Приговор по делу № 1-70/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `б, в` УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему)



Уг. дело № 1-70/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 10 мая 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Буянова М.Э., подсудимого Смагина А.Г., защитника - адвоката Мамедова Р.Д., представившего удостоверение № 646 и ордер № 006671, при секретаре Запольских С.Н., а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смагина А.Г., ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, уроженца АДРЕС ИЗЪЯТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смагин А.Г. совершил кражу радиаторов у С. с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему, преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период с 30 января 2011г. по 5 февраля 2011г., в дневное время, Смагин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо квартиры С., расположенной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, решил похитить металлические изделия, чтобы их сдать в дальнейшем за деньги. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения кражи, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Смагин в указанный период времени подошел к деревянному забору, пристроенному к надворным постройкам нежилой квартиры С. по указанному выше адресу, спрятал привезенные с собой санки, рукой вырвал доску в заборе и прошел через огород к окну комнаты. Локтем выбил оконное стекло, через образовавшийся проем проник внутрь нежилой квартиры, откуда из веранды похитил трехрядный радиатор охлаждения стоимостью 5000 рублей, после чего прошел во вторую веранду и оттуда похитил четырехрядный радиатор охлаждения стоимостью 11000 рублей, принадлежащие С. Похищенное имущество Смагин складировал на санки и с места преступления скрылся. Своими действиями причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Смагин А.Г. вину в содеянном признал полностью.

При окончании предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела Смагин А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Смагин подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Смагин согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого, от потерпевшего такое согласие также получено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Смагина А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого. Смагин в быту характеризуется отрицательно, неоднократно на него поступали жалобы от жены, злоупотребляет спиртным, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении размера и вида наказания суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, принимая во внимание мнение потерпевшего, который каких- либо претензий к Смагину не имеет, учитывая, что Смагин привлекается к уголовной ответственности впервые, приходит к мнению, что наказание ему может быть назначено в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому Смагину А.Г. ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит по мотивам, указанным выше.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смагина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, с определением вида и объекта работ органами местного само­управления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Смагину А.Г. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: трехрядный радиатор охлаждения оставить по принадлежности С., деревянные санки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Омутнинского ОВД, выдать Смагину А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Махнев В.В.