Приговор по делу № 1-78/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба)



Дело № 1-78/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

Город Омутнинск Кировской области 30 мая 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Низамиева И.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Мамедовой И.С.,

подсудимого Керова Ф.Д.,

защитника Захваткиной Л.В., представившей удостоверение № 528 и ордер № 011445,

потерпевших С., Д., представителя потерпевшего Байгушева Б.Н.,

при секретаре Росляковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Керова Ф.Д., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого:

27.09.2002 г. Кировским гарнизонным военным судом, с изменениями по постановлению Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 10.03.2004 г., по ст.ст.337 ч.4, 161 ч.2 п.п. «а», «г» (в ред. от 08.12.2003 г.), 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 04.08.2006г.,

19.06.2008 г. Омутнинским районным судом Кировской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося 20.04.2010 г., по постановлению Омутнинского районного суда Кировской области от 09.04.2010 г. условно- досрочно на не отбытый срок лишения свободы 10 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Керов Ф.Д., ранее судимый 2 раза за умышленные тяжкие преступления, совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 1 на 2 января 2011 г. в период с 2 часов до 4 часов 20 минут Керов Ф.Д. находился у дома АДРЕС ИЗЪЯТ, где в квартире *** указанного дома проживала его знакомая С. с семьей. Керов Ф.Д., испытывая личную неприязнь к С., желая напугать её и причинить ей значительный материальный ущерб, решил поджечь жилой дом по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. С этой целью Керов Ф.Д., в вышеуказанный период времени, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не была заперта на замок, зашёл в надворные постройки вышеуказанного дома, затем прошёл в туалет, где разложил на деревянном полу бересту и поджег её зажигалкой. Береста разгорелась. Керов Ф.Д., убедившись в этом, с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Керов Ф.Д, намеревался уничтожить путем поджога двухквартирный жилой дом, расположенный по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, в том числе и квартиру *** с пристроенными к ней под одну крышу с домом надворными постройками общей стоимостью 400 000 рублей и находящимся в ней имуществом на общую сумму 300000 рублей, принадлежащими Х.; квартиру *** с пристроенными к ней под одну крышу с домом надворными постройками, принадлежащими муниципальному образованию Омутнинское городское поселение стоимостью 265494,94 рублей и находящимися в ней имуществом на общую сумму 35000 рублей, принадлежащим С. и Д., а всего на общую сумму 1 000 494,94 рублей и причинить значительный ущерб потерпевшим Х., муниципальному образованию Омутнинское городское поселение, С., Д. Так как открытый огонь был замечен и пожар ликвидирован, то Керов Ф.Д. не смог довести до конца преступление по независящим от него обстоятельствам. В результате пожара огнём уничтожены надворные постройки, крыльцо, веранда, туалет, кладовая, коридор и кровля квартиры АДРЕС ИЗЪЯТ на общую сумму 106197,98 рублей, и находившееся в них имущество, принадлежащее С. и Д., а именно: туфли женские за 1000 рублей, 3 комплекта постельного белья по цене 300 рублей за один комплект на сумму 900 рублей, 2 ковра по цене 500 рублей за один ковер на сумму 1000 рублей, стол обеденный за 2000 рублей, детская обувь и шторы, не представляющие ценности, 16 кв. метров линолеума по цене 125 рублей за 1 кв. метр на сумму 2000 рублей, 8 листов ДВП по цене 150 рублей за один лист на сумму 1200 рублей, дверь деревянная за 1000 рублей, куртка женская зимняя за 4000 рублей, а всего причинен значительный ущерб С. и Д. на общую сумму 13100 рублей.

Таким образом, Керов Ф.Д. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путём поджога,, повлекшее причинение значительного ущерба, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Керов Ф.Д. с предъявленным обвинением полностью согласился, после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора при особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Захваткина Л.В., государственный обвинитель Мамедова И.С., потерпевшие С., Д., представитель потерпевшего Байгушев Б.Н., а также Х. в своём заявлении на предварительном следствии (л.д.106 т.1) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд пришёл к выводу об обоснованности обвинения, что полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Керова Ф.Д. как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного.

