской области от 24 апреля 2007 г. № *** Ш. назначен на должность милиционера пульта централизованной охраны взвода милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Омутнинского района Кировской области.

Приказом заместителя начальника государственного учреждения Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Кировской области (в настоящее время УМВД РФ по Кировской области) от 26 января 2010 г. № *** Ш. присвоено очередное специальное звание – старший сержант милиции.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 28 « Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» сотрудники органов внутренних дел РФ до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст.54 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий. При этом сотрудник органов внутренних дел РФ, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника милиции, которые предусмотрены ФЗ «О полиции».

На основании ст.13 ФЗ «О полиции» милиционер ПЦО взвода милиции вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Ш. является должностным лицом органа внутренних дел и при несении службы обладает властными полномочиями представителя власти и для выполнения возложенных на него обязанностей вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; патрулировать населенные пункты и общественные места; требовать от граждан (групп граждан) покинуть место происшествия; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции.

В соответствии со ст.ст.27.1,27.2 КоАП РФ Ш. в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявленного административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, вправе осуществлять доставление в помещение органа внутренних дел (полиции).

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 1 апреля 2011 г., утвержденной начальником ОВД по Омутнинскому району Кировской области, в период с 19 часов 1 апреля 2011 г. до 8 часов 2 апреля 2011 г. Ш. в форменном обмундировании сотрудника органа внутренних дел осуществлял несение службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г.Омутнинске Кировской области.

В ночь с 1 на 2 апреля 2011 г. Трушников Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился около кафе *** на перекрестке улиц АДРЕС ИЗЪЯТ, выражался нецензурными словами, нарушая общественный порядок, выражая неуважение к обществу, то есть совершал административные правонарушения, предусмотренные ст.ст.20.21, 20.1 ч.2 КоАП РФ, а также в указанный период времени Трушников Е.С. нанёс удар рукой в лицо Л. Проезжавший в это время по АДРЕС ИЗЪЯТ на автомашине *** государственный номер *** наряд сотрудников ОВО при ОВД по Омутнинскому району Кировской области в составе Ш., М., В., увидев совершаемые Трушниковым Е.С. противоправные деяния остановился в целях их пресечения, после чего Ш. и В., выйдя из автомобиля, направились к Трушникову Е.С.. Увидев сотрудников внутренних дел, их патрульный автомобиль, Трушников Е.С. с целью избежать ответственности за совершенные деяния, попытался скрыться от них и побежал по тротуару АДРЕС ИЗЪЯТ. Ш., будучи представителем власти, с целью установления личности убегавшего правонарушителя, потребовал от Трушникова Е.С. остановиться. Трушников Е.С. на требование Ш. не отреагировал. Ш. побежал за Трушниковым Е.С., а другой сотрудник ОВД М. на автомобиле проехал вперёд, желая пресечь движение Трушникова Е.С. Заметив автомашину, Трушников Е.С. развернулся и побежал в сторону Ш., который находился у дома АДРЕС ИЗЪЯТ. Желая скрыться от сотрудников ОВД и избежать ответственности за правонарушения, Трушников Е.С. решил применить насилие в отношении представителя власти. С этой целью, осознавая, что Ш. является представителем власти, Трушников Е.С., умышленно, разбежавшись, нанёс один удар локтем в лицо Ш., от чего потерпевший упал на тротуар, причинив последнему физическую боль и повреждения. Умышленными действиями Трушников Е.С. причинил Ш. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель.

