Приговор по делу №1-75/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,167 ч.2 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества в случае, когда это деяние могло повлечь причинение значительного ущерба, путем поджога)



Дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 27 мая 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Ситчихина Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Дердяя М.И., подсудимого Лекомцева А.В., защитника Захваткиной Л.В., представившей удостоверение № 520 и ордер № 011443, при секретаре Никулиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лекомцева А.В., ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, уроженца АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, русского, проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:

1. 2 апреля 2004 года Омутнинским районным судом Кировской области по ст. ст. 162 ч. 2 п. п. «в, г», 64; 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 17 декабря 2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лекомцев А.В. покушался на умышленное уничтожение чужого имущества в случае, когда это деяние могло повлечь причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011 года, в вечернее время, Лекомцев А.В., находясь у дома по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащего С., испытывая личную неприязнь к С., желая причинить ей значительный материальный ущерб, решил поджечь этот дом. Осуществляя задуманное, 12 февраля 2011 года, в вечернее время, Лекомцев А.В. через дверь, ведущую в огород, проник внутрь двора, состоящего в едином комплексе с жилой частью дома по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, где, действуя умышленно, положив полиэтиленовый пакет на поленницу дров, поджег его имевшимися у него спичками, затем, имевшимися у него спичками, поджег находившийся в указанном дворе спальный матрац. Убедившись в том, что от подожженного полиэтиленового пакета разгорелись дрова, разгорелся подожженный спальный матрац, Лекомцев А.В. скрылся с места происшествия. Своими действиями Лекомцев А.В. намеревался уничтожить путем поджога жилой дом по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ с пристроенными к этому дому, находившимися с этим домом под одной крышей, надворными постройками, стоимостью 480000 рублей, находившееся в этом доме имущество стоимостью 150000 рублей, на общую сумму 630000 рублей, принадлежащие С. и причинить ей значительный материальный ущерб на сумму 630000 рублей. В связи с тем, что открытый огонь был замечен, пожар был ликвидирован С. и ее знакомыми, преступление не было доведено до конца по независящим от Лекомцева А.В. обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Лекомцев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по его уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал это ходатайство.

Убедившись в том, что подсудимому Лекомцеву А.В. понятно обвинение, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; гражданский иск по уголовному делу не предъявлен; государственный обвинитель, потерпевшая согласны на заявление подсудимым и удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд это ходатайство удовлетворил.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лекомцев А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лекомцева А.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества в случае, когда это деяние могло повлечь причинение значительного ущерба, путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лекомцева А.В..

Лекомцев А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности, особо тяжкого преступления против собственности и личности, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление средней тяжести против собственности.

По материалам уголовного дела характеризуется как лицо, склонное к противоправному поведению.

К административной ответственности не привлекался.

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. По месту жительства характеризуется как лицо, не замеченное в употреблении спиртных напитков, жалоб на которое в территориальное подразделение милиции не поступало. Страдает легкой умственной отсталостью.

Трудоустроен без документального оформления трудовых отношений. По месту работы характеризуется как лицо, регулярно посещающее рабочее место, проявляющее инициативу, не имеющее дисциплинарных взысканий.

В качестве обстоятельств, смягчающих Лекомцеву А.В. наказание, суд учитывает высказанное им в судебном заседании раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего Лекомцеву А.В. наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, наступившие последствия; обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца; характер и степень опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления; обстоятельства, характеризующие личность и поведение подсудимого, установленные в судебном заседании и изложенные в настоящем приговоре, в том числе наличие у него легкой умственной отсталости; влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; наличие смягчающих и отягчающего Лекомцеву А.В. наказание обстоятельств.

Поскольку Лекомцев А.В. совершил преступление средней тяжести при наличии у него не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, после отбытия им наказания в виде лишения свободы, по материалам уголовного дела характеризуется как лицо, склонное к противоправному поведению, суд приходит к выводу о том, что наказание Лекомцеву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания, нет.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лекомцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лекомцеву А.В. изменить на заключение под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять Лекомцеву А.В. с 27 мая 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: осколок древесины, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лекомцевым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ситчихин