Приговор по делу № 1-73/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище)



Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 31 мая 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Ситчихина Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Кротовой Н.Г., подсудимого Токмакова О.И., защитника Новоселовой Н.А., представившей удостоверение № 587 и ордер № 190, при секретаре Никулиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Токмакова О.И., ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, уроженца АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:

1. 2 октября 2009 года Омутнинским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто 16 января 2010 года,

2. 20 июля 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 29 Омутнинского района Кировской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто 12 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токмаков О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с августа 2010 года по 22 сентября 2010 года, в дневное время, Токмаков О.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и К., осужденный за совершение рассматриваемого преступления приговором Омутнинского районного суда Кировской области от 29 декабря 2010 года, проходили по АДРЕС ИЗЪЯТ, К. предложил Токмакову О.И., с целью получения денежных средств для приобретения спиртного, совершить кражу имущества из квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащей муниципальному образованию Леснополянское сельское поселение Омутнинского района Кировской области. Токмаков О.И. согласился с этим предложением, таким образом Токмаков О.И. и К. вступили между собой в сговор на совершение преступления. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения кражи, Токмаков О.И. и К. в один из дней в период с августа 2010 года по 22 сентября 2010 года, в дневное время подошли к входной двери надворных построек, соединенных в единый комплекс сооружений с жилой частью квартиры по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, где К. сорвал навесной замок, затем, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Токмаков О.И. и К., незаконно проникли в жилую часть указанной квартиры, где К. при помощи найденного им в надворных постройках этой квартиры металлического лома, а Токмаков О.И. руками с применением физической силы, разломали печь и совместными действиями тайно похитили печное литье: печную плиту стоимостью 750 рублей, 1 топочную дверцу стоимостью 250 рублей, 5 поддувальных печных дверок, стоимостью 150 рублей за 1 дверку, на сумму 750 рублей, 3 задвижки, стоимостью 150 рублей за 1 задвижку, на сумму 450 рублей, 1 колосниковую решетку стоимостью 200 рублей, 2 трубки утепления, стоимостью 100 рублей за 1 трубку, на сумму 200 рублей, 2 металлических уголка, стоимостью 100 рублей за 1 уголок, на сумму 200 рублей, на общую сумму 2800 рублей, подтопочный металлический лист размером 100 х 50 сантиметров, ценности не представляющий, принадлежащие муниципальному образованию Леснополянское сельское поселение Омутнинского района Кировской области. Используя для транспортировки похищенного принесенный К. металлический подкат, К. и Токмаков О.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядились похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями муниципальному образованию Леснополянское сельское поселение Омутнинского района Кировской области материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Токмаков О.И. заявил ходатайство о постановлении приговора по его уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал это ходатайство.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с обвинением; поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; полностью согласен с основаниями и объемом предъявленного по уголовному делу гражданского иска; государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на заявление и удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд это ходатайство удовлетворил.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токмаков О.И., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Токмакова О.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Токмакова О.И. квалифицированы судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в силу требований ст. 10 УК РФ, в связи с тем, что санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в указанной редакции улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Токмаков О.И. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

Ранее судим. Рассматриваемое преступление совершено им после вступления в законную силу приговоров, которыми он был осужден за совершение умышленных преступления средней тяжести против собственности, преступления небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетнего, судимости по этим приговорам на момент совершения рассматриваемого преступления не погашены и не сняты. Наказание в виде обязательных работ по этим приговорам отбыто.

Привлекался к административной ответственности по ст. ст. 19.04, 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 3.13 Закона Кировской области об административной ответственности.

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Участковыми уполномоченными милиции и администрацией сельского поселения характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, не принимающее участия в общественной жизни поселения.

С последнего места работы за период с 24 ноября 2010 года по 25 марта 2011 года характеризуется как работник, выполнявший норму выработки, полностью выполнявший порученную ему работу, как спокойный, уравновешенный и не конфликтный человек.