В судебном заседании подсудимый Трушников Е.С. виновным себя не признал и показал, что 1 апреля 2011 г. находился в кафе ***, где употреблял пиво. Около 3 часов 2 апреля 2011 г. возвращался домой. Возле кафе *** увидел, как 2 незнакомых молодых человека пристают к девушке. Подошёл к ним. Стал разговаривать с одним из них, как оказалось Л., который оскорбил его, ответил грубо. В ответ он (Трушников Е.С.) ударил Л. кулаком в лицо. Далее побежал в сторону хлебокомбината. Услышал, что кто-то бежит за ним. Поскольку на пути движения остановился автомобиль, то он (Трушников Е.С.) развернулся и побежал назад. Видел впереди контуры человека, которого неосторожно при беге задел локтем, возможно в область груди или шеи. Умышленно удара локтем не наносил. От толчка человек упал. Он (Трушников Е.С.) побежал в сторону рынка, где его задержали и доставили в отдел. Не согласился с составленными протоколами, где было отражено его нахождение в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, его виновность в совершенном преступлении нашла своё подтверждение, а доводы подсудимого и ссылка защитника на незаконность действий сотрудников внутренних дел и неосторожном характере причинения повреждения потерпевшему, отсутствии вины в этом Трушникова Е.С., опровергаются следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Ш. о том, что он работает в должности милиционера взвода отдела вневедомственной охраны ОВД по Омутнинскому району, в настоящее время МРО МВД России «Омутнинский», по своим должностным обязанностям обеспечивает охрану общественного порядка и общественной безопасности на вверенных объектах и маршрутах патрулирования согласно постовой ведомости. В период с 19 часов 1 апреля до 8 часов 2 апреля 2011 г. он находился на дежурстве в составе наряда ОВО вместе с *** М. и *** В. в форменном обмундировании, будучи вооруженными служебным оружием. Они передвигались на служебном автомобиле *** по установленному маршруту согласно постовой ведомости, исполняли обязанности по охране общественного порядка и соблюдению общественной безопасности. Увидев на перекрестке улиц АДРЕС ИЗЪЯТ группу молодых людей, один из которых ударял другого человека на улице, решили остановиться. Для установления личности правонарушителя и обстоятельств совершаемого правонарушения решили задержать молодого человека. Подъехав к ним, представившись сотрудниками милиции, он (Ш.) стал преследовать нарушителя, поскольку молодой человек, перед этим нанёсший удар другому молодому человеку, побежал от него в сторону хлебокомбината вдоль улицы по тротуару. Крикнул вслед убегавшему правонарушителю «стоять - милиция». В это время М. на автомобиле пересек путь движения правонарушителю. Тогда последний развернулся и побежал обратно. Он (Ш.), желая поймать молодого человека, отступил в сторону, вытянув руку. В это время молодой человек умышленным ударом локтя руки сбил его с ног, причинил физическую боль, рассек кожу над левым глазом, от чего пошла кровь из раны. В дальнейшем правонарушитель был задержан В. и М., доставлен в отдел внутренних дел, передан дежурному. Правонарушителем оказался подсудимый Трушников Е.С. Остальные молодые люди тоже были доставлены в отдел.

Показаниями свидетеля В., работающего *** в органе внутренних дел, о том, что в ночь с 1 на 2 апреля 2011 г. находился на дежурстве в составе наряда вместе с Ш. и М. Передвигались на служебном автомобиле *** с включенным светом фар. Увидев на АДРЕС ИЗЪЯТ возле кафе *** группу молодых людей, один их которых, наносил удар другому молодому человеку, решили остановиться выяснить личность нарушителя, задержать его, поскольку видно было, что нарушитель пьян. Подъехав к молодым людям, представились сотрудниками милиции. Ш. вышел и машины и направился к нарушителю. Правонарушитель побежал от Ш. Ш. стал преследовать его, крикнул: «стой милиция». В это время М. на автомашине стал преследовать убегавшего молодого человека, а он (В.) помог подняться молодому человеку, который упал во время драки. Заметил, что нарушитель стал убегать в сторону магазина ***. Он (В.) стал преследовать его. Догнав нарушителя у магазина, произвел загиб руки, надел наручники и препроводил в автомобиль. При этом увидел у Ш. на лице ссадину в области левой брови. Ш. пояснил, что повреждение причинил ему убегавший молодой человек, ударив локтем, сбив с ног. При доставлении была установлена его личность. Им оказался Трушников Е.С., который вел себя агрессивно, оказывал сопротивление. На Трушникова Е.С. были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Аналогичные обстоятельства дела следует из данных в судебном заседании показаний свидетеля М., участвовавшего в задержании Трушникова Е.С. на месте совершенных подсудимым правонарушений.