Керов Ф.Д. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим 2 раза за умышленные тяжкие преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, по последнему приговору суда от 19.06. 2008 г. был освобожден условно-досрочно, обязанности, возложенные на него судом, при условно-досрочном отбывании наказания он нарушил. Согласно справке участкового уполномоченного ОВД по Омутнинскому району Керов Ф.Д. сменил постоянное место жительства, не уведомив об этом специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Керов Ф.Д. состоит на учете в ОВД как лицо ранее судимое, к административной ответственности не привлекался. Согласно характеристике ИП П. был принят на работу 15.06.2010 г. в качестве ***, 28.12.2010 г. уволен по собственному желанию. 01.04.2011 г. принят на работу в качестве *** (л.д.20-52, том 2).

Суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - явка с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением ( л.д.16,62 том 1).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений согласно ч. 1 ст.70 УК РФ.

Суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, приходит к выводу о том, что наказание Керову Ф.Д. при рецидиве преступлений должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданину, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому, с Керова Ф.Д. как лица, причинившего вред преступлением, подлежит взысканию в возмещение причиненного имущественного ущерба в пользу С. - 14380 рублей (л.д.56 том 1); в пользу муниципального образования Омутнинское городское поселение Омутнинского района Кировской области - 340780,98 рублей (л.д.99 том 1).

Умышленными действиями Керова Ф.Д. причинён ущерб муниципальному образованию в общей сумме 340780,98 рублей, где прямой ущерб от пожара составил - 106197,98 рублей, стоимость ремонтно-восстановительных работ, включая ремонт кровли жилого дома, составила - 234 583 рублей.

Гражданские истцы на исковых требованиях настаивали. Подсудимый иски признал. Государственный обвинитель просил удовлетворить заявленные иски.

В части иска С. о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей суд оставляет его без рассмотрения с признанием права за гражданским истцом на удовлетворение иска и размера его возмещения в порядке гражданского судопроизводства в силу ч.2 ст.309 УПК РФ, поскольку в исковом заявлении отсутствует необходимый расчёт, не изложены основания и обстоятельства исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Керова Ф.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Омутнинского районного суда Кировской области от 19.06.2008 г., и окончательно назначить Керову Ф.Д. наказание – 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на период кассационного обжалования осужденному Керову Ф.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Осужденного Керова Ф.Д. взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Керову Ф.Д. исчислять с момента фактического содержания под стражей, то есть с 30 мая 2011 г.

Гражданские иски удовлетворить: потерпевшей С. - частично, муниципального образования Омутнинское городское поселение Омутнинского района Кировской области - в полном объёме.

Взыскать в возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба с осужденного Керова Ф.Д.:

- в пользу потерпевшей С., временно проживающей по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, – 14380 рублей,

- в пользу муниципального образования Омутнинское городское поселение Омутнинского района Кировской области, находящегося по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, – 340780,98 рублей.

В части возмещения морального вреда иск С. оставить без рассмотрения с правом на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в силу ч.2 ст.309 УПК РФ.

В возмещение причиненного преступлением ущерба сохранить арест и обратить взыскание на имущество осужденного Керова Ф.Д., музыкальный центр MAX-KJ 1650 Samsung оценкой 8 500 рублей, находящийся по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, в пользу потерпевшей С..

Судьбу вещественных доказательств разрешить следующим образом:

– банку с обугленными фрагментами древесины, фрагменты проводников, находящиеся в ОВД по Омутнинскому району Кировской области – уничтожить;

- мобильные телефоны Sony Ericsson K310 и Nokia 2330c-2, переданные на хранение потерпевшей С., оставить у потерпевшей С. по принадлежности;

- мобильный телефон Samsung E1080c, выданный на хранение и принадлежащий Керову Ф.Д. – передать в счёт возмещения взысканного ущерба в пользу потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский

областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Керовым Ф.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационной жалобы через Омутнинский районный суд Кировской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Керов Ф.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Ш.Низамиев