Обнаруживает признаки психического расстройства, не исключающего вменяемости, в форме хронического алкоголизма, нуждается в противоалкогольном лечении, проходит лечение в наркологическом диспансере.

В качестве обстоятельства, смягчающего Токмакову О.И. наказание, суд учитывает высказанное им в судебном заседании раскаяние в содеянном.

Суд не находит возможным учесть Токмакову О.И. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у него малолетнего ребенка, поскольку, как установлено в судебном заседании, Токмаков О.И. не участвует в его воспитании и материальном обеспечении, уклоняется от уплаты денежных средств по решению суда на содержание этого ребенка, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, отношения с этим ребенком Токмаков О.И. не поддерживает.

Не подтвержденная документально ссылка Токмакова О.И. на однократную за несколько лет выплату им незначительной суммы в порядке взыскания с него алиментов на этого ребенка не свидетельствует о том, что Токмаков О.И. участвует в материальном обеспечении этого ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего Токмакову О.И. наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд исходит из обстоятельств совершения преступления, назначения, невысоких стоимости и значимости для потерпевшего похищенного имущества, наступивших последствий; характера и степени фактического участия подсудимого в совершении преступления, значения этого участия для достижения цели преступления, его влияния на характер и размер причиненного вреда; характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления средней тяжести, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления; обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установленных в судебном заседании и изложенных в настоящем приговоре; наличия смягчающего и отягчающего подсудимому наказание обстоятельств; влияния наказания на исправление подсудимого, условия жизни подсудимого и его семьи, наличия у подсудимого психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Учитывая, что рассматриваемое преступление совершено Токмаковым О.И. после осуждения за ранее совершенные преступления, наказание в виде обязательных работ не оказало на него надлежащего исправительного воздействия, он неоднократно привлекался к административной ответственности, по уголовному делу установлено отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначить Токмакову О.И. наказание в виде лишения свободы.

Оснований, достаточных для назначения Токмакову О.И. иных, более мягких видов наказания, применения в отношении него положений ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Токмаков О.И. высказал раскаяние в содеянном, после совершения рассматриваемого преступления, в течение нескольких месяцев был трудоустроен, с места работы характеризуется только положительно, административных правонарушений в этот период не совершал; страдает хроническим алкоголизмом, совершил рассматриваемое преступление находясь в состоянии алкогольного опьянения, для приобретения спиртных напитков, в настоящее время проходит лечение в наркологическом диспансере, высказал намерение пройти лечение от алкоголизма; инициатором совершения рассматриваемого преступления было другое лицо; при совершении рассматриваемого преступления было похищено имущество, стоимость и значимость которого для потерпевшего невелики; представитель потерпевшего не настаивает на назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы; похищенное имущество возвращено потерпевшему.

С учетом этих обстоятельств, суд приходит к выводам о том, что подсудимый Токмаков О.И., не смотря на наличие в его действиях рецидива преступлений и совершение им преступления, относящегося к категории тяжких, может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, это наказание может быть назначено подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд рассмотрел вопрос о назначении Токмакову О.И. дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и, с учетом материального положения подсудимого, установленных в судебном заседании обстоятельств, характеризующих его личность и поведение, обстоятельств совершения преступления, находит применение этих дополнительных наказаний нецелесообразным.

Стоимость похищенного имущества составляет 2800 рублей, это имущество изъято и возвращено потерпевшему, предъявленные к подсудимому исковые требования значительно превышают стоимость похищенного, составляют 8600 рублей, однако сведения и расчеты, обосновывающие предъявление исковых требований на эту сумму, в материалах уголовного дела отсутствуют. Противоправными действиями подсудимого потерпевшему причинен материальный ущерб.

При таких обстоятельствах суд не находит возможным рассмотреть исковые требования гражданского истца З., приходит к выводу о необходимости признать за ним право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токмакова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Токмакову О.И., считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянных места жительства и регистрации, являться на регистрацию в порядке, в место и время, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Токмакову О.И. на кассационный срок оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом З. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ситчихин