Показаниями свидетеля Л. о том, что в ночь с 1 на 2 апреля 2011 г. он возвращался со знакомыми Н. и З. из кафе ***. Возле кафе *** на АДРЕС ИЗЪЯТ к ним подошёл незнакомый молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, который при разговоре ударил его (Л.) кулаком в лицо. От удара он (Л.) упал на спину. Когда встал на ноги увидел перед собой сотрудника милиции в форменной одежде, который спросил его, как он себя чувствует. Затем подошёл второй сотрудник милиции, у которого была рассечена левая бровь, видел у него на лице кровь. Затем они все проехали в отдел милиции.

Показаниями свидетеля Н. о том, что ночью с 1 на 2 апреля 2011 г. она со знакомыми Л., З. возвращались из кафе *** в АДРЕС ИЗЪЯТ. У кафе *** к ним подошёл молодой человек в нетрезвом состоянии, как оказалось затем –Трушников Е.С. Трушников Е.С. вёл себя агрессивно, что –то сказал Л.. Л. ответил Трушникову Е.С. В ответ Трушников Е.С. нанёс удар кулаком в лицо Л.. От удара Л. упал на тротуар. В этот момент к ним подъехали на автомашине *** сотрудники милиции в форменном обмундировании. Один из сотрудников закричал «стоять милиция». Молодой человек, ударивший Л., побежал от них. Сотрудник милиции в форменном обмундировании стал его догонять. Впоследствии к ним подошёл сотрудник милиции, и она увидела на его лице повреждение, рассечение брови. Второй сотрудник посветил на него фонариком. Затем они все проехали в отдел милиции.

Показаниями свидетеля З., подтвердившего в судебном заседании показания свидетелей Л. и Н., при этом пояснившего, что он лично не видел повреждение на лице потерпевшего Ш..

Оглашенными показаниями свидетеля З., данными на предварительном следствии ( т.1 л.д.62) из которых следует, в частности, что на сотрудников милиции не смотрел, поэтому сказать были повреждения у кого-либо из них сказать не может.

В связи с этим каких-либо противоречий в показаниях свидетеля З. суд не находит.

Оглашенными показаниями свидетеля К. о том, что в ночь с 1 на 2 апреля 2011 г. при возвращении из кафе *** с Н., а также Л., З.(последних двух человек она ранее не знала) к ним подошёл незнакомый молодой человек и ударил кулаком в лицо Л.. Л. упал. В это время к ним подъехала автомашина ***. Она (К.) вслух произнесла «милиция». Вышедший из автомашины сотрудник милиции подошёл к Л. Ударивший Л. молодой человек, как оказалось Трушников Е.С., побежал в сторону хлебокомбината. Видела, как Трушников Е.С. перебежал дорогу и направился в сторону магазина ***, куда затем побежал сотрудник, стоявший с Л.. Второго сотрудника она не заметила (т.1 л.д.71-74).

Заявлением Ш. о привлечении к уголовной ответственности Трушникова Е.С., который 2 апреля 2011 г. у дома АДРЕС ИЗЪЯТ умышленно нанёс удар локтем в область левого глаза, причинив физическую боль (т.1 л.д.5).

Телефонограммой согласно которой помощник оперативного дежурного органа внутренних дел Омутнинского района Б. зафиксировал, что 2 апреля 2011 г. в 4 часа 25 минут медсестра из ЦРБ сообщила, что за медицинской помощью обратился Ш. с ушибленной раной левой надбровной дуги ( т.1 л.д.14).

Рапортом потерпевшего Ш., зарегистрированного в КУСП ***, о том, что в ночь с 1 на 2 апреля 2011 г. при задержании Трушников Е.С. умышленно ударил его в область левого глаза, сбил с ног (т.1 л.д.15).

Копиями протоколов об административных правонарушениях ***, *** от 2 апреля 2011 г., составленных в отношении Трушникова Е.С. соответственно по ст.20.21 и ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ ( т.1 л.д. 136,137-138).

Копией постановления мирового судьи судебного участка № 30 Омутнинского района Кировской области от 5 апреля 2011 г. о наложении административного наказания по ст.ст.20.21, 20.1 ч.2 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1000 рублей на Трушникова Е.С. (т.1 л.д.134).

Копией протокола *** медицинского освидетельствования, из которого следует, что при освидетельствовании 2 апреля 2011 г. в 4 часа 48 минут установлено состояние алкогольного опьянения Трушникова Е.С. (т.1 л.д.140-141).
Копией протокола об административном задержании Трушникова Е.С. (т.1 л.д.145).

Выписками из нормативных актов, регламентирующих деятельность милиции (полиции), в том числе и в период её реформирования, Указа Президента РФ от 1 марта 2011 г. № 248, Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», Кодекса РФ об административных правонарушениях, Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного Постановлением РФ от 23 декабря 1992 № 4202-1 из которых следует, что до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст.54 ФЗ от 7 февраля 2011 г. «О полиции» сотрудники органов внутренних дел РФ выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением специальных званий, при этом сотрудник органа внутренних дел РФ, имеющий специальное звание милиции выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции. Они, в частности, имеет право требовать прекращения противоправных действий от граждан и должностных лиц, патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры административного принуждения, доставлять граждан, осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение, осуществлять административное задержание, личный досмотр и другие для установления личности правонарушителя, составления протокола об административном правонарушении. Сотрудники органов внутренних дел имеют форменную одежду, образцы которой утверждены Правительством РФ (т.1 л.д.146-170).

Копиями приказов в отношении Ш. от 24 апреля 2007 г. № л/с о назначении на должность милиционера пульта централизованной охраны (ПЦО) взвода милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Омутнинского района Кировской области; от 22 апреля 2010 г. № 91 л/с о продлении срока контракта Ш. на 3 года с 25 апреля 2010 г.; от 26 января 2010 г. № 12 л/с о присвоении Ш. очередного специального звания – старшего сержанта милиции (т.1 л.д.178-180).

Копией должностной инструкции милиционера ПЦО ОВО при ОВД по Омутнинскому району Кировской области Ш., утвержденной начальником органа внутренних дел согласно которой Ш. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения, в случае обнаружения на маршруте преступления или правонарушения обязан сообщить дежурному ПЦО или ОВД, принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителей ( т.1 л.д.181-182).

Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 1 апреля 2011 г., утвержденной начальником ОВД по Омутнинскому району Кировской области согласно которой Ш. в составе группы задержания нес службы совместно с М. и В. с 19 часов 1 апреля 2011 г. до 8 часов 2 апреля 2011 г. ( т.1 л.д.173).

Справкой Омутнинского отделения *** ОАО Сбербанка РФ о прохождении Трушниковым Е.С. обучения по физической подготовке в количестве 24 часов в 2010 г. ( т.1 л.д.223).

Копией справки МУЗ « Омутнинская ЦРБ» от 14 марта 2011 г. о том, что у Трушникова Е.С. зрение на оба глаза - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ( т.1 л.д.224).

Протоколом осмотра места происшествия от 5 апреля 2011 г. из которого видно, что осмотрен участок местности АДРЕС ИЗЪЯТ от перекрестка с АДРЕС ИЗЪЯТ до перекрестка с АДРЕС ИЗЪЯТ, в месте расположения кафе «Русь», с наличием тротуара шириной от 1,5 до 2 метров. В ходе осмотра Ш. указал на место возле АДРЕС ИЗЪЯТ, где его ударил Трушников Е.С. (т.1 л.д.6-12).

Протоколом следственного эксперимента от 11 апреля 2011 г., из которого следует, что при сходных условиях в момент проведения эксперимента с условиями в день происшествия расстояние слышимости фразы, произнесенной Ш. «стоять милиция» составила 75 метров, видимость силуэта человека на месте происшествия от 22,3 до 27,2 метров, расстояние зрительного восприятия человека в форменном обмундировании от 3,15 до 6,3 метров (т.1 л.д.88-93).

Заключением эксперта *** от 13 апреля 2011 г. согласно которому, при производстве судебно-медицинской экспертизы, у Ш. обнаружены ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель. Давность причинения повреждений составляет не менее 6-9 суток на момент проведения экспертизы. Повреждения причинены при не менее одном ударном воздействии тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью, возможно, локтем, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы. Причинение данных повреждений при падении на спину можно исключить (т.1 л.д.129-131).

Данные выводы эксперта являются обоснованными и какие-либо сомнения у суда они не вызывают.

На основании изложенной совокупности доказательств, оценив их, суд приходит к выводу о виновности подсудимого.

Действия подсудимого Трушникова Е.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ), как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что Трушников Е.С. виновен в том, что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ночь с 1 на 2 апреля 2011 г. на ул.АДРЕС ИЗЪЯТ применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти, сотрудника отдела вневедомственной охраны пульта централизованной охраны при ОВД, имеющего специальное звание старшего сержанта милиции Ш., находившегося при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, находившегося на маршрутном патрулировании согласно постовой ведомости, утвержденной начальником органа внутренних дел, в форменном обмундировании с табельным служебным оружием. Не желая быть задержанным и доставленным в отдел милиции для разбирательства и причин конфликта на улице, Трушников Е.С. стал убегать от представителя власти Ш.. Ш. преследовал Трушникова Е.С. бегом, кричал « стоять милиция». Когда Трушникову Е.С. его путь движения пересек автомобиль под управлением милиционера-водителя М., то Трушников Е.С. развернулся и умышленно с разбегу нанес удар локтем по лицу Ш., сбив последнего с ног. Своими умышленными действиями Трушников Е.С. причинил потерпевшему Ш. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель.

Трушников Е.С. осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти, сотрудника органа внутренних дел, находившегося при исполнении возложенных на него должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, и желал этого.

Примененное Трушниковым Е.С. насилие в виде удара локтем явилось опасным для здоровья потерпевшего Ш., поскольку оно было направлено в жизненно-важный орган, голову, что повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель в виде ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Мотивом и целью совершения данных действий со стороны Трушникова Е.С. явилось желание избежать доставления в отдел милиции, скрыться от преследования сотрудников милиции (полиции) после совершенных им правонарушений на улице в ночное время.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Трушников Е.С. не видел и не слышал о том, что его задерживают сотрудники милиции, представители власти, поскольку было ночное время, полагал, что его преследует другой человек, не сотрудник милиции, судом тщательно проверены, изучены, и оставлены без удовлетворения. Эти доводы опровергаются установленными обстоятельствами совершенного преступления и собранными по делу доказательствами - показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, являющихся допустимыми доказательствами. Оснований не доверять указанной совокупности доказательств у суда не имеется. Данные доводы стороны защиты суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения в тяжком преступлении, не желании виновного нести уголовную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Трушников Е.С. холост, не судим, состоит на учете в центре занятости населения в качестве безработного, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит, характеризуется с положительной стороны, ранее работал ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Трушников Е.С. проживает с родителями, имеет постоянное место жительства

( т.1 л.д.197-215).

Потерпевший Ш. характеризуется положительно (т.1 л.д.189-196).

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются -принесение извинения потерпевшему в судебном заседании, раскаяние по поводу случившегося последнем слове.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Определяя размер и вид наказания, суд исходит из обстоятельств содеянного, наступивших последствий, данных характеризующих личность виновного и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии с требованиями ст. ст.73 УК РФ.

Суд рассмотрел иск потерпевшего Ш. к подсудимому Трушникову Е.С. о взыскании денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, и нашёл его подлежащим удовлетворению частично.

В соответствии со ст.ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ требования Ш. подлежат частичному удовлетворению в сумме 2000 рублей.

Действиями Трушникова Е.С. Ш. причинены физические и нравственные страдания в результате примененного насилия, с причинением легкого вреда здоровью. Объем компенсации суд снижает, учитывает конкретные обстоятельства дела, индивидуальные особенности личности потерпевшего, требования разумности, справедливости, а также материальное положение виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трушникова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания в виде лишения свободы осужденному Трушникову Е.С. считать условной, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Трушникова Е.С. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Трушникову Е.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Ш. удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Трушникова Е.С. в пользу потерпевшего Ш. - 2 000 (две тысячи) рублей денежную компенсацию морального вреда за причиненные нравственные и физические страдания.

В остальной части исковых требований Ш. отказать.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Ш. Низамиев